Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 148


 
  Академия Елены Романовой  
 
 
 
Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности
 
 
   
    

Преданность

Уважаемые читатели, мы продолжаем с Вами разговор, начатый в прошлом выпуске – как ответ на письмо Томаса:

«Елена, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие качества характера нужно развивать бизнесмену, на что обращать внимание? Томас. Д».

Для того, чтобы быть бизнесменом нужно, чтобы у вас была не только бизнес идея, но и сам бизнес с командой из тех, кто этому бизнесу помогает существовать. Это значит, что под Вашим началом трудятся люди, включенные в Вашу бизнес-систему, как её часть, как Ваши сотрудники.

Итак, у вас есть какая-то идея для получения прибыли, а так же - люди, чьими руками вы эту прибыль материализуете. Этими людьми вы управляете, а они согласны с тем, что вы ими управляете, руководите. Они признают вас своим руководителем.

Как это определить – признают ли ваши сотрудники вас своим руководителем? Об этом поговорим позже – когда будем говорить об управлении…Для тех, кто будет участником Тренинг-Игры «Духовный Дайвинг» - полный разговор об управлении начнётся там.

Любая бизнес-система рождается из идеи. Но сама бизнес-идея воплощается НЕ в вещи, офисные здания, оргтехнику, оборудование, программное обеспечение и канцтовары. Идея только по мере необходимости притягивает их. Любая идея воплощается – через ЛЮДЕЙ, в ЛЮДЕЙ и живёт в них – в ЛЮДЯХ.

Поэтому, любое предприятие начинается с того, что Вами подбираются подходящие люди – напарник, консультант, компаньон, партнёр, секретарь, помощник, бухгалтер, директор и пр.

Если вы трудитесь один, например, как торговый агент, считая себя предпринимателем – вы совмещаете в себе всех, кто вам необходим, но только до той поры, пока не захотите бОльшего – развития и прибыли. До тех пор вы справляетесь один. А пока, вам желательно знать, по максиму, всё, что касается продаж.

Человек, воплощающий в жизнь, выбранную им бизнес-идею, создаёт новый «организм» - подбирая команду людей, между которыми целая идея (как образ или картинка) разбивается на взаимосвязанные части и делится между людьми – по функционалу, по квалификации сотрудников, по способностям, по ответственности.

Люди начинают трудиться, работать, творить, исполнять, воплощать задуманное.

Руководитель работает НЕ с тем, что наработали, натворили, «натрудили», навоплощали люди, и что теперь выражено материально.

Руководитель работает с сознанием людей, способных (по его личной оценке – ведь, вы подбираете сотрудников, исходя из личных соображений) переделывать существующую действительность так, как он задумал. В соответствии с его бизнес-идеей.

Когда действительность меняется – появляется новый товар, новый продукт, новая услуга. Новые отношения…с клиентами, поставщиками и пр. Бизнесмен-руководитель празднует победу.

Но любую победу нужно готовить. Победа, как женщина, неравнодушна к более опытным   и профессиональным, а значит, более надёжным.

Заговорив о победе, давайте сделаем отступление и вспомним про то наблюдение, которое я упоминала в прошлой рассылке:

«Топ-менеджеры, имеющие очень хороший доход, должность, социальный статус, наделённые властью принятия решений не желают создавать свой бизнес так страстно, как люди с малым опытом работы, с не очень высокой квалификацией (как специалисты) и с не очень высоким доходом. Эти два типа людей, как две крайности. Между этими двумя «крайностями» - есть много вариантов… Мы будем рассматривать эти две противоположности для того, чтобы ситуация виделась, как можно более – однозначной.

И, разумеется, исключения – не исключаются».

Так вот, среди людей с малым опытом, действительно много желающих попробовать себя в «своём деле» и почти все задают вопрос об удаче, везении в бизнесе: «Какую роль в деятельности предпринимателя играет удача?» (И все расстраиваются, когда отвечаю: «Никакую. Огромную»)

Опытные бизнесмены редко говорят о везении и удаче.  Как вы думаете почему?

Вопрос про удачу равносилен такому вопросу: «Могу ли я положиться на «авось» (случайность, халяву, подарок судьбы)?» Да, можете. Но только один раз. Чтобы понять, что удача, везение – это победа. А победу нужно готовить.

Если вы готовы принять ситуацию и благоприятную возможность, у вас всё есть для того, чтобы начать с ней взаимодействовать – вы воспользуйтесь ею и уже по вашей воле можете считать, что это просто удача…Мол, от вас ничего не зависело и всё произошло «волшебным» образом. Но я мало видела людей, которые много трудились над чем-то, чтобы не упустить нужный момент (учились, практиковались, исследовали, ошибались и снова учились – трудились), а когда использовали его, говорили: «Это просто удача…»

Если вы НЕ готовы принять ситуацию и благоприятную возможность – она пройдёт мимо вас, и Вы даже знать о ней не будете.

Люди с жизненным опытом не верят в «волшебство» в бизнесе, называемое «удачей предпринимателя». Так же, в неё не верят высококлассные специалисты, потому что они знают цену своего профессионализма перерождающегося в победу над задачами.

Итак, подготовка к любой победе, начинается с обучения. Первые шаги к обучению мы делаем на наших тренингах «Духовный Дайвинг» http://www.life-up.ru/ti-duhovnyj-dajving/

где начинающие предприниматели (и не только)  исследуют себя, свои способности, обнаруживают те стороны, которые следуют укрепить, чтобы придти к задуманному – к своей цели.

