Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Банальные решения банальных проблем Выпуск от 2005/01/10


Информационный Канал Subscribe.Ru

Банальные решения...
банальных проблем.

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Закон конструктивной критики.

После опубликования предыдущей статьи .Почувствуйте себя идиотом. я получил множество возмущенных отзывов. Мол, все это не так, Вы зря оскорбляете людей и так далее. Во-первых, я никого не оскорблял и более того не ставил такой цели.

Какую же цель я ставил? Цель такова: убедить Вас в том, что хватит мириться с бедностью и нищетой и передавать решение этого вопроса другим. Что Вы сами сделали для себя за последний год, чтобы жить лучше, интереснее, богаче? А что Вы, лично, для этого сделали за последние 10 лет?

Мы часто слышим, что Россия это страна умных, талантливых, духовно богатых людей. Я согласен с этим. Так давайте, применим этот талант и ум для того, что помочь самим себе.

Для того, чтобы Россия и Карелия стали богатыми и процветающими нужно каждому из нас придумать несколько идей, с помощью которых мы сами можем стать богаче и РЕАЛИЗОВАТЬ их на практике.

Богатая и процветающая страна состоит из богатых и процветающих людей.

Так вернемся к названию статьи .Закон конструктивной критики.. После опубликования предыдущей статьи я получил множество агрессивных возражений, но практически не получил конструктивных предложений.

Что толку требовать снятия того или иного руководителя, что толку требовать повысить пенсии и повысить уровень жизни людей, НЕ ПРЕДЛАГАЯ ответа на вопрос, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.

Хорошо, сняли руководителя, а кого поставить взамен? Хорошо, приняли закон, а он не выполняется, что делать? Государства становится все беднее и беднее, люди становятся все беднее и беднее, но продолжать призывать прекратить это, бессмысленно.

Кто это должен прекратить? Пушкин? И КАК это сделать? Нужно предложить и РЕАЛИЗОВАТЬ те шаги, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО остановят процесс обнищания. Мы часто слышим, что нужно установить разумные налоговые ставки, поддерживать отечественных предпринимателей и повысить качество российских товаров, но Вы, ЛИЧНО, что сделали для этого?

Если Вы чем-то недовольны и критикуете это, но не предлагаете способ, как изменить ситуацию к лучшему, значит Вы неконструктивный критик, с чем я Вас и поздравляю. Обвинять других легко. Попробуйте стать богаче самому, после этого помогите стать богаче другим, тогда Вас будет за что уважать. Помоги себе сам. А сумел помочь себе, помоги другим, вот конструктивный подход, который я предлагаю.

Для того, чтобы сделать Россию богатой процветающей страной, нужно нашему талантливому, одаренному народу придумать миллионы предложений повышающих производительность труда, снижающих затраты и повышающих качество Российских товаров и ВНЕДРИТЬ эти предложения.

Помните давным-давно рубрику в Литературной газете: .Если бы директором был я. Но тогда, для того, чтобы стать директором, нужно было решение начальства, сейчас для того, чтобы Вы стали директором, нужно только Ваша добрая воля. Каждый может стать хозяином и директором собственного Дела.

В связи с этим у меня такое предложение. Или придумывайте и становитесь директором собственного Дела или присылайте к нам в газету идеи и предложения, которые позволят поднять экономику России. Давайте применим наши таланты и творческие способности, для того чтобы сделать нашу собственную жизнь лучше.

Подумайте сами, все в наших руках, а мы, многие годы, киваем на тех, кто у власти. Прибыль течет туда, где есть мозги. А точнее туда, где мозги применяют. Что может быть критерием ума или образованности как не результат? А результатом я считаю не диплом или диссертацию или бизнес-план, а реальные практические изменения в лучшую сторону в Вашей жизни и в жизни других людей.

А если Вам не удается что-то реализовать практически, то, извините, Вам банально не хватает ума. Как кто-то сказал, многие жалуются на недостаток денег, никто не жалуется на недостаток ума. Не диплом, сертификат или научная степень показатель ума, показатель ума и таланта практические результаты в Вашей собственной жизни.

Экономике России и Карелии не хватает не денег, а талантливых людей и смелых идей. Вы талантливый человек? Так вперед. Нет? Тогда Вам нужно серьезно задуматься. Все дети талантливы. Как и где Вы потеряли свой талант?

Кто сумел превратить Вас ограниченного скучного человека неспособного выдвинуть смелые идеи и внедрить их? Карелии нужны талантливые люди! И все всегда было и продолжает оставаться в Ваших руках! Если Вам будет нужна моя помощь, можете на нее рассчитывать.

 

Некрасивая экономика не летает.

Авиаконструкторы знают, что хорошо летают только красивые самолеты.

А если вновь спроектированный самолет своими формами не вызывает восхищения, то нет необходимости проверять расчеты. Не полетит.

Конструкторы в своих расчетах опираются на закономерности, которые были выявлены в результате большого количества экспериментов.

Авторы российской экономики, а они есть, хоть и не признают этого, исходят из другого метода.

Они рассуждают примерно так, если самолет не взлетает, то нужно издать постановление, чтобы взлетал, а если после он опять не поднялся в воздух, то нужно издать еще одно постановление, где строго указать о необходимости самолета летать как следует.

Но этот простой метод, опробованный большим количеством законодателей и руководителей исполнительной власти, не работает. И это уже не случайность, а закономерность.

Наша экономика-самолет сегодня представляет себе монстра спроектированного путем выбора конструкторских решений большинством голосов и многолетних "улучшений" и "усовершенствований" приборов, системы управления, двигателей, шасси и так далее и т. п..

Никто уже и не помнит кто был автором первоначального проекта, какой самолет вообще собирались проектировать, тяжелый транспортный или легкий спортивный, но это не важно, важно внести все новые и новые дополнения в проект.

А затем предложить (кому?) весь этот бред реализовать.

А если получится какая-нибудь ерунда, то виновать тот, кто этот проект реализует в жизнь и затем пытается вывести на старт.

Те же, кто пытается что-то делать в этой ситуации напоминают токаря, которому предлагают внимательно изучить всю документацию по поводу изготовления различных деталей накопившуюся лет за 20 и что-нибудь сделать в строгом соответствии со всеми чертежами одновременно.

А в случае нарушения требований хотя бы одного из чертежей грозит этому токарю уголовная ответственность тоже в строгом соответствии с другими документами.

Причем объяснения что мне знаете работать нужно, а тома документации изучать, не принимаются. Незнание документации не освобождает от ответственности.

И самое главное.

Кто будет с серьезным видом строить что-нибудь бездарное и уродливое, несмотря на то, что смотреть на это дело своих рук противно.

Только те, для кого выгодно корысть, а не хорошо исполненное дело.

 

 

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis16
Отписаться

В избранное