Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасность труда России

  Все выпуски  

Безопасность труда России Выпуск 200


Безопасность труда России
Выпуск № 200 от 04.03.2019 г.


Актуально.
Актуально

Досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Досрочная пенсия по старости – получение пенсионного обеспечения гражданином ранее, чем это предполагается по закону о назначении страховой пенсии на общих основаниях.

При выполнении некоторой профессиональной деятельности, связанной с особыми условиями труда, а также при соблюдении перечня условий полагается снижение возраста, при котором можно выйти на пенсию.

В информации Пенсионного фонда приведена подробная информация об условиях назначения пенсии ранее достижения установленного пенсионного возраста - наличие определенной продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, величины индивидуального пенсионного коэффициента.

В информации также указаны профессиональные и социальные категории граждан, имеющих право на досрочное назначение пенсии.

Информация Пенсионного фонда Страховая пенсия.

 

Поступили в продажу издания вновь принятых нормативов

Новое в законодательстве.
Новое в законодательстве

Обязательные нормативные правовые акты, нормы и правила Ростехнадзора – 2019 год.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

 

ПРИКАЗ
от 14 февраля 2019 г. N 65

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НОРМАТИВНЫХ
ДОКУМЕНТОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ
НАДЗОРУ (РАЗДЕЛ I "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ, СТРОИТЕЛЬНЫЙ,
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НАДЗОР") (П-01-01-2017), УТВЕРЖДЕННЫЙ
ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ОТ 10 ИЮЛЯ 2017 Г. N 254

 

В целях обеспечения и поддержания в актуальном состоянии Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (раздел I "Технологический, строительный, энергетический надзор") (П-01-01-2017), утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 июля 2017 г. N 254 (далее - Перечень), приказываю:

Внести в Перечень следующие изменения:

позиции 2.3.9, 2.3.10 и 2.3.77 подраздела 2.3 "Объекты угольной промышленности" раздела 2 "Промышленная безопасность" признать утратившими силу.

Руководитель
А.В.АЛЕШИН

 

Промышленная безопасность.

Законотворчество.
Законотворчество

Правительство предлагает систематизировать правовое положение и деятельность гаражных (гаражно-строительных) кооперативов, а также оформление прав на объекты гаражного назначения.

Проект регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием индивидуальных гаражей, коллективных гаражей, машино-мест, созданием гаражных кооперативов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей граждан и юридических лиц, связанных с хранением транспортных средств, и устанавливает особенности возникновения прав граждан на созданные (создаваемые) индивидуальные гаражи, машино-места, предоставления земельных участков, на которых расположены индивидуальные гаражи, коллективные гаражи, а также особенности гражданско-правового положения гаражных кооперативов.

Проектом в числе прочего:

  • закрепляются понятия "индивидуальный гараж", "коллективный гараж", "некапитальный гараж", "машино-место" и др.;
  • устанавливается механизм ‎предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные ‎до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения;
  • определяются правовое положение гаражных кооперативов и их членов, особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены индивидуальные, коллективные гаражи;
  • устанавливается порядок размещения некапитальных гаражей на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
  • уточняется, что инвалиды имеют право на внеочередное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для строительства индивидуального гаража или на использование земель или земельного участка для размещения некапитального гаража без предоставления земельного участка и установления сервитута, в порядке, установленном Земельным кодексом РФ.

 

Проект Федерального закона "О гаражах, о порядке приобретения прав на них и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

Новые издания, включающие последние изменения.

Разъяснения федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснения федеральных органов исполнительной власти

Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III. Как поступить работодателю, если в штате организации нет работника из числа электротехнического персонала, имеющего группу по электробезопасности не ниже III, а также нет возможности ввести штатную должность для такого работника (взять его на работу по совместительству)?

Ростехнадзор проанализировал Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок и указал:

  • перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу группы I по электробезопасности определяет руководитель;
  • указанную группу присваивает работник из числа электротехнического персонала, который имеет группу III и назначен распоряжением руководителя организации;
  • допускается инструктаж неэлектротехнического персонала с присвоением I группы работником, имеющим III группу по электробезопасности, принятым по совместительству;
  • специалист сторонней организации или частное лицо, имеющее III группу, выполнять данную работу не может.

 

Инструктаж завершается устным опросом и проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током.

Письмо Ростехнадзора от 15.02.19 № 10-00-12/392 О рассмотрении обращения.

 

Электроэнергетика и электробезопасность.

Масленица.
Масленица

Масленица отмечается на протяжении семи дней перед датой начала Великого поста, за семь недель до Пасхи. В 2019 году она выпадает на 4 - 10 марта. Церковное название праздника – Сырная седмица. Масленица символизирует проводы зимы и встречу весны. Она ассоциируется с блинами и народными гуляниями.

 

Происхождение самого названия праздника – «Масленица» – действительно связано с маслом. Название указывает на молочную продукцию, которую можно есть в этот период времени (в течение Великого поста употреблять молочные продукты строго запрещено).

Такое название у праздника было не всегда. Изначально люди праздновали не Масленицу, а «Комоедицу» (от древнеславянского «ком» — медведь). Со временем Комоедица превратилась в самостоятельный народный праздник, посвященный пробуждению медведя и встрече весны.

То, за что мы так любимым масленицу – вкусные, пышные блины – никогда не было символом праздника. Блины всегда считались блюдом поминальным, а статус «символа солнца» и главного атрибута Масленицы приняли только в 19 веке по ошибке исследователей культуры.

Сжигание чучела в последний день масленичной недели на самом деле символизирует не столько проводы зимы, сколько жертвоприношение. Чучело считалось символом плодородия: сжигая его, люди передавали плодородие земле. Именно поэтому, пепел, который остался от чучела, раскидывали по полям.

В некоторых уголках России процесс сожжения чучела вообще повторял похоронные обряд: до сожжения чучело носили по деревне в специальном корыте, имитирующем гроб.

У Масленицы есть еще одно, неформальное, название: «Бабья неделя». В масленичную неделю женщинам не разрешалось шить и прясть. Всё, что делали женщины – на протяжении семи дней жарили блины и ходили друг к другу в гости, чтобы угостить этими самыми блинами.

Блины бывают на молоке и на кефире, тоненькие и толстые, маленькие и большие. Самый большой в истории приготовления этого блюда блин был испечен в Великобритании в 1994 году. А в 2016 году во время празднования Масленицы в Беларуси был установлен похожий рекорд, но с национальным колоритом: под Минском был испечен самый большой драник в мире, диаметр которого составляет более двух метров. Для приготовления рекордсмена понадобилось целых 30 кг картошки!

В католических странах существует прямой аналог масленицы – Карнавал, который отмечается также перед Великим постом. Название «Карнавал» образовалось от лат. «carne vale» — «прощай, мясо».

 

Литература гуманитарного направления.



В избранное