Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 147


 
  Академия Елены Романовой  
 
 
 
Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности
 
 
   
    

«Ты дело ищешь или от дела рыщешь?»

 

Письмо:

«Елена, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие качества характера нужно развивать бизнесмену, на что обращать внимание? Томас. Д.»

Есть два варианта ответа на это коротенькое письмо. Первый – просто перечислить всё, что необходимо, как 1, 2, 3 и т.д. Второй – поговорить об этом, чуть более развёрнуто, чтобы разговор стал диалогом для всех читателей.

Если Томас и вы, уважаемый читатели, не возражаете, то пусть наш диалог зарождается…. Начнём издалека.

С предыстории… Как люди становятся предпринимателями и бизнесменами?

Конечно же, самому определять возможность своего дохода – для многих привлекательна. Желание – иметь то, чего у тебя нет, обладать чем-то материально-ценным – так же, определяет: станет ли человек засматриваться в сторону предпринимательства.  Эти прозаические причины – лежат на поверхности. Они ясны всем.

Современная жизнь диктует свои условия – квартиры, машины, дачи, техника, путешествия и пр.

Но, как подтверждает жизнь, кое-какие мотивы предпринимательства  у некоторых, могут скрываться в тени – иногда люди это прячут от других, а иногда и не понимают, что есть нечто такое, что ещё в самом начале определяет их путь, как предпринимателя, как человека, занимающегося бизнесом.

За свою жизнь я собрала много наблюдений о жизни в бизнесе. Одно из них любопытно – топ-менеджеры, имеющий очень хороший доход, должность, социальный статус, наделённые властью принятия решений не желают создавать свой бизнес так страстно, как люди с малым опытом работы, с не очень высокой квалификацией (как специалисты) и с не очень высоким доходом. Эти два типа людей, как две крайности. Между этими двумя «крайностями» - есть много вариантов… Мы будем рассматривать эти две противоположности для того, чтобы ситуация виделась, как можно более – однозначной.

И, разумеется, исключения – не исключаются.

Среди трудоспособного населения ярко выделяется одна категория людей – они пока являются наёмными работниками не очень высокого ранга, но имеют активную позицию – неприязнь своего рабочего места, своей деятельности, как наёмного сотрудника и того, кто им это место дал. Чаще, эта позиция, слова, произносимые ими, сформированы под воздействием моды интернета, рекламно-именуемой «бизнес с нуля».

Недостаточное количество жизненного, специфического (бизнес) опыта – втягивает таких  людей в ситуации, когда у них  не получается разглядеть, что реклама сшита белыми нитками, не проверив её добросовестность, люди формируют свою жизненную позицию, почти не задумываясь, безоговорочно повторяют чьи-то слова.

Некоторые из наших читателей, про таких внушаемых и чрезмерно доверчивых людей, говорят, что они незрелые. Кто-то может сказать: «Ну, и бог с ними!»

Конечно, Бог и с ними и с нами. А так же, и наше нутро, помогающее нам развивать те, или иные качества нашей личности, навыки, способности, усложняющие нашу жизнь или делающую её интересной и более лёгкой.

Ошибка, которую делают эти доверчивые и малоопытные люди, платя деньги за изменение своего мировоззрения – для перехода из «РАБа» в «предпринимателя» – имеет прямое отношение к вопросу, который задал Томас в своём письме.

Какие качества характера (личности, деловые качества)  нужно иметь или развивать бизнесмену, предпринимателю?

Когда мы что-то страстно желаем – редко задумываемся о том, что реальность может сильно отличаться от ожидаемого. Уже с этого места можно говорить о тех качествах, которые требуются бизнесмену. В бизнесе ожидания являются врагом прибыли. Только факты приводят к прибыли или уводят от неё.

Немного забегу вперёд и скажу, что умение видеть факты, а не то, что вы желаете видеть – один из важных навыков для предпринимателя, бизнесмена.

Способность разделять зёрна от плевел - факты от желаемого - развивается годами.

«Чтение» фактов даёт возможность делать – ВЫВОДЫ… А это уже другой навык.

Разные люди по разному расценивают одни и те же факты. Глубина и точность оценки зависит от опыта и влияния на вас - вашего же – ожидания.

В бизнес люди идут за деньгами – это лежит на поверхности. Те, кто хоть немного насытился деньгами – менее подвержен влиянию своих ожиданий (да и опыт поднакопили за время работы или бизнеса), они более свободны от иллюзий.

Что же освобождает Вас от влияния ваших же желаний – деньги или ВАШ опыт?

Что правильнее, целесообразнее, полезнее для Вас, Вашего бизнеса – чтобы желания влияли на Вас или, чтобы Вы МОГЛИ влиять на ВАШИ желания?

Эти вопросы для размышления самостоятельного…

Прежде, чем деньги сделать, заработать, получить – нужно «потопать» - поработать и головой, и руками.

Немного скажу о своём удивлении. А меня сложно удивить… Но, по-прежнему, удивляют люди, которые считают, что перестав работать «на дядю», они станут наисвободнейшими людьми во всём мире. Так люди приходят в бизнес:

«Я считаю, что каждый свободный человек должен перестать работать на дядю. Он должен создать своё дело. Только тогда можно чувствовать себя свободно. Я не свободна. Я наёмный работник. Это стыдно. Я жизнь прожигаю зря. Марина».

Позвольте, кто же сейчас Вашу свободу ограничивает? Вас связали по рукам-ногам и заставили «прожигать жизнь зря»? Вам запрещают думать о том, о чём Вы желаете и заставляют молчать, когда Вы хотите говорить? Или Вам не дают решать то, как Вы будете жить? Или, Вас загнали на ваше место работы, как рабов на галеры, без вашего желания, и Вы подписали трудовой договор под дулом автомата или были прикованной цепями к письменному столу, а потом и к рабочему месту?

Да, нет, конечно, это не так. Тогда, о какой свободе идёт речь?

А! О свободе предпринимателя!

Хм…

Ну, да, это, как о машине: нет её – и кажется, что это проблема. А появилась – и проблемы все «разрешились» – сигнализация, аварии, техосмотр, ГАИ, ремонт, кражи, вандалы, резина, стоянка, гараж, бензин,  и пр. Всякие другие мелочи, которых не было до того.

За удовольствие следует платить…

Предпринимателю за его свободу тоже придётся платить – ещё большей несвободой.

Предприниматель ещё больше несвободен, чем наёмный сотрудник – он работает на свой бизнес и на своих сотрудников.

Это на чужой бизнес можно работать спустя рукава и плеваться на начальство, как на рабовладельцев. Если так же работать и на свой, то можно сделать один из выводов: или это не ваш бизнес, или вообще - не бизнес.

В своём бизнесе на себя же не плюнешь. Ты же – Хозяин. Кого здесь обвинять в своей несвободе? Эта несвобода, порой приносит не столько денег, сколько хлопот и в отпуск просто не уедешь, бросив фирму.

Любое дело, чтобы процветало - требует внимания. Вашего труда.

Ухаживаете за растением – оно растёт. Забыли – засохло.

Ухаживаете не регулярно – вырастает гниленькое, хиленькое, страшненькое. Стыдно за него…  Любая свобода не исключает Вашего труда – внутреннего и внешнего.

Уделяете внимание отношениям – они крепнут, пустили на самотёк – они рассыпаются, как песочный замок.

И так во всём – внимание дорого стоит в любом деле. Внимание – это труд.

Многие ищут – своё дело, рассказывают, что если они найдут своё дело жизни, то станут и богатыми и счастливыми, свободными и сильными. Хорошие идеи, правда? Но их, эти хорошие идеи, можно гонять в своей голове много лет и так не придти к нужному – то бизнес не тот открыли, то люди не такие... А счастья всё нет и нет.

