Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки финансиста

  Все выпуски  

Заметки финансового эксперта Сюрпризы кредитных договоров


surpiz


Обычно способы борьбы с заемщиками, не выплачивающими кредит, прописаны в кредитных договорах. Причем даже если вы и не думаете о том, чтобы стать недобросовестным заемщиком, все равно нужно тщательно изучить кредитный договор перед его подписанием.


Если вы не являетесь ни юристом, ни экономистом, который по своей работе имеет дело с подобного рода договорами, то неплохо бы договориться с независимым профессионалом, чтобы тот просмотрел кредитный договор и высказал по нему свою точку зрения. Ведь порой в кредитном договоре может быть прописано и то, что банк имеет право повышать кредитную ставку, к примеру, в случае инфляции. А иногда и вовсе в договорах банковские юристы прописывают пункт, по которому банк сможет потребовать досрочного погашения кредита, причем это будет сделано на совершенно законных основаниях.


Желательно, чтобы знакомство с договором о кредитовании проходило еще на этапе выбора банка. Именно кредитный договор, а не престижность банка будет играть главную роль в успешности вашего кредитования. Ведь абсолютно все детали должны прописываться в подобных договорах: размер комиссионных, различные сведения о процедуре кредитования, порядок выплаты кредита и тому подобное.

Бывали редкие случаи, когда согласно договору банк имел право отказать в выдаче кредита, даже если заявка была уже одобрена. Причем в данной ситуации заемщик фактически лишался залога. Конечно, такие прямо мошеннические схемы редко встречаются, однако обращать внимание на это в договоре, несомненно, стоит.

Помните, банки очень большую ставку ставят на дисциплину. Иногда в кредитный договор может содержать пункт о том, что при просрочке платежа банк имеет право поднимать кредитную ставку. Другими словами, опоздав на несколько дней с платежом, вы должна будете выплатить намного большую сумму денег. Но ели здесь отчасти будете виноваты вы сами, то в случае, когда банк по договору имеет право повышать кредитную ставку, к примеру, если ухудшилась ситуация на финансовом рынке, вообще может получиться беда. К великому сожалению, даже если ситуация на финансовом рынке улучшается, банки никогда не снижают процентных ставок.


Внимательно отнеситесь к штрафным санкциям, прописанным в договоре. Ведь наказанием за просрочку платежей может быть не только лишь повышение процентов, но еще и единоразовая пеня в размере от 0,05 до 1 процента от всей суммы кредита, причем за каждый пропущенный день. Если вы вязли более или менее большой кредит, то вам обойдется такая просрочка в кругленькую сумму.

Требование банка досрочно погасить кредитную задолженность — это одна из самых жестких санкций, которая также может быть прописанной в кредитном договоре. Как правило, применяется подобная мера к тем, кто неоднократно просрочивал платеж. Применить такую меру зачастую банки имеют право, если снизилась стоимость залогового имущества, ухудшилась платежеспособность заемщика, происходит задержка выплаты кредитной задолженности и так далее.

Также обратите внимание в договоре на то, что именно является залогом. Иногда вместе с квартирой залогом становится и все имеющиеся в ней имущество.

Чтобы не пришлось пострадать: несправедливо расстаться с залогом, выплачивать намного большую сумму кредита, чем вы договаривались и не иметь других проблем, необходимо изучать кредитный договор с профессионалами, которые вам выскажут свою точку зрения в отношении того или иного кредита. Удачи!

Оригинал на: "Заметки финансового эксперта" 


В избранное