Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки финансиста

  Все выпуски  

Заметки финансового эксперта ДОЛЖНИКИ ПО КРЕДИТАМ И СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ...


Нагрянувший сегодня бум потребительского кредитования в нашей стране имеет и обратную сторону – чересчур высокий процент невозврата кредитов, что является проблемой не только должников, но и банков, причем в большей степени именно их. 

Такие случаи ухудшают имидж финансовых организаций, приводят к ухудшению качества кредитного портфеля: банки с большим процентом невозврата заемных средств выглядят не такими привлекательными в глазах потенциальных вкладчиков, да и все это вызывает некоторые нарекания со стороны акционеров и учредителей. 

Кстати, именно последнее вынуждает юридические службы финансовых организаций продолжать искать злостных должников и давить на судебных приставов, которые осуществляют эти поиски. Как правило, раньше неплательщиков нельзя было вычислить о всем имеющимся у банка номерам телефонов, по месту жительства как его, так и его родителей, а также выяснялось, что и с работы этот человек давно уволился. В таком случае поиски прекращали, а исполнительное производство прикрывали, и исполнительный лист возвращали его владельцу, то есть банку. 

Сегодня ситуация совершенно изменилась. Возможности интернета дают судебным исполнителям, а также сотрудникам организация по сбору долгов дополнительные возможности и рычаги для воздействия на недобросовестных должников и охотников за банковскими кредитами. Ну как не воспользоваться слабостью наших граждан посидеть на форумах, поболтать в чате и пообщаться с себе подобными, вспомнить золотые и беззаботные времена, проведенные совместно в школе или университете. 

Владельцы таких известных ресурсов, как Вконтакте, Одноклассники, Мой круг и других социальных сетей даже не подозревали, что их проекты станут использовать судебные приставы и коллекторы для реализации совершенно других задач. Но именно при помощи всех этих ресурсов служители правопорядка нередко и отлавливают должников, поиски которых давно уже были прекращены на просторах большой страны. Скрывающиеся от сборщиков долгов и убегающие от исполнительных листов, злостные должники теряют бдительность и начинают выкладывать в социальных сетях свои фото возле купленных в кредит автомобилей, выдавая свои адреса и телефоны. 


И хоть на эту тему существует уже множество анекдотов, это на самом деле эффективно работает. И социальные сети, а точнее их умелое использование в интересах правосудия, помогли не просто найти многих должников и заставить их расплатиться с долгами, но и раскрыть многочисленные преступления уголовного характера.

В избранное