Поэтому, участники наших семинаров уже знают, как только они заговаривают про «своё дело», я спрашиваю:

«Ты дело ищешь или от дела рыщешь?»

Те, кто прошёл путь понимания ответа на этот вопрос, знают, что же такое своё дело – это понимание сильно отличается от навязанного модно-рекламного «бизнеса с нуля». Они обычно улыбаются на данную фразу – знают, что рыскали от дела…

Если желаете, возьмите и себе на вооружение этот вопрос – спрашивайте себя, как можно чаще. И никакой хронометраж вам не нужен будет – первокласснику станет ясно, что – рыщите от дела.

Так, что такое своё дело?

Это любое дело, которому вы уделяете должное внимание, которым ВЫ занимаетесь. Подчеркну – ЛЮБОЕ. Это то дело, которое вы – делаете в каждый момент времени.

Жизнь-то, ребята, у нас одна. И все дела в нашей жизни – НАШИ – от маленького до большого. Кем вы ни были – наёмный сотрудник, начинающий специалист, студент или новоиспечённый предприниматель, или бизнесмен со стажем – все дела ВАШИ.

А до тех пор, пока вы считаете, что какие-то дела в вашей жизни не ваши, а ваша свобода принадлежит руководителю, преподавателю, то и жизнь получается, что не ваша – делаете дела из чужой жизни…

Задумайтесь, КТО определяет, какие дела ВАШИ, а какие нет?

А, если вам завтра кто-то скажет, что ваш бизнес – это не ваше дело?..

Итак, предприниматель ещё более - несвободен, чем наёмный сотрудник.

Человек, прошедший стОящее обучение, став предпринимателем - это знает. Нахватавшийся верхушечного, некачественного и доморощенного интернет-образования – даже понимать не желает, что несвобода в бизнесе ещё более велика, чем у него была до того.

Он обманут рекламой, думая, что  быть предпринимателем – это круто, что создать пять-десять или более бизнесов, которые существовали 2-3 месяца  – это верх мастерства.

А вы, я думаю, уважаемые читатели, по себе знаете, что, когда человек чего-то не хочет понимать – он не поймёт. Но, зато будет мучиться от навалившихся проблем, и считать всех вокруг виноватыми. 

С чего начинается… нет, не Родина (увы, эти вопросы не популярны, а ведь, Родина – начинается – с каждого из нас). С чего начинается ВАШ бизнес и Ваше становление, как бизнесмена?

С Вашего глубокого понимания, что внешняя свобода не равна внутренней. А внутренняя свобода важнее - внешней.

С Вашего терпения и желания работать столько, сколько потребует ваш бизнес – чаще это намного больше, чем вы работали до этого «на дядю».

С вашего глубокого уважения к труду и любви к нему – к своему и чужому.

Быть несвободным от своего бизнеса – это Ваш выбор. Чтобы – сделать качественно любое дело от Вас потребуется  - много трудиться.

Что вы делаете в каждый момент времени:

«Дело ищешь или от дела рыщешь?»

Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали… water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена

P.S. Благодарю всех будущих участников за чёткое взаимодействие с нами в организации Игры (регистрации, ответы на письма и внесение предоплаты). Прошу всех остальных - быть более организованными. Мы уважаем Вас, Ваш труд и надеемся на взаимность.

Тем, кто регистрируется на заключительную Игру этого года - 11-13 декабря «Духовный Дайвинг» с темой «Личная формула успеха» http://www.life-up.ru/ti-duhovnyj-dajving/

Смело заполняйте регистрационную форму на сайте, не обращая внимания на старые даты Игры. http://www.life-up.ru/1.php

Мы с Вами поймём друг друга.


∙  Аудиокурс "ППМ" ∙  Отзывы 

WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2008 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
 
   

В избранное