Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 21 декабря 2004г


Информационный Канал Subscribe.Ru

      2003-2004, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

    21 декабря 2004г
 


isänmesez duslar!

    21 декабря в г.Йошкар-Ола после провозглашения итогов прошедших в воскресение выборов президента Республики Марий Эл, состоялся пикет из 30 представителей марийского национального движения под лозунгами "2005 год - без Маркелова!", "Путин убери Маркелова!", "Нет беззаконию!".
    Согласно данных официальных итогов выборах победу одержал нынешний президент Леонид Маркелов, (ранее член партии ЛДПР) "прославившийся" антимарийскими взглядами.

    23 декабря в г.Йошкар-Ола состоится Чрезвычайный съезд марийского народа, съезд пройдет в ДК им. 30-летия Победы, начало в 10 часов.
Оргкомитет - Тел./факс (836-2) 41-29-01, kudokodu@mari-el.ru


Обращение Председателя Всемарийского Совета

Уважаемые земляки!

    Каждый из нас глубоко осознает, что сегодня наступил самый ответственный период в жизни республики: выбрать свое будущее. Выбрать так, чтобы не было мучительно больно за свои необдуманные действия или бездействие.
   С каждым днем мы все более и более убеждаемся, что нынешнее республиканское правительство во главе с Леонидом Маркеловым не справляется со своими обещаниями, данными своим избирателям четыре года назад во время президентских выборов.
   От своего бессилия ныне действующая власть покушается на ваши конституционные и избирательные права: командным методом препятствует встречам избирателей с кандидатами в президенты. Многие из вас за короткий срок предвыборной гонки стали очевидцами: двери домов культуры не открываются, когда на встречу с вами приезжает кандидат Михаил Долгов. Значит, власть боится, что до народа будет донесена правдивая ситуация.
   Почему власть так боится Михаила Долгова? Ответ сам по себе очень прост: этот человек не замешан в грязных делах, его биография чиста, к нему не придраться. Несмотря на это "желтая пресса" пытается его очернять в глазах избирателей, используя для этого измышления и пуская в ход грязные политтехнологии.
   Меня, как председателя Всемарийского Совета, беспокоит ситуация, которую пытаются навязать власть имущие жителям Республики Марий Эл с целью манипулирования сознанием масс. Я хочу затронуть вопрос национальный и считаю, что такие выступления, как выступление временно исполняющего обязанности президента РМЭ Куклина Н.И. по телевидению в передаче "Президентский час" - безответственны. Этот высокопоставленный чиновник с экрана государственного телевидения повел "охоту на ведьм", настраивая вас, уважаемые земляки, на взаимное недоверие, что в республике во всех недостатках виноваты "националисты", что они разъезжаются по зарубежным странам и "разжигают межнациональную рознь". Да, мы, марийцы, как и все остальные нормальные люди, выезжаем и за рубеж, и часто бываем за пределами республики, в соседних регионах, областях. Но наша цель - не разобщать народы России, а налаживать культурные контакты. Да, мы бываем и за рубежом, в том числе и я, но кто может показать на нас пальцем, в частности, на меня и моих друзей, что мы разжигаем рознь? Не было и нет для этого никакого повода. И господин Куклин кроме голых слов не мог аргументировать свои измышления никакими подтвержденными фактами. С какой целью тогда обливать грязью тех, кто стоял за правду и выступал против беззакония в республике, творимого за последние четыре против той лжи о фантастическом росте жизненного уровня в республике, которого на самом деле нет.
   Я лично глубоко уверен, что поддерживаемый нами кандидат Михаил Алексеевич Долгов, воспитанный в духе интернационализма и взаимоуважения между народами, выдвинул свою кандидатуру, чтобы поставить заслон именно таким недопустимым методам, какие используют сегодняшние руководители республики.
   Как мы убедились за очень короткий срок предвыборной работы с ним, он твердо стоит за соблюдение законности, касается она федерального или республиканского уровня.
   А вот нарушения законов, средневековое давление на руководителей разного ранга, а также психологическая обработка нынешней власти налицо. Я, как председатель Всемарийского Совета, как простой гражданин и патриот своей республики, не раз выходил с обращениями о нарушении законов и в целом законности в республике в разные инстанции.
   Вы сами были очевидцами, что с приходом к власти четыре года назад президента Л.И.Маркелова в Республике Марий Эл резко обострилась общественно-политическая и социально-экономическая ситуация.
   Новым правительством был допущен ряд серьезных ошибок в такой чрезвычайно деликатной сфере как национальный вопрос. Вспомните, как из-за неосторожного обращения разгорелся спор вокруг изучения марийского языка, новая власть непопулярно принялась ликвидировать Марийский национальный театр им. М.Шкетана, практически перестали выходить книги на марийском языке... Вы сами были очевидцами того, как происходили необоснованные гонения и увольнения уважаемых, широко известных руководителей, давления и угрозы в адрес лидеров марийских общественных организаций, в т.ч. физические нападения.
   Все это стало причиной беспрецедентной акции в истории Марий Эл - митинга в защиту марийской культуры, прошедшего в феврале 2002 года - и состоявшегося в апреле того же года VI внеочередного съезда народа мари... От имени съезда Л.Маркелову было выражено недоверие и было предложено добровольно оставить пост президента.
   К сожалению, власть не сделала соответствующих выводов. Социальная и политическая напряженность в республике не разрешена и по сегодняшний день. Хотя в официальных СМИ постоянно твердят о "процветании" Республики Марий Эл, она попрежнему один из самых отсталых регионов России по социально-экономическому развитию и уровню жизни населения.
   Мне ли говорить - вы же сами прекрасно видите, что в сельских районах процветает нищета.
   Мы уверены, что поддерживаемый нами кандидат в президенты РМЭ Михаил Долгов, став президентом республики, не только сумеет со своей командой предотвратить путь преднамеренного банкротства предприятий республики, но и восстановить эти разрушенные предприятия, сумеет восстановить разрушенную инфраструктуру в сельском хозяйстве, которое в настоящее время находится в полном упадке. Мы глубоко уверены, что он не из тех, кто присваивает достижения федерального центра себе, как это делается Л. Маркеловым по поводу пенсий и зарплаты учителям.
   Можем ли мы доверять власти, которая так грубо нарушает законы?!
   Запугивая жителей республики, шельмуя через официальную прессу своих политических противников, оболванивая избирателей, используя административный ресурс, действующий президент Л.Маркелов пытается остаться на второй срок. Как мы уже заявляли, это будет большой бедой для Республики Марий Эл, еще более дестабилизирует социально-экономическую и политическую ситуацию в республике.
   Марийский народ хочет, чтобы его интересы представлял президент, искренне любящий республику и способный обеспечить ей достойное место среди субъектов Российской Федерации.
   Мы уверены, что избрав Михаила Алексеевича Долгова, мы выбираем наше достойное и благополучное будущее. Поэтому я вас призываю, дорогие земляки, отдать свои голоса за него.
   Верю, что ложь, которой пытаются спекулировать сегодня, не имеет под собой никакой почвы. Наши народы жили дружно и будут жить так же на древней марийской земле.
   Не дайте обмануть себя.

