Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АнтиШСД или как быть человеком


Информационный Канал Subscribe.Ru

Самоутверждение по способу зарабатывания денег

Живут в мире работяги, интеллигенты, предприниматели, чиновники. На них мир держится.

Но как же разваливается личность тех, кто начинает самоутверждаться как работяга, или как интеллигент, или как предприниматель, или как чиновник!

Мыслить тогда они начинают совершенно стандартным для своего клана образом и совершенно утрачивают свою индивидуальность в мышлении.

А все от несвободы, все от комплексов. От желания жить чужим авторитетом: «я предприниматель, а значит я выше этих работяг, интеллигентов»… ну и так далее…

«Приприниматели» - хуже всех в наше время. Развернули успешную кампанию, цель которой доказать, что все, кто не предприниматели, ничего вообще не стоят, что платить им не надо, что и на свое мнение они права не имеют! Аргументация довольно низкого уровня, но на неискушенный народ действует.

Свободные художники

Они не самоутверждаются разговорами о своей социальной особенности. Они просто творят, как только есть у них на это возможность. Жизнь для них - общение с глубинами бытия.

Письмо Алексея

[Алексей] Здравствуйте, Илья Вячеславович!

Меня зовут Алексей. Прочитал последний выпуск рассылки и не мог себя сдержать, чтобы не написать. Я абсолютно с Вами несогласен по поводу предпринимателей и бизнеса. Если Вы возьмёте для примера опыт самых успешных компаний и их владельцев, то убедитесь, что ими движет настоящая любовь к тому, что они делают. И никто не утверждает, что тот, кто не занимается бизнесом, "ничего вообще не стоит". И современный бизнес невозможен без творчества, совершенствования и познания мира, людей. Напротив, если вам наплевать на людей, если вы не можете чувствовать других, не имеете особого видения мира, то разрушится любая компания. Каждый находит свои пути самореализации, самопознания. Вам близок язык и нестандартные методы его изучения, а мне бизнес и нестандартные методы его ведения.

С уважением, Алексей Гридин.

[Илья Шальнов] Здравствуйте, Алексей.

Это вы, Алексей, не утверждаете, что тот, кто не занимается бизнесом, "ничего вообще не стоит". Напрасно вы пишите, что никто этого не утверждает.

Иногда свое дело - это взять все народное, да и поделить между своими, почти как у Шарикова. Прихватизировать тоже можно творчески.

Не думаю что, "если вам наплевать на людей, если вы не можете чувствовать других, не имеете особого видения мира, то разрушится любая компания". И такого типа народ в наше время уверенно выживает.

Я с вами согласен по сути. О чем было написано в рассылке? О том, что свободный художник может быть предпринимателем! Предпринимательство - это, конечно, одно из самых интересных пространств для творчества!

Я ничего не имею против предпринимателей. Это ресурсные люди. Я как раз плохо себя чувствую среди антиресурсных людей.

Я против самоутверждения по-припринимательски. Вот вам "припринимательские" тезисы. Они, кстати, типичны для вокругпредпринимательской публики, а не для предпринимателей, которые заняты делом, а не демагогией.

  • Деньги - главный показатель успешности.
  • Сделал себе деньги не важно как - общество должно быть тебе за это благодарно.
  • О человеке надо судить по тому, сколько ему уже заплатили: вспахивающий поле ничего не стоит, пока урожай не собран.
  • Все в этом мире находятся в равных условиях: нет объективных трудностей и случайностей - есть отговорки плохих танцоров.
  • "Чтобы решить все проблемы, достаточно верить в себя" понимаемое как "все можно взять напором".
  • Неудачи свидетельствуют о том, что человек неудачник.
  • Нежелание отчитываться в благополучии - доказательство что неудачник.
  • Общаться с неудачниками - себя не уважать.
  • "Практика - критерий истины" понимаемое как "раз неудачник - значит слабоумный, не имеющий права говорить на равных".
  • Бедные сами виноваты в своей бедности.
  • Если общество перестало платить труженикам зарплату, - это хорошо, потому что труженики ничего и не стоят.
  • Если интеллигент - значит дефективен, и не имеет права на достойную жизнь.
  • Социально слабые - это паразиты, добровольно выбравшие слабость. Они не имеют права на достойную жизнь.
  • Болезнь - показатель духовной ущербности, в конечном счете, нежелания быть предпринимателем.
  • Предприниматель не должен содержать паразитов - социально слабых и больных.
  • "Человек сам отвечает за свою судьбу" понимаемое как "человек не отвечает ни за чью другую судьбу".
  • Школы и институты надо закрыть - они все равно не готовят предпринимателей.
  • Изложенные принципы - высшая мудрость жизни и гарантия счастья.

Ирония судьбы в том, что ребята часто не хотят быть предпринимателями и остаются наемными работниками не потому, что не могут быть предпринимателями, а потому что бессознательно связывают предпринимательство с этой вот философией.

Они интуитивно чувствуют, что исповедующий эту философию не может быть свободным. Только связывают они эту философию и предпринимательство напрасно.

А "приприниматели" навязывают эту философию людям, потому что она делает людей беспомощными перед ними, легко манипулируемыми.

И вести себя с вами приприниматели будут так, будто и вы во все это верите, будто вы уже растеряны по жизни, будто вы уже в растерянном трансе. Они бессознательно следуют рекомендациям гипнотизера Мильтона Эриксона - если транса нет, веди себя так, будто транс есть.

А доказывать свои истины они будут "методом многократного повторения", потому что "ложь, повторенная много раз, заменяет правду".

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор статьи:  Шальнов Илья Вячеславович - ведущий рассылки Английский - Эффективное Освоение
studynlp@yandex.ru

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.antishsde

Другие рассылки этой тематики
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное