Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена 41


Записная книжка бизнесмена Авторская школа Елены Романовой
http://life-up.ru
No 41 (2008-03-08)

 

Жертвам и Манипуляторам посвящается…

3 часть. Заключительная.

«Есть единственная причина для огорчения - остановка в личностном росте». М. Е. Литвак

Необходимость развивать в себе осознанность вкрадывается в нашу жизнь всегда и везде. Всегда возможно совершенствоваться в любом вопросе – мир так щедр к нам, представляя нам массу шансов для этого.

Всегда есть выход из любой жизненно-сложной темы, если понять природу явления. Именно, по этой  причине мы с вами рассматриваем вопрос жертв и манипуляторов, осознавая причинно-следственные закономерности существования этой жёсткой связки «жертва-манипулятор».

Разобравшись в вопросе, вносите бОльшую ясность в свою жизнь и принимаете уместное, лично для вас, решение для осуществления изменений в своих жизненно важных областях.

Человек может тотально, всегда  везде играть роль Жертвы, а может, в каких-то, отдельно взятых ситуациях.

Ведь, до тех пор, пока жертва не поняла, что она играет роль Жертвы – она наслаждается этим, считая, что живёт и страдает ради чего-то: ОГО-ГО, какого великого. И пока её сосуд мучений не наполнится до краёв – она не осознаёт это и не принимает ситуацию, чтобы начать что-то менять. Поэтому, когда кто-то начинает Жертве помогать – она начинает ненавидеть этого человека. Сначала – тихо, а потом – громко. Она же хочет страдать! Ей не нужна ваша помощь или поддержка. Потому что она не хочет меняться.

И не важно, в чём вы собираетесь помогать: в профессиональной сфере или личной.

Её всё устраивает! Она хочет жаловаться или чувствовать себя мучеником/мученицей, подтягивая силы, время и энергию других. Но сама терпеть не может, чтобы ей кто-то жаловался. Жалеть и выслушивать вас жертва никогда не будет. Будет отмахиваться от вас, например, таким вопросом: «Что ты хочешь?» Но, как только вы становитесь с ней близки, Жертва превращается в Манипулятора, т.к. она не хочет выходить из своей вампирической роли.

Но только до тех пор, пока не хочет…

И до этих пор, Жертва позволяет манипулировать собой. Но она может сделать другой выбор.

А вот, Манипуляторы, бедняжки, не имеют такого выбора. Это люди, которые, как правило, могут только одно - манипулировать. И НЕ манипулировать они НЕ МОГУТ. 

Почему? А вот, почему.

Жертва, имея свободу выбора быть ею или не быть, потенциально сильнее, чем любой манипулятор. Манипулятор подсознательно это чувствует и стремится подавить бОльший, чем у него самого, потенциал в Жертве своими манипуляциями.

Обратите внимание, манипуляторы пробуют свои зубы только на тех, кто им даёт эту возможность. А те, кто начинает отстаивать свою личную территорию, взгляды на жизнь, им становится неугоден и неинтересен, они просто не могут рядом с ними существовать – ими же не получается управлять теперь только в своих интересах. Слабая жизненная позиция Манипулятора на лицо (и в психологическом, и в философском смысле, и в практическом). Не правда ли?

Манипулятор начинает манипулировать и превращать потенциальную жертву в Жертву из страха и неумения выстраивать достойные отношения, наполненные Силой. Манипуляторы способны создать  только «поглаживающие» отношения, где все их гладят – и в переносном смысле (воспевая им хвалу или хулу, они неразборчивы, поэтому им всё равно) и в прямом.

Сильный и гармонично развитый человек создаёт взаимно ОБОГАЩАЮЩИЕ отношения.

Манипулятор всегда стремится подавить в Жертве её потенциал, который может развернуться в любой момент и она явно станет в чём-то достойнее, способнее его, талантливее. И его подсознательная задача не дать вам, жертве, перестать быть Жертвой. Хотя, внешне он будет делать вид, что помогает вам, особенно на начальном этапе ваших взаимоотношений.

 «Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим». Марк Твен

Манипулятор наслаждается своей ролью, надеется, что он самый-самый сильный, красивый, умный и пр., нашёл слабенького, кто будет поглаживать его больное самолюбие бесконечно, а, тот, будет ему служить, прислуживая вечно.

Поэтому, приходится Жертвам напоминать: надоело прислуживать?

Вы эту роль играете добровольно. И так же добровольно вы можете её прекратить. Начните уважать себя и ценить, понимая, что вашу жизнь создаёте – ВЫ. Начните создавать себя сами, взяв на себя за это ответственность.

«Хорошими люди становятся больше от упражнения, чем от природы». Демокрит

«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя». Марк Твен

У этой темы, «Жертвы-Манипуляторы», есть тонкие нюансы, но ещё подробнее в рассылке мы их рассматривать не будем. Этой информации достаточно, чтобы провести пристрелочную диагностику по всем вашим областям жизни и понять, где и какую роль вы, сами, играете и нужно ли вам что-то менять с целью повышения своей эффективности.

Тех, кто запутался и устал быть Жертвой, кто хочет взять свою жизнь в свои руки, стремится разобраться в себе, жизни и своих целях приглашаю на Игру. Там вы сможете утвердиться в принятом решении изменить свою жизнь.

"И помни, когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось". Паоло Коэльо, «Алхимик»

«Кто встаёт на один раз больше, чем падает, тот пробьётся».  Э. Маккензи

Тех, кто получает наслаждение от своей жертвенности в роли жены/мужа, подчинённого/начальника, детей/родителей и пр. я - НЕ приглашаю на свои Игры.

Эти люди подсознательно довольны всем и они пока только декларируют, что хотят измениться («Помогите, ой, как нужно!»),

учиться («Поверьте, я хочу учиться, я принял/а решение. Я знаю, что будет трудно, но я хочу меняться! Станьте моим учителем!»),

понимать («Мне именно этих знаний не хватает, чтобы что-то сделать, правда, я уже куча чего перечитал/а и ничего не помогает»),

делать («Обещаю, всё буду делать, только научите, помогите!»).

Ваше время ещё не пришло.

Ваши письма я жду по адресу: water-fire-metal@mail.ru.

С наилучшими пожеланиями ко всем вам, Романова Елена.


Новости Life-UP.ru

Каждый четверг я провожу занятия на курсе <<Повышение Предпринимательского Мастерства>>. На занятиях мы активно рассматриваем вопросы влияния подсознательной и сознательной части в бизнесе и личной жизни - мотивы создания бизнеса, ведения его, вашей эффективности в бизнес-системе, как его хозяина или простого сотрудника. Темы имеют логическую последовательность и актуальны, как в личной жизни, так и в деловой. Подробную информацию можно посмотреть на сайте
-http://www.life-up.ru/content/view/41/34/

С уважением, Романова Елена.


© Елена Романова
E-mail: water-fire-metal@mail.ru

В избранное