Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки финансиста

  Все выпуски  

Заметки финансового эксперта Кредитные мошенники... Схемы...


 Сегодня в России кредиты стали предметом многих мошенничеств. Поэтому основная заповедь любого заемщика подобна плакатам времен мировой войны – «Будьте бдительны!» 

   В последние года два едва ли не каждый россиянин, обладающий электронной почтой, получал на свой «ящик» послания примерно следующего содержания: «Помогу взять кредит. До -N- миллионов рублей без залога и поручителей». Дальше обычно идет номер мобильного телефона или обратный адрес отправителя. Схожими предложениями пестрят и газеты бесплатных объявлений.

 

   nuzhny-dengi
   

 По всей России действует несколько тысяч, а может и десятков тысяч нелегальных и полулегальных посредников, занимающихся многочисленными кредитными махинациями. Причем с учетом традиционной финансовой наивности россиян, методы их «работы» варьируются от самых примитивных до максимально изощренных.
   В одной из таких контор мне с абсолютно серьезным и важным видом распечатали список банков, предоставляющих ипотеку с указанием адресов и телефонов. «С вас 500 рублей за консультацию и подбор банков», – заявила мне девушка, протягивая скрепленные степлером листы. Ирония судьбы заключалась в том, что под видом «консультации и подбора» мне попытались всучить… реестр банков, который находится в свободном доступе в интернете. Мошенники пользуются финансовой неграмотностью россиян и тем, что довольно сложные правила игры на ипотечном рынке у большинства из них вызывают кучу вопросов. 

В другой подобной фирме потребовали предоплату в 12 тыс. рублей без всякой гарантии результата. А в нескольких торговых центрах "брокеры", избравшие в качестве плацдармов местные кафе, предлагают всем желающим за полчаса «организовать наличные». Правда, в этом случае клиент должен оформить на себя товар в кредит стоимостью вдвое больше получаемой им суммы.

 Не менее активно, кредитное мошенничество процветает и в Уфе. Например, в офисе одной из таких фирм меня встретили две "красавицы", важно сидевшие за полупустыми столами. Единственной деталью антуража оказался двуглавый орёл с российским и башкирсим флагами по бокам, очевидно, призванные придавать офису значимость и важность. Дамочки обещали мне организовать кредит при условии, что сначала я внесу в качестве залога 60 тыс. рублей. Дать мне контракт они наотрез отказались, заявив: «Договор навынос не даем». 

 Наиболее оригинальным вариантом мошенничества с кредитами стало, пожалуй, объявление, обнаруженное в Петербурге. Оно гласило: «Снимаю порчу с кредита». Как выяснилось, подавшая его дама обещала с помощью потусторонних сил исправить вашу кредитную историю и сделать так, чтобы ваши заявки на ссуды не встречали в банках отказа, а ваше имя не попало в «черные списки» банков. 

«Иногда мы делаем деньги на откровенных «чайниках», – поделился один из таких кредитных посредников Валерий, согласившийся дать информацию в обмен на обещание не раскрывать его подлинное имя и координаты. По его словам, делается это примерно так. Например, за неделю, к посреднику обращается человек 10–20. Мошенник помогает им оформить банковские анкеты, берет с них за «консультацию» рублей пятьсот и отправляет в банки, сделав вид, что у него «везде свои люди». Человек шесть-семь из обратившихся так или иначе соответствуют требованиям банка и получают кредит. И одураченные люди приходят к мошеннику отблагодарить его за «труды». Обычно «комиссия» составляет 10% от суммы кредита.

Само собой, у такого посредника нет гарантии, что все клиенты заплатят. Но, во-первых, денег от честных с лихвой хватает на безбедное существование, а во-вторых, можно предпринять и некоторое психологическое давление. Например, в некоторых из фирм клиентам подсовывают контракты, в которых говорится, что «в случае неоплаты» фирма имеет право «переуступить долг… другому лицу». Понятно, что воображение искушенного российского обывателя сразу рисует картину мрачных вышибал с бейсбольной битой наперевес…

bandity

 

