Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 298


Академия Романовой Елены

Сколько власть «не привязывай»…

Власть имеет динамичную природу – она очень подвижна.  Именно, по этой причине, обладающий властью, старается её удержать, закрепить за собой. Чтобы она навечно принадлежала тому, у кого она находится в данный момент.

В компании от ваших глаз не укроется то, как обладающие властью, закрепляют её за собой всевозможными атрибутами власти – отдельными кабинетами, дорогой обстановкой, машиной, громким названием должности, в общем, всем тем, что принято считать в обществе крутизной, достатком, признаками «Босса». Такое закрепление власти имеет под собой причину: сила влияния может снижаться, авторитет – склонен к падению. Вот и стараются управленцы «привязать» власть к себе всевозможными атрибутами власти, как своенравного козлика к забору. Объест козлик травку вокруг забора, станет искать новую и… отвяжется. Так и власть. Только при определённых и необходимых условиях (совсем непохожих на траву для козлика) власть остаётся у руководителя (с руководителем).

Не придерживаться этих условий – значит, терять силу влияния и авторитета. Козлик отвязывается – власть по своей динамичной природе переходит к другому… К кому? Вариантов много - к кому, а вот причин, почему переходит - гораздо меньше…

Не секрет, что сотрудники зависят от руководителя:

- кого и когда он будет продвигать по карьерной лестнице;

- кому и какие полномочия он будет раздавать;

- в получении социальных привилегий;

- наличие и размер вознаграждения;

- степень свободы во время рабочего дня и контактов в рамках компании и за её пределами и пр.

Это простые и понятные вещи, говорящие о неизбежном попадании под власть руководителя, если вы находитесь в его подчинении.

Но каждый ли руководитель помнит, задумывается о том, что и он сам попадает под власть своих сотрудников. Пришёл новый сотрудник, закрыл функциональную «дыру». Покрутил головой, обнаружил, что его функционал в компании ценится высоко. Сотрудник автоматически становится уникальным, незаменимым. И, незаметно, власть перетекает к такому сотруднику, который быстро понимает, как надо правильно «выкручивать руки» своему начальству, чтобы получать нужные ему привилегии.

Если «выкручивание рук» увенчалось успехом, то велика вероятность, что такое поведение ценного сотрудника станет примером для других. И вот, в кабинет начальника потянулась очередь, желающих попробовать самому «крутануть» руки шефу: «Почему вот тому, «ценному» всё можно, а мне нет?»

Думал ли руководитель, закрывая функциональную «дыру» новым специалистом, беспокоясь о деле, что необходимо побеспокоится и о власти. Чтобы она, как козлик, не отвязалась и не потянулась за новой травой. Знал ли руководитель, как эту власть удержать, чтобы и сотрудник хорошо работал, не переставая быть ценным, и делу была польза, а так же авторитет его, как руководителя, укреплялся, сила влияния повышалась? Оставим, пока этот вопрос без ответа… Обратим внимание вот на что.

Как только у руководства снижается авторитет и сила влияния, менеджмент слабеет, компания начинает терять деньги, коллектив расползается, как тараканы, команда начинает играть в «ролевую игру» под названием «Лебедь, рак и щука».

На первых порах это незаметно и упущенная выгода не так велика, чтобы беспокоиться. «Ерунда!» - отмахнётся иной руководитель. А мы с вами давайте остановим наше внимание на таком важном моменте - когда нам что-то незаметно, не очевидно, значит – это не подконтрольно. Деньги «убегают», так же, как и козлик, и власть. Никто их остановить не может, потому что начало движения-«сбегания» почти незаметно. «Почти незаметно» может существовать с одной оговоркой: если не знать, куда смотреть и на что, оценивая, что происходит с властью в компании.

Компания теряет деньги… Что делать? Приглашать «варяга» - хорошего управленца? Или звать на помощь консультантов? Конечно, и тот и другой выход поможет. Но к этим двум вариантам можно прибавить ещё один – знать о природе власти в вашей компании, понимать её закономерности, грамотно пользоваться ими, выстраивать отношения, управлять ими, согласно, законов власти.

Власть любит движение, потому что по своей природе она динамична. Власть подчиняется законам природы, она строго «соблюдает» необходимые условия её движения и принадлежности. «Соблюдая» эти законы, власть «решает» на чью сторону ей становиться…

Поэтому, руководителю необходимо помнить, что:

  1. Для власти, структура организации не является обязательным условием для её движения или закрепления. Структура может помогать двигаться власти в нужном направлении, оказывать влияние, но, как только вступят в силу фундаментальные законы власти, она будет подчиняться им, а не красивой и функциональной структуре организации.
  2. Власть может уйти от человека даже, если он наделён определёнными правами, ответственностью и привилегиями.
  3. Власть может достаточно долго оставаться у того человека, кто имеет доступ к ресурсам, информации и материально-техническому обеспечению до тех пор, пока им будут соблюдаться фундаментальные закономерности власти. Не обратил внимание, что нарушились основные закономерности власти, потерял власть, не смотря на то, что имел право доступа к ресурсам.
  4. Власть чаще будет находиться у вас (с вами, на вашей стороне), если вы, как руководитель умеете устанавливать отношения и управлять ими.
  5. Власть динамична, понимание её движений, руководителем, может происходить, как неосознанно, так и сознательно.

В менеджменте обращается внимание на ключевые формы проявления власти:

  • Законная власть
  • Власть, основанная на вознаграждении
  • Экспертная власть
  • Власть, основанная на наказании
  • Харизматическая власть.

Но все эти ключевые формы действенны только при определённых условиях, когда власть, как козлёнок, даже отвязавшись от изгороди, «решит» остаться с вами – будет на ВАШЕЙ стороне. У этого решения есть уважительные причины. Тогда, даже самая не важная на взгляд менеджмента, форма проявления власти, будет иметь ту силу, которой не обладают ключевые формы.

Что необходимо знать о природе власти в вашей компании, чтобы хорошо работал сотрудник, не переставая быть ценным, и делу была польза, а так же, укреплялся ваш авторитет, как Руководителя, а сила влияния действительно обладала Силой?

Ответы на подобные вопросы даются, только частично – в выпусках рассылках, полностью – на семинаре «О власти», который состоится 23-25 сентября в Подмосковье.

Регистрируйтесь, оплачивайте своё участие. Время неумолимо двигается вперёд. Условия участия меняются со временем. Внимательно читайте.

Напоминаю, что семинар «О власти» является первой ступенью регулярного обучения на курсе «Управленческий Шаолинь».

На курсе идёт обучение тонкостям власти, «языка власти», управления, влияния, построения отношений и управления ими. 

Уважайте себя и цените других.

Пусть ваш Путь будет достойным.

До новых встреч!

Мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена.

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru Copyright (C) 2007-2011 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное