Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 304


Академия Романовой Елены

Экспертная власть.

В прошлых выпусках мы упоминали о формах проявления власти, которые менеджмент признаёт, как ключевые:

  • Законная власть
  • Власть, основанная на вознаграждении
  • Экспертная власть
  • Власть, основанная на наказании
  • Харизматическая власть.

Ранее, мы рассмотрели с вами законную власть, власть, основанную на вознаграждении, власть, основанную на наказании или принуждении.

Сегодня предлагаю рассмотреть экспертную власть.

Наш разговор начнём с того, что каждый руководитель желает, чтобы в его команде были люди, которые помогают компании становиться устойчивее, богаче и быть лучшей (компетентной) в той области, в которой она себя позиционирует, работает, извлекая прибыль для себя.

Любая команда стремится к своему усилению опытными и компетентными людьми, обладающими специальными (необходимо-полезными) знаниями. Вот эти, компетентные люди, обладающие специальными знаниями или информацией, нас сейчас интересуют. Именно они являются экспертами.

Наличие эксперта является преимуществом для компании. Каждый руководитель хоть раз в жизни вздыхал с облегчением, если ему удавалось заполучить в свою компанию человека с необходимыми знаниями и опытом. Опытный эксперт на рынке труда «не валяется», его «на раз» не найдёшь. Поэтому понятна радость руководителей, когда эксперт вливается в компанию и начинает трудиться на её благо.

Компания и отдельные люди спокойно вздыхают, когда им удаётся заполучить такого бесценного человека. Хорошо бы руководителю не расслабляться после переживания такой радости и быть настороже. Потому что эксперт, со своим трудоустройством, получает экспертную власть, т.е. власть, основанную на знаниях и специальных умениях.

Я бы могла написать «может получить экспертную власть», но практика показывает, что в 9 случаях из 10 эта власть никому не принадлежит в компании, болтается, так сказать. Находится без присмотра. Поэтому, её «подбирает» вновь пришедший эксперт. Делает это сначала аккуратно, осторожно, проверяя реакции на свои поступки - руководства, коллег. А потом всё увереннее, начинает ею пользоваться и… наглеть. Так, ценный специалист, даже, не занимающий руководящих должностей, становится обладателем власти и незаменимым.

Незаменимость – это слабое звено в управлении компании. Как только в компании наклёвывается чья-то незаменимость, можно уже предвидеть неуправляемость этого незаменимого супер-ценного человека-эксперта, соответственно, последуют проблемы с проектами, заказами, с которыми он связан.

Управленцы чаще рассказывают о том, как незаменимые сначала, почти «спасают им жизнь, жизнь их компании», а потом начинают «выкручивать руки». Каждый руководитель мечтает о том, чтобы рядом был кто-то, кто подставит плечо, будет надёжным и, даже спасёт. Никому не понравится, если кто-то важный для нас будет «выкручивать руки». Слишком многие организации и руководители попадают в ловушку незаменимого человека, обладающего экспертной властью.

Кто может «захватить» экспертную власть?

- Тот, кто проходил длительное, специальное обучение. Кто в результате, оказался лучше других информирован о всех тонкостях сложных ситуации в определённой области.

- Тот, кто научился «доставать» и анализировать специфическую и нужную информацию для компании. Обрабатывать её таким образом, что она будет служить средством для принятия, как стратегических, так и тактических важных решений.

- Тот, кто знает, чем организация «живёт и дышит», что она планирует, какими ресурсами располагает. Т.е. человек, допущенный к самому центру власти, приближённый, умеющий работать с информацией, может считаться обладателем экспертной власти.

Нет ничего тревожного, если такой человек предан вам, как руководителю, и добровольно подчиняется вам, признавая вашу власть. Другое дело, когда такой человек выходит из–под вашего контроля, и начинает диктовать свои условия, бравируя (или, шантажируя?) тем, что он незаменим.

Каждый эксперт или редкий специалист может попробовать начать шантажировать руководство… Каждый руководитель может это заметить и правильно отреагировать на такое действо сотрудника. Все имеют равные возможности.

Можно «потакать» шантажу незаменимого, делая вид, что ничего особенного не происходит («Главное, что дело делается!»). А когда он «сядет на голову», выступить в роли тирана и страдальца, одновременно: «Я к нему всей душой, а он – сволочь неблагодарная… Уволить!»

Какой способ полезнее для бизнеса? Какой способ заставит компанию терять деньги, а, какой – их приумножать? Уверена, вы быстро найдёте правильный ответ.

Поэтому, вспоминайте житейскую мудрость про незаменимых:

«Все незаменимые на кладбище».

«Нет незаменимых – есть не заменённые».

И будьте всегда готовы:

- подготовить замену внутри компании;

- найти замену на рынке труда.

Оберегайте ценную информацию. Выстраивайте правильный контроль, управляйте отношениями, следите за властью и тогда, человек, стремящийся к экспертной власти, будет с вами, а не против вас…

Если вы это умеете делать, необходимо ли делить (как это делает привычный всем менеджмент), какой властью обладает (отнимает, «подбирает») другой, а не вы? Лично, для вас…

Если вы будете знать, что любая власть подчиняется одним закономерностям…

Хотите знать об этом больше? У нас есть с вами возможность со всех сторон рассмотреть эти и другие вопросы власти, влияния, контроля, управления на последнем в этом году семинаре «О власти», 2-4 декабря в Подмосковье.

На нашем сайте вы можете прочитать отзывы и фотографии с семинара, который проходил в сентябре. (Если у вас не открываются ссылки, просто скопируйте их и вставьте в адресную строку вашего браузера).

Будьте в курсе и следите за нашими новостями!

Уважайте себя и цените других.

Пусть ваш Путь будет достойным.

До новых встреч!

Мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена.

 

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru Copyright (C) 2007-2011 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное