Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Банальные решения банальных проблем Выпуск от 2005/01/03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Банальные решения...
банальных проблем.

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Бедность . это не порок. Но большое свинство!

Для начала давайте не будем говорить о пресловутых пенсионерах. Потому что хоть сто раз скажи халва, хоть пенсионер, ни слаще не станет, ни уровень жизни в стране не возрастет

Уровень жизни определяется не количеством денег, как почему-то думает большинство, а количеством товаров и услуг, производимых на душу населения.

И как эти деньги не дели, количество товаров и услуг .. Подождите. Как это, как не дели. Если раздавать деньги бедным, а они их будут проедать, то количество товаров и услуг не будет расти, а падать будет!

Если посмотреть на это с другой стороны, то вспоминается такое давно забытое слово как ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. Производительность труда. Как давно Вы видели это слово в газетах или слышали по телевизору? Все говорят о деньгах и никак не могут сделать хоть один шажок в глубь проблемы. Ведь количество денег и уровень жизни определяется именно ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ! А теперь как вы думаете, мы будем жить, если нас интересует правовое государство, демократия, свобода слова, но не интересует производительность?

Очевидно как. В свободной стране со свободной, то есть непокрытой нижней частью спины.

Кстати, мне понравилась одна мысль насчет демократии, которую я недавно где-то прочитал. Эта мысль звучит так. Если демократия - это возможность каждому высказывать свое мнение, то должна быть возможность и протестовать ПРОТИВ демократии. На самом деле, и ежу ясно, что демократия . это сказка для глупых. Соберите на пароходе всех матросов и предложите им голосовать по поводу того куда плыть, и кто будет капитаном. Выборы руководителей на предприятиях уже пробовали. Ничего хорошего из этого не вышло. А почему вы думаете, что что-то хорошее выйдет из выборов руководителя страны? Ничего и не выходит и НЕ МОЖЕТ выйти.

Бедные . это люди, которые хотят, сходив, один или несколько раз в год на выборы, получить в результате людей, которые, будут о них заботится весь этот год. Обмен явно неэквивалентный. Далее. Бедные . это люди, которые хотят, регулярно посещая работу, но при этом, нисколько не думая о собственной производительности (больше результата в единицу времени), чтобы кто-то заботился об их уровне жизни. А они позаботились об уровне жизни своего хозяина? Так я же работаю, говорит бедный! Да. А хозяин вам платит. Не нравится, идите в другое место работать. Ах, вы хотите больше? А что Вы сделали для того, чтобы уровень жизни того, от кого это больше зависит, стал выше? Ничего? Так и он для Вас ничего не сделает. По-моему справедливо. А что бедные сделали для политиков, кроме того, чтобы проголосовать за них? Ничего? Так и получите столько же. Государство для них делает намного больше, так что они ему и верно служат, а не избирателям. Логика рассуждений понятна?

Предлагаешь-то, ты что, я прямо слышу вопрос читателя. Предлагаю я не демократию, что означает власть вообще-то темной глупой и поэтому бедной массы, а ДИКТАТУРУ ТАЛАНТА! Не сертификат, диплом, стаж службы или лояльность должна цениться больше всего, а ТАЛАНТ! А как отличить талант? Например, по уровню производительности. Видели собрание сочинений В.И. Ленина? Готовы посоревноваться? А видели людей, которые без начального капитала с нуля, создают огромные корпорации. Готовы попробовать?

Кстати и здесь непонимание. Вы говорите, вот если бы у меня было много денег .

А вот, если бы, у Вас был бы реактивный самолет, вы бы залезли в кабину и летать начали? Результат очевиден. А если Вам много денег дать, думаете, другой результат будет? Да и собственно, какие-то деньги у Вас есть, но их количество (поступления в месяц) то у вас ГОДАМИ не растет! Так? А у них растет. Каждый год. Вы думаете, что когда денег становится больше, они сами умножаться начинают? Нет. Сами они только тратиться умеют. Посмотрите на наши родные бюджеты разных уровней. Сколько бы они не собрали, им всегда не хватает, и в следующий год больше не ожидается. Так что дело не в количестве денег, а в бездарности или талантливости того, кто ими управляет.

Более того, эти самые бюджеты и НЕ СТАВЯТ задачи деньги инвестировать, чтобы их больше стало! Не облегчают создание новых фирм, не разводят предпринимателей, как корейцы морковку, а только собирают, собирают, снова собирают и всегда жалуются что мало. А предприниматели ЗАРАБАТЫВАЮТ, ЗАРАБАТЫВАЮТ и снова зарабатывают, а на них жалуются, что у них много!

Причем, обратите внимание, они деньги не собирают с помощью налоговой полиции и инспекции, им люди сами отдают, взамен на товары и услуги.

Так у кого ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ выше? Очевидно? Давайте приведем гипотетический пример. А если отдать бюджет под управление Биллу Гейтсу или родному Чубайсу за 10% от прибыли, как Вы думаете, получат они прибыль? Еще как получат!!! И производительность начнет расти по стране как миленькая. Сколько вы на Чубайса не ругайтесь, но отключает он от электроэнергии предприятия, которые НЕ ПЛАТЯТ, а не платят они потому, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ у них низкая. Тяжелое не тяжелое социалистическое наследие, но с начала перестройки 15 лет прошло. За это время на Западе новые отрасли успевают, и создаться и состариться. И еще одна новая успевает запуститься.

Пора заканчивать. Люди, которые беспокоятся о ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, личной или предприятия, это люди, которые становятся предпринимателями, или делают карьеру и много зарабатывают.

А что остальные? А остальные бедные. И более того, их низкая производительность делает беднее и остальных. Что и является свинством.

 

 

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis16
Отписаться

В избранное