Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АнтиШСД или как быть человеком - Выпуск про курс Бизнес-билдинг


Здравствуйте!

С вами Леонид Горинцев.







Сегодня будем говорить о том что творится на курсе Бизнес-билдинг











Вышло 2 выпуска рассылки курса Бизнес-билдинг. В результате половина записавшихся - кандидаты на отчисление. Потому что не присылают отчёт о выполнениии задания. Почему? Может потому что выпуски рассылки курса Бизнес-билдинг до них не доходили? Если так, то пишите Способному - Sposobnyi A.A.<sposobs@yandex.ru>.
А пока Способный отвечает на вопросы по курсу по поводу первого задания:











Вопрос: Не понятно - что конкретно делать и с какой целью?



Объясняю подробно, ЧТО надо делать:
1. Надо ввести в поисковик ключевые слова и почитать, что пишут разного рода аналитики. Обращать внимание нужно на проблемы (страны, региона или города - в зависимости от масштаба бизнеса, который бы Вас устроил) и прогнозы развития. Аналитики об этом писать любят, поэтому, найти материалы - нет проблем.
2. Из прочитанного надо выбрать самое толковое с учетом того, чтобы это толковое было не более 5 страниц А4 14-м шрифтом, полуторный интревал.
3. Выбранное надо выделить, скопировать и вставить в новый документ Майкрософт Ворд.
4. Файл выслать мне, прикрепив его к письму с отчетом по другим вопросам задания.
ВСЁ!

Объясняю подробно, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ надо делать:
1. Это нужно не мне - я и сам могу поисковиком пользоваться. Это нужно курсантам - чтобы прочесть экономическую аналитику, и кое-что отложить в голове.
2. Кроме того, курсантам надо выработать в себе привычку обращать внимание на обще экономическую информацию. Потому что бизнесмены и бизнесвумены должны всегда быть "в струе" событий, и "держать нос по ветру".

Наконец о том, почему одним понятно что и с какой целью делать, а другим нет. Это - от большого ума. Человек среднего ума понимает и делает. А человек огроменного ума не понимает что делать. Он вместо того, чтобы делать, начинает ДУМАТЬ про разные варианты того, что могло значить каждое отдельное слово в предложении. В итоге, у человека со средним умом - свой бизнес, а у человека огромадного ума - нет. И первый нанимает на работу второго.

Вот такой вред от избытка ума. Почти по Грибоедову. :)


Вопрос: А что конкретно делать, какую информацию и как искать? Приведите пример.

Показываю технологию того, что и как искать. Считайте, что это подробная инструкция того, как выполнить п.4 задания прошлой рассылки. Чтобы понять, как я нашёл нужную информацию, можете повторять за мной мои шаги.

Итак, допустим, что я потенциальный бизнесмен, который собирается создать бизнес городского уровня. Поэтому, мне может быть полезна информация о том, «чем дышит» мой родной город – Казань.

Набираю ключевое слово в Яндексе:
экономическое положение г.Казани 2007

В результатах поиска вижу сайт Крупного местного портала "Татцентр":
http://info.tatcenter.ru/law/48499.htm
Страница озаглавлена
Новинки законодательства Татарстана

Читая страницу, вижу информацию, которая весьма полезна начинающему бизнесмену. А именно:

Решение Казанской городской Думы от 17 мая 2007 г. N 3-17 "О Программе развития малого предпринимательства в г.Казани на 2007-2010 годы"

Утвержденная Программа включает в себя комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для дальнейшего развития малого предпринимательства в городе Казани.
Реализация Программы направлена на формирование благоприятной экономической среды, стимулирующей создание и устойчивую деятельность малого предпринимательства, создание дополнительных возможностей занятости населения, насыщение товарного рынка конкурентоспособной продукцией и услугами местного производства, повышение социальной ответственности участников малого предпринимательства.

Целями Программы являются повышение уровня благосостояния граждан и формирование экономически активного среднего класса, обеспечение устойчивого социально-экономического развития г.Казани, увеличение удельного веса малого бизнеса в экономике города.

В целях решения поставленных в Программе задач определены приоритетные виды предпринимательской деятельности. Предусмотрены мероприятия по совершенствованию правовой базы и снижению административных барьеров, инновационному развитию, финансово-кредитной, информационно-консультативной поддержке, формированию положительного имиджа предпринимателя, подготовке квалифицированных кадров для малого предпринимательства, поддержке и стимулированию предпринимательской инициативы молодежи и безработных, содействию установлению партнерских отношений между субъектами малого предпринимательства, а также субъектов малого предпринимательства с органами власти, стимулированию развития предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определению конъюнктуры рынка товаров и услуг города.

Выполнение Программы будет способствовать формированию благоприятной экономической среды, стимулирующей создание и устойчивую деятельность малого предпринимательства как одного из важнейших элементов экономической и социальной стабильности в городе; повышению темпов развития малого предпринимательства, расширению сфер деятельности и экономическому укреплению малых предприятий; росту поступлений в городской бюджет от субъектов малого предпринимательства в общей сумме налоговых доходов консолидированного бюджета г.Казани, появлению дополнительных возможностей занятости населения, повышению уровня заработной платы работников, занятых в малом предпринимательстве; насыщению товарного рынка конкурентоспособной продукцией и услугами местного производства; повышению социальной ответственности малого предпринимательства.

======================

Пояснение: такие программы - это всегда какие-то бюджетные деньги или иные преференции участникам проекта. Это означает, что со стороны начинающего бизнесмена было бы глупо не использовать предоставляющиеся возможности.

Представляет также интерес, что заложено в формулировке «В целях решения поставленных в Программе задач определены приоритетные виды предпринимательской деятельности».

Поэтому, надо найти текст Решение Казанской городской Думы от 17 мая 2007 г. N 3-17 и выяснить, сколько, под что и на каких условиях выделены деньги.

К приоритетным видам предпринимательской деятельности в Казани относятся инновационная деятельность , развитие сети магазинов шаговой доступности, бытовое обслуживание населения, пищевая и перерабатывающая промышленность, сфера транспорта и связи, строительство, сфера социальных услуг, разработка и внедрение природосберегающих и ресурсосберегающих технологий, охрана окружающей среды, развитие въездного и внутреннего туризма, сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, строительство и организация многоярусных парковок, здравоохранение, образование, обслуживание жилищно-коммунального хозяйства. Деньги гор бюджетом выделены в размере 5% от суммы кредита, который предоставляется предпринимателю под 14% годовых. То есть, кредитование происходит под 9%.

Следующим идёт искомое по ключевым словам:

=======================

Решение Казанской городской Думы от 17 мая 2007 г. N 2-17 "О Программе социально-экономического развития г.Казани на среднесрочную перспективу".

Цель утвержденной Программы - создание условий для повышения уровня и качества жизни населения на основе динамичного и устойчивого экономического роста, структурных и институциональных преобразований путем создания благоприятного инвестиционного климата, более эффективного использования ресурсов, реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, обеспечения жильем населения, модернизации промышленности и активизации инновационной деятельности.

Для этого потребуется создание эффективной экономической системы, основанной на равной и добросовестной конкуренции, снижение избыточного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов и повышение конкурентоспособности человека, государственных институтов и бизнеса.

Программой предусматривается разработка механизмов, направленных на повышение эффективности проводимых реформ на основе анализа их практической реализации.

Основными задачами Программы являются реализация экономических и социальных программ, создание условий для развития наукоемкой промышленности, производственной и социальной инфраструктуры, обеспечение конкурентных преимуществ для привлечения инвестиций; осуществление единой градостроительной политики на территории города, разработка в полном объеме необходимых документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий; внедрение механизмов бюджетного финансирования в соответствии с объемом и качеством оказываемых бюджетных услуг в социальной сфере.

Ожидаемым эффектом от реализации Программы является для населения города - расширение доступа к услугам, рост качества услуг; для предпринимателей - расширение возможностей для бизнеса, привлечения инвестиций; для органов местного самоуправления - увеличение возможностей по предоставлению муниципальных услуг.

Результатом реализации Программы должны стать - увеличение доходной части бюджета за счет роста поступлений налогов и платежей, в частности в результате создания более благоприятных условий для бизнеса и инвестиций, качественного предоставления муниципальных услуг всем категориям населения города; повышение эффективности управления муниципальным имуществом; экономия средств бюджета по конкретным статьям и повышение эффективности расходов; создание новой качественной ситуации в работе органов местного самоуправления, структурных подразделений Исполнительного комитета г.Казани.

=======================


Пояснение: Программа социально-экономического развития города обычно содержит проблематику, которой озабочены "отцы города".
То есть, если Вы придёте с какой-то ерундой, которой они в данный момент не озабочены, то Вас скорее всего никто и слушать не будет. Другое дело, если у них какая-то проблема, они её пытаются решить, и в этот момент приходите Вы - и предлагаете им решение. Например, одно время в Казани была кампания по учреждению управляющих компаний по управлению ЖЭКами. И на многие ЖЭКи не было желающих их взять бизнесменов. Если Вы в этой ситуации пришли бы, и предложили создать управляющую компанию - Вам, скорее всего, предоставили "режим наибольшего благоприятствования". Таким образом, есть смысл прочесть и этот документ.

Далее, можно поискать эти документы в инете, если их там нет, то по номеру и дате можно найти в архиве периодики библиотеки. Переписывать или ксерить газету не нужно - можно просто прочесть, о чем там написано, чтобы быть в курсе.

Вообще же, можно подписаться на официальную газету Вашего города (мэрии), чтобы всегда быть в курсе экономических событий Вашего города.

Таким образом, я ввёл всего лишь одно словосочетание - и выудил сразу два интересных решения гор Думы. Далее можно вводить слова "экономическая аналитика Казань 2007" и т.д., чтобы заполучить ещё что-то интересное.

