Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АНТИ - Школа своего Дела от Клуба ЛИЯ - 9


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Клуб Любителей
Иностранных Языков
АНТИ - Школа Своего Дела
www.maxim.km.ru Электронная пародия

Не вижу никакого смысла критиковать то, что не любишь.
Я.

- Скажите, за кого бы вы вышли замуж, какой должен быть ваш муж? Какими обладать качествами? И не задумываясь, сразу первая девочка ответила:
- Добротой, терпением, и он должен быть человеком, который любит свою Родину. Человеком, который имеет честь и достоинство.
- А что в вашем понимании честь?
- Для меня честь - в одном выражении: я имею честь быть русским.
- А что такое русский человек?
- Это человек, который любит свою Родину. Это прежде всего тот, который стоит за нее и никогда не подведет. Ни в какую минуту, даже самую сложную. Он сам считается частью Руси.
- И ваши дети будут жить для Родины?
- Да!
- И, значит, муж должен с вами это разделять?
- Да!

В.Мегре. Из интервью с воспитанницами
комбината счастья академика Щетинина.

Здравствуйте, Максим!
Просто удивительно, что Вы подняли эту тему именно в момент прочтения мною этой книги. ;-) Действительно, изложение событий происходит как бы в стиле школьника. Поначалу, подготовленному и опосредованному (а таких большинство) думается, что есть подвох. Подвох, как мне кажется, действительно есть, потому что ну никак не укладывается в мыслях, что взрослый человек может так писать. Очень многие вещи кажутся нереальными. Но... Я думаю, автор специально излагает в столь простой форме, чтобы идея книги стала понятна как можно большему числу людей. Я сам пришел к мысли, что надо возвращаться к Природе, как к Первичному Разуму, который явно не виден, но оказывает очень сильное положительное влияние на человека, находящегося с ним в тесном сотрудничестве, пусть и на уровне подсознания. Действительно, это очень схоже с путем Агни-Йоги, но сама Рериховская идеология мне кажется синтетической. Замечу, что это лишь мое субъективное мнение. Так что рекомендую "Анастасию" всем всем всем. ;-) Более, чем уверен, что и в этом произведении кроется ключик к духовному возрождению трех славянских народов (белоруссов, россиян и украинцев), которое пророчат разные ясновидцы в последнее время. Вообще говоря, у славян (в частности, у русских) вся языческая религия была построена на бессмертии духа (как у индийцев), но это ооочень долгая история, и в одном письме этого не изложить, но я также очень рекомендую отойти славянам на время от христианстких и католических убеждений и порыться в языческой литературе и прочувствовать те знания, которыми владели наши далекие предки. Я уверен, что в этом заложена сила Русского Духа (Русского, потому что основным историческим "плацдармом" была Великая Русская Равнина, а далее была просто миграция с востока на запад и обратно, но это, опять же, другая и ооочень большая история ;-). Поэтому я буквально призываю -- Русичи! Воспрянем же Духом и будем сильны как никогда прежде!

С уважением, Головин Антон.

      С этих цитат я начинаю долгий ряд статей по творчеству В.Мегре и его неоднозначных произведений из цикла "Звенящие Кедры России".

     Прежде, чем понять, куда ведёт нас Анастасия, предлагаю разобраться, как она это делает. Владимиром Мегре используются все возможные средства. Как известные издавна, так и новомодные веянья. Чтобы добиться такой популярности ему понадобился весь передовой опыт духовных учителей человечества. Предлагаю вам к рассмотрению лишь основные четыре метода, своеобразные крючки, на которые можно зацепить даже не самого слабого человека. Этих крючков значительно больше. Всех и не усмотришь. Буду очень рад, если вы укажите больше. Вот они:

  1. Национальный вопрос.
  2. Самая светлая секта в мире.
  3. Экологические проблемы.
  4. Искренность и реализм.

     В последующих рассылках будет разбираться каждый вопрос подробным образом. Начнём с вопроса, к которому относятся цитаты в начале рассылки. Недаром я поставил его первым. Уверен, Мегре возлагает на него особую надежду.

!. Национальный, славянский вопрос.

     Национализм - одно из мощнейших средств влияния на человечество. Достаточно вспомнить 3 рейх и многие "горячие" точки планеты. При правильной постановке этого вопроса появляется возможность управлять огромными массами людей, целыми национальностями.