Владимир Козлов, председатель Всемарийского Совета
опубликовано в газете "Молодежный курьер от 4 декабря 2004 г."




На сайте Tatarica.yuldash.com кроме существующего Форума появились и дополнительные возможности для обсуждения материалов, теперь прочитав какую-либо статью, вы можете внизу статьи написать свой комментарий о материале. И также если чувствуете, что в вас дремлет писатель, философ, поэт или критик можете познакомить посетителей со своими творениями и прочитать их мнения. Этот сервис размещен по адресу: http://tatarica.yuldash.com/blog/


На сайте TATARICA.yuldash.com размещены следующие статьи:

Сабантую угрожает глобализация. ЮНЕСКО пытается его спасти.

"Ханума": уйти по грузински.
Верх интернационализма - кавказская пьеса в татарском театре. Камаловский принял бывшего режиссера ТЮЗа Георгия Цхвираву в свои объятия. Прощальную постановку он показал именно здесь.

На дотации зрителя. Буинский театр начинает реконструкцию

Только не останавливайся!
Нельзя ли чего поновее? Фестиваль татарской танцевальной музыки "Нонстоп", отгремевший во вторник в клубе "Арена", показал все достоинства и недостатки нового явления национального шоу-бизнеса.

Марсель АХМЕТЗЯНОВ. О чем пишут учебники в Башкортостане
Министерство образования Татарстана не должно быть безразличным в отношении татарских школ в Башкортостане.

«Мин соңгы тапкыр чыгыш ясаячакмын...»
3 ноябрьдә Башкортстанның атказанган артисты, Бөтендөнья һәм бик күп Русия конкурслары лауреаты, тумышы белән Башкортстанның Чакмагыш райондагы Аблай авылыннан булган Венер Газизҗан улы Мостафин якты дөньяны ташлап китте. “Азатлык” радиосы хәбәр итүенчә, Башкорт дәүләт филармониясе хезмәткәрләре аны роялҗне кочып асылынганы килеш табалар. Күпләр фикеренчә, үткән президент сайлауларында Рәхимовның көндәше булган Ралиф Сафинга ярдәм иткәне өчен БР түрәләреВенер Мостафиннан үч алып аны эзерлекләгәннәр. Һәм, сәләтле, намуслы шәхес шуларга түзә алмыйча якты дөнья белән арасын өзгән.
5 ноябрьдә, мәрхум белән хушлашу чарасында бу турыда Венерның хатыны Вәсилә ханым да ачынып сөйләде. Аның бу чыгышы, түрәләрнең алдан язылган шома нотыкларны укулары кебек түгел, шуңа күрә Вәсилә ханымның өзгәләнеп, бәргәләнеп ясаган чыгышындагы җөмлә төзексезлекләрен аңлап кабул итегез.


Два голоса, два полюса. Как встретились Бадретдин и Камалова

Такие далекие и близкие финские татары
Финских татар отличает неугасимое влечение к собственным истокам, интеллигентность, внешняя и внутренняя культура.

Искандер РАФИКОВ: "Будущее за реализмом"
75-летний юбилей мастера и 50 лет его преподавательской деятельности.

Альметьевскому татарскому Государственному драматическому театру - 60 лет!


Тюркологический рай
В главном книгохранилище республики появилась уникальная коллекция

    На днях в Национальную библиотеку РТ прибудет личная библиотека всемирно известного тюрколога Эдгема Тенишева, скончавшегося в июле этого года.
    Из 2353 единиц коллекции, по словам супруги ученого Елены Александровны, около 60 процентов - с дарственными надписями. Свои автографы на книгах оставили такие мировые величины языкознания, как венгр Немет, американец Менгес, японец Мори, англичанин Клауссон, француз Дени... Этимологические и многоязычные словари, материалы лингвистических исследований, работы по древнетюркским языкам, которые были коньком Эдгема Рахимовича, - это лишь небольшой перечень из приобретенной коллекции.
    Главным инициатором ценной покупки стал председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и глава попечительского совета Национальной библиотеки РТ Разиль Валеев. Именно благодаря ему правительство республики выделило 350 тысяч рублей на приобретение фонда Тенишева (то есть выходит в среднем пять долларов за книгу). Несмотря на то что представители Башкортостана и Тувы предлагали за коллекцию полмиллиона, супруга Тенишева, зная об особой любви покойного к своему народу и республике, передала главное богатство ученого - книги - Татарстану.
    - Несмотря на то что тенишевский фонд - не первое приобретение НБ РТ, оно, наверное, одно из ценнейших, - рассказывает Разиль Валеев. - Однажды Казань уже потеряла библиотеку востоковеда Катанова, составлявшую 14 тысяч единиц. Ее в 1914 году продали Турции, где она до сих пор хранится в Стамбульском университете. Среди других крупных коллекций Национальной библиотеки - фонд Абрара Каримуллина, который находится в отдельном кабинете и составляет более трех тысяч экземпляров. Ученый еще при жизни завещал ее РТ. Кстати, на днях представители Национальной библиотеки Казахстана особую заинтересованность проявили к архиву Каримуллина и даже взялись гадать его неопубликованную рукопись об истории казахской книги. Из других наших удач можно назвать приобретение библиотеки знаменитого уфимского востоковеда Равиля Утябая-Карими, а неудач - потеря коллекций Наки Исанбета и Альберта Фатхи. Все именные фонды мы намерены разместить в нашем новом здании площадью в 800 квадратных метров (бывший манеж Юнкерского училища в Казанском кремле). Здесь разместится читальный зал для научных работников и фонд рукописей и редких книг. Отдельный кабинет мы планируем выделить для коллекции Тенишева.

Арслан МИНВАЛЕЕВ
"Восточный экспресс" №90(244) 18 декабря 2004г


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA
Барда районы. Пермь татарлары
Башкортстан татарлары

"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
http://mubrik.tk - Татарские песни в формате mp3
Tatforum.at.tt - Татарский национальный сайт
Сайт знакомств "Юлдаш"
Ырбишча авылы (Рыбушкино)
Xacitarxan - Астраханские татары


Архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru
   
2003-2004, "Татарская рассылка"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.world.tatarlar
Отписаться

В избранное