Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 296


Академия Романовой Елены

Взаимосвязи.

“Все связано со всем.”  Б.Коммонер.

Всё на всё влияет.

Предлагаю вам, уважаемые читатели, сегодня, вместе со мной поразмышлять над темой взаимосвязей в бизнесе и, для начала, немного погулять по всемирной паутине.

Давайте заглянем в Интернет и посмотрим, что там пишут об этом. Например, про издержки в бизнесе, как они влияют и с чем связаны:

«Связи между различными видами деятельности по созданию стоимости пронизывают всю стоимостную цепочку. Самым распространенным типом «сцеплений» является связь между основными и вспомогательными видами деятельности (например, машинное производство и текущий ремонт оборудования), между контролем качества и другими видами деятельности (например, инспекция и гарантийное обслуживание), между теми видами деятельности, которые должны быть скоординированы между собой (например, внутренняя логистика и производственный процесс), и, наконец, между такими видами деятельности по созданию стоимости, которые представляют собой альтернативные способы достижения определенного результата (например, реклама и прямые продажи или регистрация авиапассажиров прямо на борту самолета как альтернатива традиционным регистрационным стойкам в аэропорту)». Источник: http://www.businesscost.ru/

Далее листаю всё, что мне выдал поисковик по запросу «взаимосвязи в бизнесе», встречаю множество статей на тему взаимосвязи стратегического планирования, бизнес-планирования и бюджетирования.

Обнаруживаю статьи на тему связей финансовых отчётов, взаимосвязи функциональных обязанностей сотрудников, можно ещё почитать про значение связи в цепочке «затраты-выручка-прибыль», кадрового и бухгалтерского учёта. Как ИТ-стратегия связывается с бизнес-стратегией, а управление персонала зависит от бизнес-стратегии, значит, на неё влияет ИТ-стратегия и они, тоже, связаны.

Немного выбивается из общего ряда статья на пятой странице поисковика о взаимосвязи морали и права. Много-много чего полезного и важного написано о связях бизнес-процессов.

Говорить о взаимосвязях в бизнесе можно долго и разнообразно. Можно досконально описать все бизнес-процессы, нарисовать карту (картирование взаимосвязей), чтобы лучше и лучше понимать, чем управляешь в своей компании, за какую ниточку потянуть, чтобы всё улучшилось или, не дай Бог, не рассыпалось.

Мы можем ещё почитать статьи о важности взаимосвязей бизнеса с рекламой, маркетингом, PR.

Смотрю я на всё это полезное и разнообразное и думаю: «А где же здесь люди?»

Конечно же, люди во всех темах и статьях подразумеваются. Но, подразумеваются как-то очень вяло, вскользь, между прочим, давая понять, что всё это, описанное разнообразие связей, будет безупречно работать, если это разнообразие просто точно - настроить, убрать запутанности, петли, исключить «белые», «слепые» пятна во взаимосвязях, написать нужные регламентирующие документы, и бизнес будет управляем, контролируем так, как вам хочется.

Свежо предание… Хорошо нарисованное на бумаге и спроектированное в самой умнейшей голове натыкается на кого вы бы думали? Конечно, на людей. На их личное отношение к своей работе, к компании, финансовому вознаграждению, к коллегам и, в конце концов, к своему непосредственному начальнику или вам, и ещё ко множеству других вещей.

Отношения в компании наполняются общением - между, с, друг с другом – людей, коллег, начальников и подчинённых, команды топ-менеджеров, ваших сотрудников и клиентов.

Отношение прямо влияет на всё, что мы описывали вверху – на стратегии, бюджетирование, ИТ-технологии, выручку, затраты, бизнес-процессы, функционал и прочее.

Сразу возникает вопрос, задача, тема: если отношения влияют на такие важные составляющие, как например, план по развитию компании собственника бизнеса, то это должно быть зафиксировано, нарисовано, запротоколировано, оцифровано и пр.

Но ни вы, ни я - нигде (ни в Интернете, ни в книгах) не найдёте карту взаимосвязей общения, отношений между людьми в бизнесе, карту влияния их - на составляющие компании и сам бизнес, в целом.

Как же так? Получается, руководителя в самых престижных бизнес-школах России, Европы, Запада учат-учат управлять, столько знаний вкладывают по различным темам, а одна тема упускается из вида…

Это всё равно, что вас научили ездить на автомобиле, рассказали, как он устроен, но не объяснили, что в автомобиль необходимо регулярно заливать бензин.

Вы сидите, крутите рулём, жмёте на все педали, что есть силы, переключаете скорости – но, всё равно стоите на месте. Нет бензина в баке, и вы не тронетесь с места, каким бы вы прекрасным водителем не были. Можете проверить всё внутреннее устройство машины, убедиться в исправности, но, не заправив её – не сможете поехать.

Автомобиль двигается, используя топливо – бензин, солнечную энергию, электричество, газ и прочее. Можно, конечно, вызвать эвакуатор, чтобы он вас отвёз куда-нибудь вместе с вашим авто, ну, или такси. И тогда вы становитесь пассажиром. Бизнесмен, предприниматель, хозяин бизнеса – не пассажир, он водитель. Руководитель.

Топливо для любого бизнеса – люди, которые общаются, выстраивают отношения между собой. Люди, которыми вы управляете. Руководите.

Для того, чтобы ваш самый замечательный план, идея, стратегия, желание, мечта претворились в жизнь – вам необходимо управлять в своём бизнесе – людьми. Отношениями. Отношением.

А люди бывают разные…

Одни нам по душе, другие – нам не нравятся. С одними – можно смело идти в разведку, а с другими – даже чай с баранками пить не станешь.

Одни – сразу показывают себя (свой характер, амбиции). Другие – помалкивают, плетут интриги, пакостят, и смотрят прямо и, почти добро, в глаза.

Сколько эмоций, чувств переживает руководитель, сталкиваясь с такими разными людьми – подчинёнными, партёрами, своим руководством, клиентами. Эти переживания такие же разные, как и люди, с которыми вы встречаетесь. Это тоже влияет на все бизнес-процессы в вашей компании, подразделении. Но карту этих взаимосвязей вам, увы, не найти.

Так что же связывает ваш бизнес? Что будет являться топливом вашей компании (вашей замечательной машины)? Что влияет на ваш бизнес и все его составные части, влияет – верно, постоянно и незаметно?

Этим и следует управлять. Отношениями.

Про все остальные темы и вопросы – про затраты, стратегии, рекламу, маркетинг, бюджетирование, контроллинг и прочее – вам не дадут забыть самые престижные учебные учреждения. Но они же, почему-то уведут в тень важность вопроса управления отношениями, что следует контролировать в построенных отношениях и что происходит с властью в ВАШЕЙ компании. Да-да, вы не ошиблись. Речь идёт о власти в ВАШЕЙ компании.

Кое-что про власть в государстве знают многие…

Знаете ли Вы, какова природа власти внутри Вашей компании?

То, что заставляет президентов СНГ терять свою власть и силу влияния может угрожать Вашей карьере и Вашему бизнесу.

Если Вы сомневаетесь в этом, то Вы, скорее всего, не знаете какова реальная природа власти.

Менеджмент и компетентная власть в бизнесе – это управление людьми, управление отношениями, управление контролем и результатами.

Разве Вам на Вашей должности не обязательно знать, что является сердцем управления?

Именно от нашего понимания причин и следствий, обнажающих реальную природу власти - зависит искусство управления и успешность Вашего бизнеса.

Можете ли Вы в двух словах провести параллель между тем, что заставляет президентов СНГ терять свою власть и силу влияния и что может угрожать Вашей карьере в бизнесе?

Приглашаю Вас на семинар «О власти». Приглашаю вас к разговору о том, чем необходимо управлять в бизнесе, кроме, известных всем факторов:

- О чём не стал рассказывать Великий китайский полководец 2500 лет назад в своём трактате?

- В чём универсальность принципа власти? Почему сотрудники не знают этого принципа, но успешно его используют – за Вас или против?

- Почему команда перестаёт быть командой – когда идёт борьба с руководителем?

- Почему команда перестаёт быть командой – когда идёт борьба между членами команды?

- Какие метанавыки (тонкие управленческие компетенции) необходимы в управленческом искусстве?

- Что необходимо знать о власти, чтобы управление было успешным и лёгким, а компания достигала поставленных целей?

- Как управление, власть, контроль влияет на прибыль?

- Знаете ли Вы, о какие рифы разбивается Ваша власть? И почему эти рифы не изучают ни в МВА, ни в каких-либо других бизнес-школах России и Запада?

Всё связано со всем – всё на всё влияет. Интересно ли Вам, как влияет то, что глазами не увидеть, руками не потрjгать…

Приглашаю на семинар…

Вас интересуют ответы на эти вопросы? Приглашаю на очередной семинар «О власти», который состоится 23-25 сентября в Подмосковье.
Регистрируйтесь. Приезжайте.

Всех приглашаю на наш сайт - познакомиться с кратким фото отчётом прошедшего лагеря «Магия и мудрость в управлении».

Уже появились в галерее фотографии нашей жизни и работы в лагере на Волге. Все наши новости можно прочитать на станице "Новости".

Так же, вы можете посмотреть новости и фотографии в нашей группе "Вконтакте"

 Уважайте себя и цените других.

Пусть ваш Путь будет достойным.

До новых встреч!

Мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена.

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru Copyright (C) 2007-2011 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное