Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 28 декабря


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "Как влиться в коллектив и достичь успеха на новом рабочем месте". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

Как влиться в коллектив и достичь успеха на новом рабочем месте

Автор статьи: 3ladies.su

Итак, самый ответственный этап позади. Вы прошли все возможные собеседования, доказали свой высокий профессиональный уровень, поэтому приняты в ряды сотрудников. Но не расслабляйтесь, ведь впереди – адаптация в коллективе и на новом рабочем месте. Хотите, чтобы испытательный срок не стал для вас настоящим испытанием? Тогда прочитайте советы вчерашним соискателям о том, как выжить на новом рабочем месте.

Читайте все корпоративные документы

Главная задача нового сотрудника – стать частью коллектива. А для этого нужно принять правила, которые наверняка существуют. Поэтому не пожалейте времени на то, чтобы ознакомиться с основными принципами жизни в данной компании. Это можно сделать несколькими способами. Первый и самый формальный – прочитать внутренние документы. Почти в каждой корпорации есть описание стандартов работы сотрудников в целом, а то и каждого в отдельности. Некоторые конторы помимо этих стандартов разрабатывают даже своеобразные кодексы корпоративных ценностей. Не пожалейте времени на чтение этой внушительной стопки документов. Так вы получите четкое представление о работе компании. Но помните, что информация в этих документах может не совпадать с реальностью.

Пунктуальность – друг новичка

На работу приходите за 15 минут до начала официального рабочего дня. По крайней мере, первые три месяца. И старайтесь не покидать рабочее место по звонку, а находитесь на работе ещё 10-15 минут. Ведь в каждом коллективе найдутся товарищи, которым есть дело абсолютно до всего. И от них во многом зависит ваш комфорт на новом рабочем месте. Будете пунктуальны, и тогда через некоторое время ваша персона не будет для них интересной.

Очень поможет наблюдательность

Наблюдательность поможет вам быстрее адаптироваться к жизни в новом коллективе. Обращайте внимание на всё: как одеваются сотрудники, как они общаются между собой, какой сорт кофе и какие пирожные предпочитают. Так вы быстро усвоите основные ритуалы неформальных отношений, которые существуют в любом коллективе.

Старайтесь справиться с одиночеством

Может случиться так, что коллеги не будут стремиться к общению с вами, и вы можете почувствовать, словно вокруг вас образовалась пустота. Не будьте отшельником, идите на контакт первыми. Ничего, если для этого потребуются какие-то уловки. Например, вы увидели, что компания из нескольких человек вместе выходит на обед. Попросите разрешения к ним присоединиться. Курите? Попросите зажигалку у человека, лицо которого вам уже знакомо, заведите с ним разговор. Но постоянно это делать тоже не нужно. Просьбы и предложения выдвигайте при удобном случае, стараясь не быть при этом навязчивым.

Сдержанность и разумное терпение

Любая среда отторгает чужеродные элементы. Это закон биологии, который действует и в социуме. Вы пришли в новый коллектив, и ещё не знаете, насколько ваши жизненные взгляды и привычки соответствуют позициям людей, с которыми вы теперь будете работать. Поэтому будьте максимально сдержаны, и держите свое мировоззрение и все особенности поведения при себе. Ведите себя нейтрально, старайтесь не выделяться. Но и с каменным лицом тоже ходить не стоит. Сохраняйте дистанцию, но будьте открыты и дружелюбны. Этот совет плавно перетекает в следующий.

Игнорируйте группировки — сохраняйте нейтралитет

В любом, даже небольшом коллективе, и даже довольно дружелюбном, есть так называемые группы по интересам. Часто эти группы конкурируют. И пока вы еще не разобрались с отношениями внутри коллектива, старайтесь не принимать участия ни в каких интригах или конфликтах. Ещё лучше будет, если вы найдете людей, которые поддерживают более-менее спокойные и ровные отношения со всеми. Обнаружили таковых? Напрашивайтесь в приятели. А если заметили людей, которые любят перемывать косточки коллегам, держитесь от них подальше.

Не отвергайте помощь коллег

Цените любую помощь, которую предлагают вам коллеги. Имейте в виду, что некоторые помогают слишком старательно. Ни в коем случае не раздражайтесь по этому поводу. Неважно, возложили на человека обязательства по курированию нового сотрудника (т. е. вас), или он делает это по своей инициативе – помощь ответственного сотрудника вам пригодится. Проявляйте уважение и слушайте этого человека внимательно. Это настроит его положительно, и вам пойдет на пользу. Ведь хотя бы один доброжелательный человек в незнакомой толпе – хорошее начало интеграции в коллектив.

Вопросы с деликатной постановкой буквы «Я»

Вопросы задавать не бойтесь. Вероятнее всего, вам ответят на них с удовольствием. И чем быстрее вы будете находить ответы на вопросы, тем больше будете знать и понимать. Но не следует лишний раз напоминать коллегам, что вы тут недавно. Они и так знают, что вы новенький сотрудник, и это может стать для вас неплохим оправданием в нестандартных ситуациях. Но если вы будете этот статус постоянно подчеркивать, они могут подумать о противопоставлении остальным сотрудникам. Их это начнет раздражать рано или поздно.

Старайтесь завоевать авторитет окружающих

Это нужно делать тогда, когда вы уже познакомитесь с традициями коллектива и поймете расстановку сил в нем. Проанализируйте, как вы можете завоевать авторитет и расположить людей к себе. Отыщите в себе личные и профессиональные качества и умения, которые тот или иной человек сможет оценить по достоинству. Но не стоит выставлять все свои положительные стороны напоказ сразу, чтобы вас не сочли за выскочку. Проявляйте свои способности постепенно.

Не нужно революций

Когда вы будете изучать жизнь компании и вникать в неё, возможно, вы поймаете себя на мысли, что вам что-то не нравится. А может быть, что-то покажется неправильным, а то и совсем нерациональным. Возможно, вы и правы, и даже знаете, как исправить это. Но время реформ и рационализаторских предложений для вас наступит несколько позже. Исключения составляют случаи, когда модернизация производства входит в круг ваших профессиональных компетентностей. Но даже в этом случае спешить не стоит, повремените с нововведениями. Ведь для того, чтобы изменить какую-либо систему, сначала нужно стать её частью.

Улыбайтесь и несите позитив

Обязательно здоровайтесь. Не ждите, пока поздороваются с вами, делайте это первым. Кроме того, помогайте, не дожидаясь, пока вас попросят об этом. И улыбайтесь. Особенно когда ваш непосредственный начальник будет представлять вас коллегам. Ведь по вашему внешнему виду и выражению лица они составят первое впечатление о вас, а оно, поверьте, очень много значит для адаптации нового сотрудника в коллективе.

Искренне желаем, чтобы испытательный срок не стал для вас испытанием, а стал началом успешной интеграции в новый коллектив!

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное