Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена 38


Записная книжка бизнесмена Авторская школа Елены Романовой
http://life-up.ru
No 38 (2008-03-02)

 

Жертвам и Манипуляторам посвящается...

Часть 1.

«Моя жизнь превратилась в сплошное разочарование, я живу в кошмаре. Семья разрушилась, когда я столько в неё вложила сил. Столько тянула на себе, помогая самому необыкновенному мужчине в мире, чтобы он встал на ноги. Он встал. И ушёл. А я теперь что? Измотанная, измученная, обиженная на весь мир. Дети выросли, пока я помогала состояться мужу. Он состоялся, а мы с детьми друг друга теперь не понимаем. Дети выросли потребителями. Только – дай-дай. Трудно встаю на работу по утрам. Начальник ценит меня, как специалиста, но такого количества работы даже лошадь не вытянет. А он всё не доволен и придирается – медленно, нерасторопна и пр. Хочу что-то изменить. Но что? Как? Замкнутый круг». Ксения

Да, уж. О какой эффективности здесь можно говорить. С клубком проблем бы разобраться…

«Добра частица есть во всяком зле,

Лишь надо мудро извлекать её». У. Шекспир

Невооружённым глазом видно, что в жизни вы играете роль Жертвы. Но, давайте не будем сейчас рассуждать о том, как это плохо и неразумно, или восхищаться, какая вы благородная мать Тереза. В ваши личные причины  произошедшего тоже не полезем, т.к. они могут быть такими разнообразными, неожиданными и глубокими, что в рассылке рассматривать их неуместно и неэтично.

«Жизнь сама по себе – ни благо, ни зло; она вместилище и блага и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили её». М. Монтень

Давайте лучше рассмотрим общую природу Жертвы. Жертва всегда страдает и терпит все напасти от того, кто её мучает. Жертва попадает под власть Манипулятора. Казалось бы, какая трагедия! Жертва-бедняжка и она не может справиться с «громилой»-Манипулятором. У него вся власть над ней, а она даже не может дёрнуться.

Следующие строчки будут полезны только тем Жертвам, которые уже приняли решение выходить из этой роли, но не знают, с чего им начать, какой первый шаг сделать. Тем Жертвам, которые с мазохистским наслаждением продолжают лить слёзы и ещё не до конца вкусили своей жертвенной жизни, эти строчки могут разочаровать, ведь вы играете серьёзно и не собираетесь эту игру прекращать. Вы ещё не дошли до точки кипения, когда готовы изменить свою жизнь, и послать своего личного Манипулятора (или у вас их несколько?) к чёрту.

А те, кто уже созрел для других игр, могут продолжать чтение.

Итак, кто такая Жертва? Это человек, независимо от пола, которого мучают – морально, эмоционально, попирая его личность, достоинство, игнорируя и унижая его взгляды на жизнь. Не учитывают интересы Жертвы, вкусы, потребности, мнение и не дают право выбора, диктуя человеку-жертве свои условия, которые он/она вынужден принимать и исполнять, терпя постоянную критику. Это те, кого постоянно обижают, недооценивают, обвиняют, кем жестоко манипулируют в ущерб их интересов, наступая на самые болезненные точки, которые они почему-то не прикрывают и не защищают. Похоже?

У любой ситуации есть – причина. Это так. Какова же причина существования описанной выше ситуации?

Скажите, в каком случае ваш мучитель-Манипулятор это может делать? Он такой сильный, умный, способный, богатый, хитрый, реализованный… А вы, бедная овечка любого пола… В каком случае, возможно вами манипулировать и превращать вас в Жертву? Какова коренная причина того, что вы стали Жертвой? (Только постарайтесь не увязнуть в деталях – типа, я ему/ей всё, а он/она мне ничего…)

Ответ очевиден. Манипулировать вами возможно только в том случае, если вы это ПОЗВОЛЯЕТЕ делать манипулятору. Понимаете!? ВЫ – ПОЗВОЛЯЕТЕ с вами делать это.

Вы – разрешаете с вами вести себя, как с Жертвой. Это не вас делают Жертвой. А вы САМИ разрешаете делать с вами всё, что угодно, что делают с обыкновенной среднестатистической жертвой. Вы сами разрешаете делать вас Жертвой.

«Глуп тот, кто причиняет себе зло ради того, чтобы сделать добро своему другу». Абу-ль-Фарадж

И те, кто уже дошёл до точки – до решения изменить свою жизнь, могут радоваться.

Это значит, что у вас есть выбор – быть Жертвой или не быть ею. Вы сами – осознанно или не осознанно делаете этот выбор. (А осознанность необходимо в себе развивать. И понимание закономерностей жизни тоже. Только не задавайте мне вопрос – как это делать? Мы это делаем - на Играх.)

Принимать решение прекратить быть Жертвой очень легко, поняв суть манипулирования.

Принимать решение прекратить быть Жертвой очень НЕ легко, т.к. придётся взять на себя ответственность за изменение своей жизни и начать что-то ДЕЛАТЬ и перестать жаловаться.

Приняв это решение – вы перестаёте быть Жертвой и становитесь Хозяином своей жизни.

Продолжение следует…

Тех, кто запутался, кто хочет взять жизнь в СВОИ руки и начать управлять ею, кто стремится разобраться в себе, жизни и своих целях приглашаю на очередную Игру, которая состоится в Екатеринбурге 14-16 марта:

 http://www.life-up.ru/content/view/89/1/.

Там вы получите возможность утвердиться в принятом решении - изменить свою жизнь, обнаружите преграды, которые мешают вам достичь желаемого в бизнесе и личной жизни.

Все вопросы можно задать нашему Администратору Марине, зарегистрировавшись на сайте http://life-up.ru/mail.php.

Полюбопытствовать и познакомиться с результатами последней Игры возможно в разделе «Отзывы» http://www.life-up.ru/content/view/80/30/.

А фотографии лучше смотреть в режиме слайд-шоу: http://www.life-up.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,31/func,detail/catid,8/id,78/.

С наилучшими пожеланиями, Романова Елена, water-fire-metal@mail.ru.


Новости Life-UP.ru

Каждый четверг я провожу занятия на курсе <<Повышение Предпринимательского Мастерства>>. На занятиях мы активно рассматриваем вопросы влияния подсознательной и сознательной части в бизнесе и личной жизни - мотивы создания бизнеса, ведения его, вашей эффективности в бизнес-системе, как его хозяина или простого сотрудника. Темы имеют логическую последовательность и актуальны, как в личной жизни, так и в деловой. Подробную информацию можно посмотреть на сайте
-http://www.life-up.ru/content/view/41/34/

С уважением, Романова Елена.


© Елена Романова
E-mail: water-fire-metal@mail.ru

В избранное