Возможно, кто-то из Вас, перестав верить в эту «удачу предпринимателя», быстрее подготовится к СВОЕЙ победе… Вы можете это сделать самостоятельно, а можете – это делать вместе с нами.

Вернёмся к тому месту нашего, где я предложила Вам сделать отступление – к управлению людьми, к Вашему руководству ими… От него тоже зависит – будете ли Вы праздновать победу.

Прежде, чем говорить об управлении, ведущему к победе, следует поговорить – о преданности.

Когда заговариваешь об этом качестве с человеком бизнеса, он хорошо понимает эту тему, когда речь заходит о преданности сотрудников, подчинённых. Уверена, что и вы понимаете, как важна преданность сотрудников. Преданность – слово очень конкретное. Истолковать его как-то по-другому невозможно.

Современная культура предлагает заменить его на слово - «лояльность». Хорошее слово. Но мне по душе – преданность. Почему? А вот, посмотрите сами…

Говоришь человеку о преданности, и он сразу понимает, о чём это ты с ним беседуешь. А при слове «лояльность» собеседник может «сделать» круглые глаза и спросить: «Что это значит? Не понимаю…» Ведь, некоторые могут не знать, что это значит. Правда, могут не знать… И разговор уже не о преданности. А о том, что же это слово подразумевает. Прямо, какой-то урок лингвистики.

Поэтому, поговорим о преданности. Однозначно и конкретно.

Давайте пойдём ещё дальше, и поговорим о преданности вот с какой стороны. О преданности главного человека в бизнесе – собственника, хозяина, руководителя. Того человека, который стоит – во главе бизнеса.

Преданность, которую я предлагаю рассмотреть и даже изучить (насколько это возможно в рассылке) – это понятие внутреннее. Это Ваш отказ от предательства самого себя, как способа улучшить свою жизнь. Это способ быть верным СЕБЕ.

И это один из самых надёжных способов, чтобы познать себя, выработать мышление преданности. Это способ очистить себя, как цельное зерно от «плевел» - от всего наносного, лишнего, чужого, мешающего быть собой, почувствовать свою внутреннюю Силу.

Быть преданным себе – быть искренним с собой, соблюдая простейшие договора с собой, соблюдая решения, которые ты принимаешь, когда договариваешься о чём-то – вот то, что придаёт вам силу и приводит к успеху.

Любое развитие – начинается с искренности с самим собой, с желания познавать себя, каким бы ты не был. А мы можем быть разными…

Каждый, кто встаёт на путь самопознания, очищая себя от всего наносного, однажды приходит к тому, что всё сказанное им, соответствует его нутру, его сути – ему самому. Просто он такой, каково то, что он говорит. И изменить сказанному он не может, не поменяв себя. Тогда следует говорить только то, чему ты можешь соответствовать.

Сила слова возникает только тогда, когда есть преданность самому себе. В противном случае – это просто болтовня, за которой ничего не стоит – человека там нет.

Слова наполняются Силой только, если есть Сила у произносящего их.

Чаще, мы встречаемся с тем, что у человека упадок сил и физических, и моральных.

Думаю, что вы сталкивались в своей жизни с тем, что одного руководителя уважают и слушают его с полуслова, а другой - вечно скандалит – заново набирает в команду, рассказывая, что вокруг одни «дураки и подлецы», все его предают, сбегают от него.

Чем выше степень вашей внутренней преданности себя – тем вы лучше узнаёте это в других. И к вам приходят те люди, которые хотят работать в системе, которая помогает им приходить к себе. Работать ВМЕСТЕ.

Подобное притягивает подобное…

Предательство Вас другими людьми начинается с Вашего предательства…  

Упражнение.

1. В чём вы предаёте себя?

2. Какие решения вы принимаете, зная, что вы их не будете выполнять?

Быть преданным себе – Путь для тех, кто избрал – познать себя и вернуться к себе, кто не хочет жить ради оценки общества и других людей, и кому достаточно внутреннего самоощущения, что он возрождается.

Я помню, что мы говорим о бизнесе. Деньги придут – и к тем, кто предан и к тем, кто предатель. А так же, придёт чувство неудовлетворения собой и жизнью, потому что за деньги невозможно купить вос-соединение с собой. Деньги в этом не помощник.

Если вы вернулись к себе – деньги будут вам не помеха, и бизнес будет не помехой. А вот, если вы ушли так далеко от себя, что забыли (а может, и не знали), КТО вы и КАКОЙ, то и деньги, и ваш бизнес могут увести ещё дальше… от себя самого…

Продолжение следует…

Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали… water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена

P.S. Те, кто начать изучение своего успеха и готовить СВОЮ победу, пожалуйста, присоединяйтесь к нам - регистрируйтесь на заключительную Игру этого года - 11-13 декабря «Духовный Дайвинг» с темой «Личная формула успеха» http://www.life-up.ru/ti-duhovnyj-dajving/

Смело заполняйте регистрационную форму на сайте, не обращая внимания на старые даты Игры. http://www.life-up.ru/1.php

Мы с Вами поймём друг друга.


∙  Аудиокурс "ППМ" ∙  Отзывы 

WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2008 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
 
   

В избранное