     Момент выбран удачно: практически никто во всём мире, в большей степени в самой России, уже не верит в её будущее. Россияне изголодались по такой сладкой морковке. Национализм был практически полностью истреблён коммунистами. В пост советские времена его пытались возродить, но, всё больше, под экстремистскими лозунгами.

     У Мегре же национализм получился мягкий, тёплый и пушистый. Он медленно и приятно обволакивает сознание. Становится постепенно жаль бедных американцев и всё остальное недоразвитое технократическое общество.

     Однако, Анастасия добрая. Мегре мечтает, как многочисленные не россияне будут приезжать в российские города на экскурсии. В деревню, где будет проживать коренное население, мы их не пустим. Не дай бог, испачкают. Время пребывания придётся сократить до нескольких месяцев, затем пускай катятся в свои загаженные страны. С ними лучше дружить на расстоянии. Пускай у нас чистые продукты питания покупают и кедровые орехи по бешеным ценам. Сами виноваты - нужно было в России родиться.

     Кстати, в качестве преклонения и основного коммерческого товара кедр был выбран не зря. По мнению Мегре, именно кедр, не какой-нибудь там женьшень или ещё многое из того, что может предложить матушка-природа, обладает исключительными и лечебными свойствами. Ответ прост: больше половины мирового запаса кедра произрастает на территории России. Не хочет он, собака, в Африке или Китае расти. Россияне верят Мегре о том, что весь мир вдруг начнёт закупать у России огромные количества кедра и его составляющих по любой цене. Обходится стороной вопрос, каким образом удалось всему миру дожить до нашего времени ни разу не попробовав кедра или кедрового масла.

     Лично я отношусь отрицательно к любому проявлению национализма. Для меня родина всегда была с маленькой буквы. Маленькая она у меня. Я, моя семья, несколько близких мне людей, которых я люблю и, случись что-нибудь, которых мне бы не хватало. Имею близких мне людей в Италии и Молдове.

     Не воспринимаю политиков, которые с трибун клянутся в любви всему народу. Заверяют в дружбе и верности людей, которых в глаза никогда не видели. Страна должна иметь политиков, а не они её.

     Думаю, не ошибусь, если скажу, что под националистическими флагами пришло наибольшее количество дурости в наш мир. Вторым по идиотизму идёт религиозный фанатизм. Чаще, эти два пункта вы можете наблюдать туго сплетёнными в один адский клубок. Загляните в историю.

     Я, как и многие из вас, родился в стране, которой уже 10 лет не существует на географических картах. Думаю, поэтому у меня выработались иммунитет и неприязнь к любому проявлению национализма. Живу в Белоруссии, имею сибирские корни и украинскую фамилию. Как можно вас, читателей моих рассылок, делить по национальному признаку? На русских и не русских? Многих интересует английский язык, некоторых - международный эсперанто. Вас, например, - ШСД, Ю.Мороз и всё связанное с ним.

     Считаю, единственно правильным, деление людей по интересам. Если нас интересует общее - мне этот человек будет интересен. Независимо от его национальности и религиозной конфессии.

     Очевидно, В.Мегре явно не достаточно объединения людей с общими интересами. Он стремится зацепить всех и каждого бòльшим количеством крючков. Ему нужно сыграть на всех доступных струнах человеческой души. В том числе и на национализме.

     Вы можете возразить, что в книгах Мегре такого ужаса нет и в помине. Я с вами соглашусь. Однако, любой, даже самый мягкий и завуалированный национализм ведёт к катастрофе. У него не может быть человеческого лица. Откуда вы знаете, что захочет сказать Анастасия в следующий раз. Намёки на национализм я нашёл в каждой книге Мегре, таким образом - тенденция есть, люди на крючке и ждём развязки.

продолжение следует.

С уважением,
Максим Grishchenco@mail.ru

www.maxim.km.ru






Новости Клуба ЛИЯ
Subscribe.Ru

English Grammar
La Lingua Italiana
FAQ по ин. языкам
Esperanto
Новости Клуба ЛИЯ
АНТИ - ШСД

На сайте Клуба ЛИЯ вы можете посмотреть первые бесплатные уроки "Интернет - Репетиторства" по английскому языку.

Также, функционируют три форума. Два из них касаются непосредственно этой рассылки. Буду рад увидеть там ваше мнение.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное