Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 5 июля 2005г


Информационный Канал Subscribe.Ru

      2003-2005, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

    5 июля 2005г
 

isänmesez Duslar!

Национальный костюм иметь - выгодно!

   Быстро просмотрев случайно попавший мне в руки рекламный проспект гипермаркета IKEA наткнулась на такие объявления:

       Суббота 30 июля в ИКЕА на Сабантуй

        Хотите принять участие в Карнавальном Розыгрыше и получить приз на сумму 10 000 рублей от нашего магазина? 30 июля 2005 года ИКЕА проводит конкурс на лучший татарский национальный костюм. Приезжайте в магазин, зарегистрируйтесь на входе с 13.00 до 14.00 и участвуйте в розыгрыше!

        Карнавал для малышей!
        Нарядите детей в костюмы героев татарских сказок, приезжайте с ними в магазин 30 июля 2005 года до 12.00 часов, зарегистрируйтесь на входе и участвуйте в розыгрыше. Конфеты, призы и подарки уже ждут вас!

   И тут я подумала, что наше ателье может помочь тем у кого нет татарского национального костюма. Обойдется это намного меньше чем 10000 рублей, даже меньше чем если такой костюм купить. И сразу будет видно, что костюм сшит именно на вашу фигуру. Время чтобы сшить костюм еще есть, хотя и не так много - остается меньше месяца. Поспешите.
    А костюм наверняка еще пригодится - впереди тысячелетие Казани, каждый год проводится Сабантуй. Возможно и другие крупные торговые компании последуют примеру IKEA поддержать татарскую национальную моду. И дело разве только в конкурсах...

   Татары уже лет сто назад стали отказываться от национальной одежды, сделав выбор в пользу европейской костюма. Казалось бы какой пустяк - национальная одежда. Однако как показала история вслед за этим татарский народ в советский период стал терять и другие свои традиции и обычаи.

   Национальная одежда не может быть пустяком, это важная составляющая нашего самосознания. Но сейчас мы ее уже исключили из своих вещей. Национальную одежду мы видим только в музеях и на выступлениях фольклорных коллективов. Не пора ли возродить татарскую одежду? Мне, тебе, всем нам ...
    Никто не требует от нас отказаться от обычной одежды, однако есть ли хотя у нас в гардеробе татарская праздничная одежда, которую мы могли бы одеть на национальный или семейный праздник свадьбы, дни рождения и юбилеи, на встречу с родственниками и близкими? Наличие в гардеробе праздничной национальной одежды могло бы говорить о богатстве и благополучии семьи.
    Японцы придя домой с работы переодеваются из европейского костюма в национальную одежду. Мы татары могли бы поступать также.

Зинфира Мусаитова

Адрес нашего ателье:
г.Казань, ул. Марджани, 26 (в здании техникума легкой промышленности)
тел. (8432) 93-42-61, e-mail: luiza-m@narod.ru, сайт: http://luiza-m.narod.ru


Когда в зубах актера ложка
То это Сабантуй, а не реприза понарошку!

    Татарские театры провели в четверг свой собственный Сабантуй. В знаменитой деревне Альдермеш, которую прославил пьесой про старика Альмандара Туфан Миннуллин, встретились представители не только Казани, но и Альметьевска, Мензелинска, Набережных Челнов, Нижнекамска. Подробности нам рассказал директор Камаловского театра Шамиль ЗАКИРОВ:
    - Инициатором праздника выступил Фанис Мусагитов, возглавляющий Тинчуринский театр. Мне пришлась по душе его идея. Цель Сабантуя - объединить все театры Татарстана. Думаю, в следующем году мы пригласим и русских коллег. Также хотим привлечь внимание общественности и властей к будущему столетию Камаловского театра, празднование которого мы предпочитаем называть юбилеем татарского театра вообще. Все наши коллеги очень ответственно подошли к Сабантую - приехали в именных футболках, активно участвовали в соревнованиях. Кстати, наш театр одержал верх в футболе, перетягивании каната и мужском волейболе. В куреше лучшим стал наш Минвали Габдуллин. Все победители получили очень ценные призы.
    А были, разумеется, и бег в мешках, и лазание на столб, и разбивание кувшинов с завязанными глазами. В празднике участвовал и Театр песни Салавата Фатхутдинова. Так что концерт звезд республики получился на славу. Сами альдермешцы получили большое удовольствие и, вопреки опасениям, отнюдь не помешали "профессиональному" сбору театров. Так что, по всем приметам, Сабантуй обещает превратиться в добрую традицию.

    Радиф КАШАПОВ
    "Восточный экспресс" №117 (369) 2 июля 2005 г


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA - сайт рассылки
Xacitarxan - Астраханские татары
Башкортстан татарлары
"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
http://mubrik.tk - Татарские песни в формате mp3
Tatforum.at.tt - Татарский национальный сайт
Сайт знакомств "Юлдаш"
Ырбишча авылы (Рыбушкино)
Барда районы. Пермь татарлары

Форум
Старый архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru
   
2003-2005, "Татарская рассылка"

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.world.tatarlar
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное