Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 1 августа 2005г


Информационный Канал Subscribe.Ru

      2003-2005, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

    1 августа 2005г
 

isänmesez Duslar!

К 1000-летию Казани названы 100 выдающихся татар

    В Казани вышла в свет 650-страничная книга "Татарский век глазами национальной элиты. 100 выдающихся татар". Это издание - результат четырехлетней работы группы казанских журналистов и дизайнеров. В книге представлены 77 интервью с представителями национальной элиты - причем не только из Татарстана но и США, Великобритании, Турции, Германии, Чехии, а также других регионов России. В их числе президент Татарстана Минтимер Шаймиев и танцовщик Ирек Мухамедов, почетный президент Всемирной лиги татар Али Акыш и активистка национального движения Фаузия Байрамова, певцы Ильгам Шакиров и Салават Фатхетдинов, академик РАН Камиль Валеев и многие другие.
    Кроме того, уникальность изданию придает опубликованный в книге список 100 выдающихся татар ХХ века - по десять в таких номинациях, как политика, искусство, наука, спорт, богословие и так далее - а также их краткие биографии.
    "Конечно, это не выверенный и согласованный во всех инстанциях список бронзовых скульптур. Это субъективный взгляд тех десятков людей (в том числе героев интервью), которые заполняли нам соответствующие анкеты. Меньше всего нам бы хотелось, чтобы этот список был воспринят как попытка ранжирования и потуги взвесить удельный вес каждого в истории. Но в итоге получилась, скажем так, своего рода планка, характеризующая уровень достижений нации в ХХ веке. И эта планка оказалась, безусловно, высокой и очень интересной. Фактически мы убедились в том, что татары - игрок высшей мировой лиги", - заявил руководитель проекта, известный казанский журналист Рашид Галямов.

    По мнению создателей, дело не только в количестве знаменитостей. В книге названы и те, кто, по мнению авторов, сыграл не менее выдающуюся роль в судьбе нации, все время оставаясь в тени.
    Еще одна находка авторов - возможность соучастия читателя в создании списка 100 выдающихся татар ХХ века. Сотая графа оставлена пустой - для того, чтобы читатель сам мог вписать имя того человека, кого он считает наиболее достойным.
    По мнению экспертов, опыт осмысления татарской национальной элитой своего места в мире будет интересен и полезен, причем не только татарам.

    Книга издана Издательским домом "Парадигма" в твердом переплете тиражом 3 000 экземпляров. Издание иллюстрировано. Первые экземпляры появятся на прилавках казанских магазинов уже завтра. Кроме того, издатели сделали возможным приобретение книги через интернет. На сайте www.1000kzn.ru можно заказать книгу "Татарский век глазами национальной элиты. 100 выдающихся татар".

   Гульназ Хузиахметова


Предисловие

   Уважаемый читатель!

    В последние годы с "татарской" тематикой в книгоиздательстве сложилась поразительная ситуация. С одной стороны, новых книг на полках магазинов с каждым месяцем все больше, и многие из них позиционируются как уникальные или фундаментальный труды, призванные пролить свет на скрытые доселе повороты истории или нанизать на одну леску рассыпанные прежде жемчужные зерна знания. Энциклопедии, справочники, биографии, богато иллюстрированные издания о достопримечательностях Казани, книги по истории, этнографии, статистике... Пиршество фактического материала. Торжество наконец-то вырвавшейся из идеологических оков научной мысли. Золотые буквы на темно-зеленых обложках. Избыточный интерес к бабушкиным сундукам.
    С другой стороны - по темам, волнующим татарское общество здесь и сейчас, изданий явно не хватает.
    С чем связан такой перекос - в принципе понятно. После долгого молчания необходимо выговориться, начать с Адама, вспомнить, как все начиналось. Но не менее необходимо сейчас и осмысление актуальных событий и проблем. Какую роль в судьбе татар сыграли 80 советских лет? Что дал народу суверенитет? Каковы основные тренды российско-татарстанских отношений? Что будет с татарами через сто лет при нынешних темпах ассимиляции? Нужно ли бороться за латиницу? Кто придет к власти в республике после Шаймиева?
    Книга "Татарский век глазами национальной элиты. 100 выдающихся татар" и была задумана несколько лет назад для того, чтобы ответить на эти вопросы. Точнее - чтобы дать всю палитру возможных ответов, показать весь спектр путей развития нации. Для этого группа казанских журналистов сделала серию "непарадных" интервью побеседовав с 77 видными представителями татарской элиты, среди которых - деятели политики, экономики, науки, искусства и религии, живущие не только в России, но и за ее пределами. В их числе Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и танцовщик Ирек Мухамедов, почетный президент Всемирной лиги татар Али Акыш и активистка национального движения Фаузия Байрамова, певцы Ильгам Шакиров и Салават Фатхетдинов, академик РАН Камиль Валеев и химик-диссидент Вил Мирзаянов, муфтии Талгат Таджутдин, Гусман Исхаков и Равиль Гайнутдин, писатели Аяз Гилязов и Мусагит Хабибуллин, тюрколог Надир Давлет и дирижер Большого театра Фуат Мансуров, режиссер Марсель Салимжанов и арабист Анас Халидов, историк Юлай Шамиль и многие другие.
    Их интервью представляют собой размышления о времени и о себе, об истории нации и ее героях, вариантах национального развития и поведения, роли ислама и месте татар в тюркоязычном мире. Пожалуй, в этих интервью подняты самые главные темы, волнующие сегодня не только татар, но и все мусульманские народы России. Имея разный жизненный багаж, различный культурный опыт и зачастую несовпадающие политические взгляды, являясь представителями самых разных сфер деятельности, герои книги часто по-разному оценивают ситуацию. По сути, получился разговор нации с самой собой - о прошлом и будущем. В том числе - о технологиях построения этого будущего, несущих конструкциях культуры и образования татарской нации, сохранении ее идентичности.
    В истории есть такое понятие, как "длинный век" - это когда перенасыщенное идеями и событиями столетие отбрасывает что-то вроде тени на события будущего. В этом смысле, говоря о XX веке, многие из героев интервью вспоминали Марджани: его деятельность многое определила в минувшем столетии. Точно также многие факты и люди XX века еще долго будут оказывать влияние на события нового тысячелетия. И очень важно, не откладывая в долгий ящик, разобраться, говоря словами Бродского, к чему идем мы, что там впереди, и от чего мы больше далеки - от православья или эллинизма...
    Проблемы, с которыми сталкивается нация, - отнюдь не что-то теоретическое и умозрительное. Это слезы, звучащие, например, в словах певицы Вафиры Гизатуллиной, которая рассказала, что ей не хватает даже на хлеб, и чтобы как-то выйти из положения, она вынуждена продавать свои концертные платья... И еще больнее читать ее интервью оттого, что знаешь - оно одно из последних, данных безвременно погибшей певицей. (Как быстро, неумолимо быстро уходят от нас те, на кого равнялась, к кому прислушивалась нация! Пока шла работа над этой книгой, не стало еще и Анаса Халидова, Ахмета Тимера, Аяза Гилязова, Владимира Иванова, Марселя Салимжанова, Эдхяма Тенишева... Остались только их труды, ученики, проекты. Остался их живой голос в этой книге...)
    Мотив невостребованности, нереализованности звучит, к сожалению, не только у Вафиры Гизатуллиной - писатель Диас Валеев, певец Георгий Ибушев, поэт Рустем Кутуй каждый по-своему говорят об этом же...
    Еще больше интервью пронизаны болью за родной язык, возрождение которого до сих пор, по мнению многих, под вопросом, и за состояние высокой культуры, которую вытесняет на обочину "музыкальная пепси-кола". Почти всех тревожит отдаление от ислама, характерное сегодня для большинства российских татар. (Правда, советника президента РТ Рафаэля Хакимова больше беспокоит убогость современного ислама сама по себе). Чем грозит потеря традиций - никому объяснять не надо: в каждом третьем интервью речь идет о том, что нынешние темпы ассимиляции заставляют вспомнить мрачный прогноз Гаяза Исхаки, в одном из своих произведений предсказавшего гибель татарской нации через двести лет. С тех пор прошло сто лет... Кстати, это произведение Исхаки сегодня является для татарского общественного самосознания одним из фокусов, на котором концентрируется внимание самых разных людей. Кроме него, на формирование национального архетипа, безусловно, повлияли такие события, как падение Казанского ханства, татарский ренессанс начала XX века и смерть Тукая. И если мысленное обращение к трагическим событиям 16 века вполне объяснимо, как и гордость за уровень национального развития, достигнутый татарами перед первой мировой войной, то смерть 28-летнего Тукая в больнице в полном одиночестве, его последние слова будят совсем иные чувства. Это не просто классический сюжет: поэт и непонимающая толпа. В этом эпизоде проявилась ахиллесова пята нации, которой очень многие герои наших интервью (в том числе и президент РТ Минтимер Шаймиев) назвали зависть и недоброжелательность татар друг к другу. "Может быть, и Казанское ханство пало, потому что знатные люди города так и не смогли выдвинуть хана из своей среды?" - размышляет историк. "Если мы не научимся поддерживать и помогать друг другу, ничего не сможем добиться", - вторит ему музыкант...
    Одна из сверхзадач проекта - представить татарам своих национальных героев XX века, показать достижения народа в самых разных областях: от философии и богословия до музыки и театра, от политики до морского дела и вулканологии. Книга задумана так, чтобы гордость за свою нацию стала бы не абстрактным понятием, а конкретным знанием духовного богатства предшественников и современников. По известным причинам вплоть до последнего пятнадцатилетия татары Татарстана были оторваны не только от своих истоков, но и от соплеменников за пределами республики и тем более СССР. Это, безусловно, обедняло нацию, лишало ее полноценных корней, искажало ее истинную историю. Чтобы ликвидировать это "белое" пятно, все представители национальной элиты, чьи интервью приводятся в книге, заполнили анкеты, назвав имена 100 выдающихся татар XX века. Кроме того, эти же анкеты заполнили и многие казанские ученые - сотрудники Института истории, языка и литературы Академии наук Республики Татарстан - за что им огромное спасибо. Таким образом, была сделана попытка до минимума свести субъективность этого списка и показать, какую роль играли татары в разных сферах жизни общества: от политики и литературы до богословия и благотворительности. Кстати, интересная деталь: несколько раз в список выдающихся, на их взгляд, татар, наши респонденты пытались внести нетатарские фамилии, обосновывая это тем, что без таких людей как историк Михаил Худяков, композитор Александр Ключарев, ученый Карл Фукс, физик Евгений Завойский и других невозможно представить себе национальную культуру... Большинство из представленных в этой книге интервью впервые были опубликованы в газете "Восточный экспресс" в рамках спецпроекта "Татарский век", который, как сразу же было заявлено, должен был перерасти в эту книгу. Масштаб работы и поставленные цели не позволили проекту уложиться в короткий срок: работа над книгой "Татарский век глазами национальной элиты. 100 выдающихся татар" продолжалась больше четырех лет, и в ней была задействована целая группа журналистов, ученых, фотографов и дизайнеров. В частности, нельзя не отметить большой вклад, внесенный в эту работу журналистами Резедой Даутовой, Ринатом Билаловым, Арсланом Минвалеевым, фотографом Александром Румянцевым и дизайнером Сергеем Васильевым-Ботвиновым. Без их деятельного участия эта книга не смогла бы состояться.
    Искренне надеемся, что этот опыт осмысления татарской национальной элитой своего места в мире будет интересен и полезен, причем не только татарам.


Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA - сайт рассылки
Xacitarxan - Астраханские татары
Башкортстан татарлары
"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
http://mubrik.tk - Татарские песни в формате mp3
Tatforum.at.tt - Татарский национальный сайт
Сайт знакомств "Юлдаш"
Ырбишча авылы (Рыбушкино)

Форум
Старый архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru
   
2003-2005, "Татарская рассылка"

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.world.tatarlar
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное