Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АнтиШСД или как быть человеком - Коротко


Здравствуйте!

С вами Леонид Горинцев.







Сегодня две небольших переписки










После последнего выпуска рассылки получил нарекания за то, что очень большой выпуск получился. Дескать, трудно читать длинный текст.

Итак, что было после последнего выпуска рассылки? После того выпуска мой оппонент, который заявлял о том, что я все дискуссии выигрываю за счёт грязных приёмов, признал, что я выигрываю дискуссии за счёт умения вникать в суть.
Он написал:





Ну хорошо, способности вникания в суть у тебя действительно есть.
Недостатки тоже имеются, но поскольку я знаю, откуда они взялись - отношусь уже спокойно.
Отчего бы тебе не написать книгу "Как вникать в суть", где были бы изложены основные принципы и правила вникания, вместо того чтобы писать антиморозовские книжки? Конструктов вместо негатива.


Ответ:



Можно. Но там же примеры должны быть.
Как же без примеров то? Что тогда использовать в качестве примеров, если не чужие заблуждения? Это же так наглядно - вот человек пишет так то и так то. На первый взгляд выглядит вполне убедительно. Но если копнуть вглубь, то видно, что человек явно не понимает сути того, о чём пишет, следовательно, заблуждается и навязывает свои заблуждения другим.
То есть когда про одно и тоже пишет полный профан, который сам не понимает, что пишет и человек, который умеет вникать в суть, то наглядно видна вся разница. Вот ведь в чём вся фишка.
А курс Мороза как раз очень хорошо подходит для примера.



Ещё одна переписка.


Не успел к сожалению дочитать, но того что прочитал уже хватило на разморозку. Поясню: хожу, вроде понимаю, что что-то не то внутри усвоил, не понял а почувствовал - Морозовские тексты и семинары что-то изменили во взглядах, но не понимаю что именно, так как в памяти сильные аргументы Мороза, и самому себе я доказал когда-то что он прав. Прочитав Ваш текст, логически убедился в обратном. Огромное спасибо. Для меня это как действующее лекарство от ложных установок, которые я не убрал самостоятельно. Обидно ощущать себя дураком за то, что сам не домыслил это.

Мой ответ:

Поздравляю. Другим обычно этой книги не хватает.
Поэтому книга должна быть в несколько раз больше. Дело в том, что после написания этого варианта, а дал почитать книгу нескольким очень ярым подморозовикам и после нескольких месяцев обсуждения на форуме они вынуждены были признать, что в курсе Мороза полно нелепостей и нет методики создания бизнеса с нуля.
Эту дискуссию следовало бы вставить в книгу, потому что в дискуссии всё очень тщательно разжёвано и те моменты, которые в книге обозначены тезисно, в дискуссии подкрепляются соответствующими доказательствами.
Я непосредственно задал несколько ключевых вопросов по поводу курса ШСД его авторам - Морозу и Романовой, но оба ничего не ответили. Оно и понятно. Если не можешь ничего внятно ответить, то лучше промолчать.
Материал очень интересный, но требуется время для его обработки и включения в книгу. Но сейчас я пишу другую книгу - "Как правильно начинать бизнес". Поэтому первой книгой решил пока не заниматься.

Ответ:

Если включить это разжевывание будет здорово, более полно, я думаю, мне хватило и без него, так я давно ощутил что Морозовские тезисы в моей голове это не то, но никак их не опровергал, они будто железно вбиты доказательствами, отзывами и т.д. а ЗДЕСЬ И ПОКАЗЫВАНИЕ ГЛУПОСТИ СОВЕТОВ и, важно, отзывы людей что советы не работают. Т.е. то, что на самом деле. И ещё кнут показан, кнут аргументов Мороза в рассылках. Это очень важно, я оценил, что именно то что прочитал перенёс на своё отношение к другим и стал сам на его позицию, а разобрав кнут понял что это грубая манипуляция. Странно, ведь на АДЖ учился манипуляции видеть а здесь на чём-то более твёрдом это стояло, на аргументах, хоть и неверных, но твёрдых )))

Кстати, есть предложение. Я знал людей которые уезжая с АДЖ мучались как и я этими своими новыми взглядами. Было бы здорово всем их предложить почитать эту книгу или ещё лучше, чтобы не доводить до их состояния объявить о публичном открытом обсуждении или встрече с Морозом и выяснении всех этих вопросов, при аудитории его рассылки - потенциально самой преболезненной публике.

Я:

А Морозу это надо? :)

Ответ:

Ну, Морозу надо или нет мы спрашивать не будем. )) Конечно так просто он откажет выступать и спорить, но вот публично вызвать его к ответу, чтобы все кто в этой теме услышал обращение-предложение. Осветить вопросы которые будем задавать, чтобы подогреть интерес и Мороз будет вынужден как-то прореагировать.

Я:

Больные для него вопросы подготовить не сложно. Только вот что подразумевается под "публично вызвать его к ответу"? Я в рассылке множество раз публично вызывал его к ответу. А толку то?
Как сделать "чтобы все кто в этой теме услышал обращение-предложение"?

На этом всё.



Лео Горн: sokrat@kzn.ru

(http://studkazan.org.ru/forum/viewforum.php?f=70 - здесь можно задавать вопросы по курсу)


В избранное