Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 11 декабря


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Ипотека для матери-одиночки: насколько это возможно?". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Ипотека для матери-одиночки: насколько это возможно?

Автор статьи: asks.ru

Ипотека, пожалуй, стала единственным способом обзавестись собственным жильем для многих россиян. Но претендовать на нее могут не все, как бы банки ни хотели расширить свою клиентскую базу и заработать побольше. Они не хотят при этом рисковать, потому выдвигают четкие критерии для «отбора» заемщиков. Так, идеальным соискателем для них является семейный человек, наемный работник в возрасте 30-35 лет, без долгов и с хорошей кредитной историей. Совсем хорошо, если у такого человека востребованная профессия, не связанная с риском. На таком фоне взять ипотеку матери-одиночке кажется совсем невозможно. Но это только на первый взгляд.

Правильный настрой и подкрепленная уверенность

С его начать? С проверки текущего финансового положения. И наличия определенной суммы денег, на первый взнос и оформление сделки. Если этих денег у вас нет, да и вообще вы еле сводите концы с концами из-за нескольких кредитов, нет смысла даже идти в банк с заявкой, ее просто отклонят. Сколько денег у вас должно быть, чтобы банк дал вам как матери-одиночке ипотеку?

Считаем:

- чрезвычайный фонд, который позволит вам продержаться «на плаву» в течении полугода, с учетом ипотечных платежей, коммунальных расходов, расходов на ребенка, пр. Непременно нужен, чтобы в случае потери работы вы не потеряли и жилье, а имели возможность спокойно подыскивать себе место с определенной зарплатой. Считайте как минимум 6 ваших месячных окладов;

- скорее всего, вы уже знаете, какую квартиру хотите и сколько примерно она будет стоить. Так как в глазах банка вы не будете выглядеть идеальной заемщицей, нужно заинтересовать его снижением рисков. Значит, сумма на первый взнос должна быть не менее 30% от стоимости предполагаемой покупки;

- деньги на оформление сделки, включая комиссионные банка, услуги оценщика, страховые расходы, сбор справок, пр. (до 10% от стоимости покупки).

Где сэкономить?

Во-первых, как часть первого взноса банки с радостью примут материнский капитал, что уже будет для вас серьезным подспорьем. Во-вторых, стоит непременно поинтересоваться какие федеральные или региональные программы помощи ипотечным заемщикам вам доступны. И если вы можете на что-то претендовать, не поленитесь собрать всю ту кипу документов, которая вам потребуется, субсидия тоже пригодится. И, наконец, стоит вспомнить о том, что ипотека от АИЖК по-прежнему является самым дешевым вариантом.

На каких условиях может взять ипотеку мать-одиночка?

Как и для любого другого соискателя, для вас будет крайне важным состояние вашей кредитной истории. Учтите, что ваше финансовое досье банк будет рассматривать в прямом смысле слова «под лупой». Ведь вы — мать-одиночка, которая, случись какой кризис, в первую очередь будет думать о ребенке. Исключить такую вероятность банк не может, зато хочет свести свои риски к минимуму.

О повышенном первом взносе мы уже говорили. Но вам стоит быть готовой к тому, что банк «попросит» вас оформить максимальное количество полисов. Кроме, разве, титульного страхования, если жилье вы приобретаете в новостройке. А заодно чуть повысит процентную ставку, объясняя свою позицию все теми же рисками. 

Одним из наиболее важных факторов станут и ваши доходы, а также место работы. Ваша зарплата должна позволять платить ипотеку и поддерживать прежний уровень жизни. Не сомневайтесь, банк учтет и наличие у вас машины, родителей с небольшой пенсией, и количество и возраст детей. А еще ваша зарплата должна быть непременно «белой». В противном случае, если кредитор найдет к чему придраться, на одобрение ипотеки можно не рассчитывать.

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное