Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Subscribe. Кулинария

  Все выпуски  

Пончик: великий и ужасный


Кулинария: дайджест лучших рассылок Subscribe.ru

Пончик: великий и ужасный
В последнее время на наших прилавках помимо исконно русских пончиков и пышек с сахарной обсыпкой появились пришедшие с Запада глазированные берлинеры и донатсы.
  
Домашний глинтвейн
В Европе пряный, согревающий глинтвейн – символ рождественских ярмарок, но и в феврале, самом холодном зимнем месяце, домашний глинтвейн – это именно то, что доктор прописал.
Соус "Айоли"
Такой соус отлично подойдет ко всем овощам, рыбе, кальмарам, сваренным вкрутую яйцам. Кроме того, он станет отличной заправкой к вашим любимым салатам.
  
Рулет из свиной рульки
Рульку тщательно вымойте, почистите, удалите с кожи остатки щетины. Залейте холодной водой, чтобы мясо было только-только прикрыто, и поставьте на умеренный огонь.


Картофельные зразы с мясом и грибами
Из рассылки «Свежие рецепты на "Поваренок.ру"»
Грибы замочила, оставила отдыхать. Поставила разогревать духовку на 180 градусов. Вымыла картошку, у меня было около кило. Высушила, чугунку смазала маслом, выложила картофель. Отправила в духовку на 30 минут.
Весь текст
Подписаться
Грибы в сметане
Из рассылки «Готовим Дома: вкусные рецепты каждый день»
Ингредиенты: грибы свежие белые или шампиньоны - 1,2 кг сметана - 200 гр. масло топлёное - 200 гр. лук репчатый - 120 гр. мука пшеничная - 60 гр. перец - по вкусу мускатный орех - по вкусу соль зелень
Весь текст
Подписаться

  Все дайджесты
  Рассылки этой тематики

  Интересные группы по теме:
Для тех, кто любит готовить и закусить!
Еда хоть куда
Любимые напитки. Алкогольные и безалкогольные
Кулинарные рецепты и все тонкости

1

В избранное