Риски

Итог деятельности нелегальных кредитных посредников, именуемых еще «черными брокерами» весьма плачевен: на российском банковском рынке назревает кризис невозвратов. Россияне уже просрочили банкам выплату ссуд на сумму более 100 млрд. рублей, и объем просрочек постоянно растет. В среднем, в два раза быстрее, чем объемы самого кредитования.
В Южной Корее это когда-то привело к кризису невозвратов и последовавшей затем серии банкротств банков. В России пессимисты пророчат такой же итог, если рост невозвратов не замедлится.
Понятно, что кредитные мошенники представляют собой угрозу не только для банкиров, но и для клиентов. Риски тут весьма велики. Например, вы как минимум можете потерять солидную сумму денег, заплатив за фальшивую «консультацию» или за мнимого «своего человека в банке, который решит ваш вопрос». Есть и более серьезные опасности. В частности, мошенники часто предлагают своим клиентам подделать справку 2-НДФЛ и «оформить» вас на липовом месте работы с большой зарплатой. При этом вас будут уверять, что ничего страшного в этом нет. На самом деле, если обман вскроется, то вам будут грозить уже не штрафы и пени (как в случае с просрочкой кредита), а уголовная ответственность. Поскольку такие действия подпадают под определение «подделка документов» и «мошенничество», и отвечать за них будет тот, кто сдал фальшивые документы в банк, – то есть вы. Возможный итог – от двух до четырех лет тюремного заключения. Плюс попадание в «черные списки», которые ведут практически все банки.

Схемы кредитных афер

Фальшивая консультацияЗа небольшую сумму вам распечатают список и координаты банков, которые вы можете бесплатно скачать с любого банковского портала в Интернете
Фальшивые поручителиЗа 5–10 тыс. рублей посредник предоставляет вам «профессиональных» поручителей для получения кредита. На первый взгляд, невинная ситуация, но если обман вскроется, ваша кредитная история будет безнадежно испорчена.
Фальшивая комиссияПосредник требует с вас 10% от суммы выданного вам кредита, сделав вид, что ссуда получена при его помощи. На самом деле вы получили бы этот кредит и без посторонней помощи.
Фальшивая взятка в банкПосредник берет с вас некую сумму, якобы на взятки сотрудникам банка, в который вы обратились за кредитом.
Использование вашего паспортаКсерокопия с вашего паспорта или сам паспорт (например, при утере) используется для оформления кредита на подставное лицо. Чтобы избежать этого, эксперты советуют при утере паспорта тут же заявлять в милицию и брать справку об утере документа.

"Товарная схема"

На ваше имя оформляют в кредит товар, посредник забирает его, выдавая взамен 40–50% его стоимости наличными. Расплачиваться вам впоследствии придется за всю сумму.
"Автомобильная схема"На ваше имя оформляют покупку автомобиля в кредит, вознаграждая вас некоей суммой. Есть риск, что впоследствии реальный получатель автомобиля исчезнет в неизвестном направлении, и вам придется выплачивать банку стоимость машины.
Фальшивые справка и "звонок на работу"За определенное вознаграждение посредник делает для вас справку 2-НДФЛ от подставной фирмы. А при звонке из банка в этой фирме отвечают, что вы действительно у них работаете. Если обман раскрывается, вы получаете обвинение в подделке документов и мошенничестве и подпадаете под действие Уголовного кодекса.
* Жёлтым цветом выделены наиболее распространённые схемы.

В случае с ипотечным кредитом опасность особенно велика. Поскольку суммы потребительских ссуд обычно невелики, и в худшем случае вы потеряете только деньги. При ипотечных же займах банки шутить не будут. И если, например, выяснится, что для получения кредита вам сфабриковали липовую справку о доходах, с вас потребуют в кратчайшие сроки погасить всю сумму долга. В противном случае купленная в кредит квартира пойдет с молотка. 

Поэтому, если вы стремитесь сделать свою ипотеку безопасной и комфортной, помимо соблюдения прочих правил игры, следует максимально избегать мошенников и ни в коем случае не пользоваться нелегальными услугами.

Точность выбора

И вот тут возникает проблема. Дело в том, что сама система расчетов ипотечного кредитования довольно сложна, к тому же на рынке действует несколько сотен различных ипотечных программ, и вам подчас трудно разобраться во всех тонкостях и хитросплетениях. Или, например, вы просто не хотите терять свое время и готовы поручить подбор ипотечного кредита и банка агенту. Во всем мире, в том числе и в России, в этом случае принято обращаться к кредитным брокерам. И как же отличить добропорядочные брокерские компании от «черных брокеров»?

Критерий № 1 – статус брокера. «Черные брокеры» чаще всего работают как частные лица или индивидуальные предприниматели, без регистрации фирмы. В разговорах с клиентами они замалчивают этот факт или создают видимость, что представляют собой некую компанию. Однако найти отличия можно. Во-первых, «черные брокеры» обычно используют мобильные телефоны и электронные адреса с популярных поисковых порталов. Белые компании всегда обладают прямым городским телефоном, полноценным сайтом и корпоративным электронным адресом. Кроме того, у «белых» кредитных брокеров обычно есть корпоративный сайт. 
   Но надо иметь в виду, что и «черные брокеры» могут снять каморку в дешевом здании и обзавестись «самопальным» сайтом, который наскоро «слепит» любой технически подкованный студент. В этом случае обратите внимание на следующий критерий.

Критерий № 2 – уровень рекламы. «Белые» кредитные брокеры обычно рекламируют свои услуги на профессиональных интернет-порталах, в газетах и на радио. «Черные» используют газеты бесплатных объявлений и спам-рассылку в Интернете.

Критерий № 3 – партнерские отношения. Многие «белые» брокеры являются членами Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов, обладают сертификатом и аккредитацией банков, с которыми они работают. «Белые» брокеры никогда не скрывают названия банков, официальными партнерами которых они являются, – это можно легко проверить, позвонив в тот или иной банк.

Критерий № 4 – содержание услуг. «Белый» кредитный брокер ни при каких условиях не станет предлагать вам сфабриковать справку о доходах или снабдить подставными поручителями. Для «черных» брокеров это один из основных источников дохода.

Критерий № 5 – цена услуг. Плата за кредит у «белых» кредитных брокеров составляет обычно 2–3% от суммы кредита, иногда – до 5%. Плюс некая небольшая фиксированная сумма. Причем услуги кредитного брокера оплачиваются всегда после получения клиентом кредита, и комиссия уплачивается только в этом случае. Многие крупные брокерские компании сегодня вообще отказались от комиссии, поскольку их работу оплачивают банки-партнеры. У «черных» брокеров комиссия составляет 10–20%, иногда и 25% от суммы, а за кредит в день обращения «черный» брокер берет 50%.

Еще один важный момент: «белый» брокер никогда не попросит у клиента его персональные документы до того момента, когда их надо подавать непосредственно в банк. Мошенники, наоборот, часто просят клиентов оставить документы «для работы». В этом случае вы рискуете тем, что на ваше имя кто-то оформит ссуду, а расплачиваться придется вам.

Профессиональный кредитный брокер сегодня – это отнюдь не делец, желающий нажиться на ваших проблемах. Это посредники, которые могут существенно облегчить для вас выбор и получение кредита, подбор квартиры, оформление документов. Таким образом, кредитный брокер, по сути, становится вашим ипотечным агентом, экономя ваши нервы и время. Но, как и в случае с банком, брокера нужно выбирать аккуратно и ответственно.

Примерные цены услуг "черных" и "белых" брокеров

  Тарифы белых брокеров Тарифы черных брокеров
Консультация  Бесплатно или до 500 руб. 300–500 руб.
Комиссионные за полученный кредит 2–3% от суммы кредита     10–20%
Подготовка и реализация ипотеки «под ключ» 8–15 тыс. рублей или 1–2% от суммы кредита Не предоставляют
Составление бизнес-плана под кредит для малого и среднего бизнеса Около 15 тыс.руб. Не предоставляют
"Липовая" справка о доходах с места работы (подтверждение по телефону) Не предоставляют     5–10 тыс.руб.
Предоставление поручителей Не предоставляют 10–15 тыс. руб. или около 2–5% от суммы кредита
Решение проблемы при возникновении просроченной задолженности Не предоставляют 10% от суммы долга
Решение проблем при нежелании возвращать кредит Не предоставляют 30–40% от суммы долга
Выдача наличных в течение часа Не предоставляют 50% от суммы подставного товарного кредита

 

Удачи Вам и избегайте мошенников!

Ждём Вас на "Finexp - Заметки финансового эксперта" 


В избранное