И не нужно усложнять супер простое дело: имелось в виду лёгкое ознакомление Вас с реальным положением Вашей местности, а не какое-то грандиозное исследование, от которого зависит судьба человечества...
Главное: цель не в том, чтобы прислать отчёт МНЕ, а чтобы действительно найти что-то интересное для СЕБЯ!


Ну да. Если бы задание было - найти полезную информацию о помощи малому бизнесу в своём регионе, то всё понятно было бы. Но задание то было совсем другое.


Верно: искали одно, попутно нашли ещё кое-что. Так часто бывает в жизни. Нужно распознавать счастливый случай и его использовать.

Если бы я написал: "ищите полезную информацию о помощи малому бизнесу в своём регионе", то не факт, что такую можно было найти в ЛЮБОМ регионе. Задание я дал правильное, и уже есть несколько отчетов о его успешном выполнении.


У меня вопрос. Это цитата из вводной части:
> > После каждого теоретического материала Вы будете
> > должны выполнить небольшой штрих к Вашему проекту, чтобы через год, в
> > конце обучения, иметь на руках детально разработанный бизнес план.
Так мы будем иметь бизнес через год или только бизнес-план?


Бизнес-план будет раньше. К концу года обучения у курсанта могут быть намётки по поводу реализации этого плана. Кое у кого может быть и бизнес. Но бизнес я не обещал: я только могу научить, как сделать. "Можно привести к ручью, но не заставишь пить"...


Непонятно.
Во введении говориться, что курс для людей, готовых стать владельцем бизнеса, в том числе нанимающих сотрудников.
В 1 занятии говориться, что создавать бизнес правильно только в той области, в которой есть компетентность.
Нет тут противоречия?

Не нужно ли мне развивать самую важную компетентность - организационную, далее - коммуникабельность, и т.д, и принимать людей уже с требуемыми компетенциями для моего бизнеса?


Теоретически может сработать и такой подход. Однако, это далеко не оптимальный метод создания бизнеса. Его слабые стороны:
1. В силу своей некомпетентности Вы не сможете правильно оценить компетентность сотрудников, и примете на работу негодных специалистов.
2. В текущей работе спецы могут вешать Вам лапшу, и Вы будете вынуждены им верить.
3. Чтобы принять какие-то решения, сотрудники будут Вам долго объяснять, зачем это нужно делать, и время будет упущено. Либо наоборот, Вы будете оплачивать все прихоти Ваших спецов, пока на это у Вас хватит денег.
И т.д.

Вывод - создавать бизнес правильно только в той области, в которой есть компетентность.

***********************************************************
Резюме от Способного:
За оговоренные сроки по Вводной лекции поступили ответы примерно от половины курсантов. Половина - кандидаты на отчисление.

Зато от многих, кто притслал ответ на Вводную, уже прислали ответ и на Занятие №1. Только качество ответов отличается как небо и земля. Одни определили свой продукт по рыночной нише и объемам продаж очень хорошо. А другие - просто назвали, чем бы хотели заниматься, безотносительно того, нужно ли это другим людям. В связи с чем, мне вспоминается один разговор, перескажу его вольно...
Я: Как ты себе представляешь свой будущий бизнес?
Он: Вот так: большой офис в центре города, всё блестит и сверкает. В приёмной у меня - блондинка 90-60-90, у подъезда - мерседес седан, кожаный руль, ABS, Airbag для водителя и пассажира, Иммобилайзер, Кондиционер, Круиз-контроль, Легкосплавные диски, Магнитола с CD, Обогрев зеркал, Подлокотник передний, Противотуманные фары, Регулировка руля, Сигнализация, Центральный замок, Электростекла...
Я: Стоп-стоп... Я спрашиваю, чем заниматься будешь?
Он: Ну, не знаю... Может, справки по телефону?
Я: Платные?
Он: Конечно бесплатные!
Я: Тогда деньги откуда?
Он: От рекламы наверное. Сначала человек слушает рекламу, а потом ответ на свой вопрос.
Я: А ты сам стал бы пользоваться такой справочной службой, в которой надо сначала рекламу выслушать?
Он: Нет. .... Нууу, тогда я другим бизнесом займусь... Например, недвижимостью!

Вот примерно такой у нас разговор состоялся.



Для тех, кто решил записаться на следующий набор курса Бизнес-билдинг, сообщаю, что начало обучения будет в середине октября. Цена 300 руб в месяц. Оплата после прохождения каждого месяца. То есть вы платите деньги не ДО, а ПОСЛЕ. Заявку подавать на адрес sokrat@kzn.ru или на другие адреса партнёров Способного.
А кто хочет стать партнёром Способного, пишите - Sposobnyi A.A.<sposobs@yandex.ru>.




Лео Горн: sokrat@kzn.ru

(http://studkazan.org.ru/forum/viewforum.php?f=70 - здесь можно задаваьь вопросы по курсу)


В избранное