Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Феодосия, Крым - новости

  Все выпуски  

Ситуацию с отоплением удержали


Нам скоро 90 лет

Материалы газеты ПОБЕДА
21 февраля 2008г., четверг, № 20 (15108)
Уважаемые феодосийцы!

Продолжается подписка на газету «Победа» на 2008 год

Трижды в неделю - полный спектр новостей города; проблемы, о которых спорят; тематические страницы; официальные документы местного самоуправления.
«Победу» делают профессионалы!


Подписаться на газету «Победа» можно в любом почтовом отделении Феодосии, а также в редакции - ул.Земская, 8.

Подписной индекс для трех номеров - 09906

Подписной индекс для субботнего номера - 30524
  •  1 мес. -  5 грн. 50 коп.
  •  3 мес. - 16 грн. 50 коп.
  •  6 мес. - 33 грн. 00 коп.
  •  9 мес. - 49 грн. 50 коп
  •  1 мес. -  2 грн. 80 коп.
  •  3 мес. -  8 грн. 40 коп.
  •  6 мес. - 16 грн. 80 коп.
  •  9 мес. - 25 грн. 20 коп.

По жизни - с «Победой»!


/^| 

Ситуацию с отоплением удержали


Венера РАЗУМОВСКАЯ

     Феодосии удалось договориться о выделении объема газа, достаточного для работы котельных. Это позволило удержать ситуацию с отоплением в морозные дни, когда столбик термометра опустился до минус 9-10 градусов.

     Давая оценку нынешнему отопительному сезону, городской голова Владимир Шайдеров отметил, что больших нареканий по работе котельных не было. Были проблемные вопросы по котельным на ул.Циолковского, Горького, Федько, оптического завода. В эти выходные, правда, потек котел на новой «чеховской» котельной. Работали специалисты, аварийная ситуация ликвидирована. «В целом мы выдержали, – сказал В.Шайдеров. – В Керчи котельные останавливают. А мы, может, и в минимальном режиме несколько дней работали, но ситуацию удержали. Хотя могли бы сказать, что это не наша проблема, у бюджета перед предприятиями, оказывающими услуги отопления, долгов нет. Но мы старались сделать все, чтобы не допустить срыва отопительного сезона».
     В следующем году планируется построить мини-котельные, чтобы отказаться от услуг оптического завода. Будет ли газифицирована котельная на ул. Горького?
     – Это объект республиканской формы собственности. Есть предприятие «Крымтеплокоммунэнерго», оно и должно заниматься решением этого вопроса. Лет восемь назад, когда у феодосийского филиала этого предприятия был нулевой баланс, мы просили передать его в коммунальную собственность. Не дали. А сейчас у них долг около 14 млн. гривен. Республика вроде уже готова передать в коммунальную собственность. А кто долг погасит? Да и отдают только здания котельных и старые котлы. Пусть республика этой собственностью сама и занимается.
     Практически такая же ситуация сложилась с ФСК «Море». Несколько лет назад, когда кредиторская задолженность предприятия была около 50 млн. гривен, Феодосия готова была взять его в коммунальную собственность. Сегодня задолженность выросла до 210 млн. гривен. ФСК «Море» выставлено на продажу. Наша задача отстоять после продажи возвращение долгов по зарплате коллективу в размере 6,5 млн. гривен и добиться погашения долгов предприятия перед Пенсионным фондом, поскольку это напрямую связано с социальным обеспечением жителей Феодосийского региона.


/^|

Тендер важнее НАТО


Венера РАЗУМОВСКАЯ

     По мнению Владимира Шайдерова, гораздо важнее НАТО для страны сейчас решение вопроса о Тендерной палате.

     Почти два месяца Феодосия, впрочем, как и остальные города и села Украины, живет в долг, поскольку любые закупки товаров и услуг за бюджетные средства на сумму свыше 20 тыс.гривен должны проходить через тендерные процедуры, предусматривающие участие в конкурсе не менее трех участников, перечисление ими финансовых средств за участие в тендере. Сроки тендера и регистрации итогов, как правило, беспощадно затягиваются. А порой дату проведения тендера могут назначить и на 31 декабря, как это случилось с тендером на проведение работ по строительству Феодосийского музея древностей, дворца спорта, реставрационных работ в Национальной картинной галерее им.И.К.Айвазовского. Еще, как отметил Владимир Шайдеров, город из-за всех этих тендерных препон, например, в прошлом году не смог освоить 1 млн. гривен по закупке медицинского оборудования. А что на сегодня стоят 20 тыс. гривен, например, для обеспечения школ, детских садов или больниц продуктами, лекарствами, другими необходимыми составляющими их работы?
     За прошлый год в Украине через тендер прошли закупки на сумму более 60 млрд. гривен. Как минимум около 7 млрд. гривен осело на счетах коммерческих структур, осуществляющих регистрацию итогов тендера. «Оказывается из воздуха можно делать огромные деньги, – с горечью заметил Владимир Шайдеров на пресс-конференции. – И не надо ничего строить, сеять, выращивать. Поэтому наиглавнейший вопрос для Украины сейчас, который гораздо важнее НАТО, – решение вопроса по Тендерной палате».
     Для решения этого вопроса парламент должен быть разблокирован, – считает мэр. При этом он четко говорит, что «нам нечего в НАТО делать» и референдум по НАТО должен быть проведен.


/^|

Мы не бедные


     Как отметил городской голова Владимир Шайдеров, пока ответов на отправленные письма о возврате в казну города 126 млн. гривен не поступило.

     Напомним, что это сумма налогов, ушедшая в республиканский бюджет от предприятий, организаций и учреждений Феодосийского региона, которая согласно нормам действующего законодательства должна была пойти на реализацию совместных программ республики и города. Пока городу было выделено лишь 1,6 млн. гривен на решение проблемы водоснабжения.
     Владимир Шайдеров отметил, что сейчас готовится иск в суд по возврату средств за последние три года, а это около 52,6 млн. гривен. «Мы всегда просим помощь в решении тех или иных проблем, – сказал он. – На самом деле мы не бедные, мы сами зарабатываем достаточно денег для решения многих региональных вопросов».

О политической ситуации

В воскресенье внимание мировой общественности было приковано к Косово: объявит или нет этот край независимость в одностороннем порядке. Объявил. По этому поводу городской голова высказал свое мнение на пресс-конференции в минувший понедельник.
     – Если взять ситуацию в Косово, то это беспредел. Путин сказал правильно, что теперь мир ждут большие неприятности. За Косово могут пойти Осетия, Абхазия, а кто даст гарантию, что в Крыму все будет спокойно? Я не могу дать таких гарантий.

Работа с репатриантами

В Феодосийском регионе проживает 4070 граждан, вернувшихся из мест депортации. Это 3,8 процента от общей численности населения. В прошлом году был зарегистрирован 41 прибывший репатриант, в основном они вернулись из России и Узбекистана.
     В 2007 году в отдел по вопросам межнациональных отношений обратилось 303 человека с заявлениями о выделении земельных участков под строительство индивидуального жилья, также было одно коллективное обращение о строительстве жилья для репатриантов; три человека просили оказать материальную помощь, семь – об оздоровлении детей в летнем лагере, шесть – об обустройстве мест проживания и создании социальной инфраструктуры, 12 репатриантов подали заявления о выплате компенсаций проезда и провоза багажа, из них удовлетворено было 9 заявлений; четыре гражданина просили оказать материальную помощь для завершения строительства жилья, из них двое были включены в списки очередников, одно заявление отклонено, одному гражданину дано разъяснение.
     На квартирном учете состоят 260 семей из числа репатриантов, в том числе 234 семьи крымскотатарской национальности. Как сообщил руководитель отдела Абдулла Бегматов, для решения вопроса обеспечения жильем в прошлом году управлением капитального строительства Республиканского комитета по межнациональным отношениям велось проектирование 16-квартирной пристройки к дому, расположенному в Феодосии на Симферопольском шоссе. Начать строительные работы на этом объекте планируется уже в этом году. Также было продолжено строительство двухквартирного дома в Коктебеле, сдача в эксплуатацию объекта намечена на 2008 год. В этом году будут продолжены и проектно-изыскательские работы для строительства 9-этажного дома в районе ул.Челнокова.
     В прошлом году репатриантам было выделено 277 земельных участков для строительства индивидуального жилья. Из них 206 участков – в районе Челноковского массива, 71 – в районе Ближних Камышей.


/^|

Доступное жилье


      Феодосия готова выделить 3 гектара земли под строительство многоквартирных домов по президентской программе «Доступное жилье». Об этом сообщил на прошедшей пресс-конференции городской голова Владимир Шайдеров.

     Жилье по этой программе строится при поддержке государства, которое финансирует 30 процентов стоимости объекта из государственного бюджета. Остальное финансирование – за счет долевого участия новоселов. Земельный участок будет выделен в районе Челноковского массива, где легко решается вопрос с инженерными коммуникациями.
     Как отметил Владимир Шайдеров, при необходимости город может рассмотреть вопрос о выделении дополнительного участка площадью 2-3 га. «Главное, – сказал он, – чтобы государство было готово выполнить свои обязательства по проекту. Чтобы земля не оказалась «замороженной». А банкам, уверен, будет интересно поучаствовать в кредитовании будущих новоселов». Реализация проекта будет проходить по линии управления капитального строительства.


/^|

Также читайте в этом номере


     Грабёж дружбе не товарищ

      «Дело «фальшивой» американской сотенной» – под таким названием в середине января на страницах нашей газеты была опубликована статья. Напомним: в ней речь шла о криминальной истории, произошедшей с несовершеннолетним парнем. Подросток время от времени вытягивал из места хранения денежных сбережений родителей американские купюры на свои карманные расходы, а приятели, воспользовавшись его малолетством и наивностью, мошеннически, под разными предлогами забирали у него деньги и тратили на свои нужды.
     
     Итоги социально-эконолмического развития в 2007 году

     
     Проэкты решений Насыпновского сельского совета о ставках торгового и специального патентов

Обращаю ваше внимание на следующие электронные издания:

Рассылки Subscribe.Ru
Новости Крыма
Погода. Крым

Выпуск рассылки осуществляется при поддержке сайта "Крым - наш дом"
www.crimeanhome.com Путешествия, туризм, отдых в частном секторе на Черном море


В избранное