Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. 385


Академия Романовой Елены

Приёмы управления: очевидные и неочевидные.

Мы вернулись!

Завершился 4-ый бизнес-лагерь «Магия и мудрость управления». Лагерь традиционно проводится раз в полгода и только для участников курса «Управленческий Шаолинь».
Мы встречаемся в лагере летом в Подмосковье, а зимой в Карелии, для тщательной проработки вопросов и тем, рассматриваемых на курсе в течение года. Чтобы закрепить пройденное.
Жизнь в палатках тонизирует, а обучение и общение в режиме нон-стоп наполняют благотворной силой и энергетикой.
Делюсь с вами мнением одной из участниц, высказанным в беседе, уже после лагеря:
«В лагере, сотрудничества в отношениях больше на несколько порядков, по сравнению с обычной жизнью. Такая атмосфера сотрудничества способствует отдыху и максимальному усвоению материала.
Про лагерь можно сказать так – недельный отдых без борьбы прибавляет здоровья и пользы, несмотря на дождь, солнце и комаров. А оттачивание управленческих навыков делают его неповторимым». Кира

Остальные отзывы, отчёт, фотографии и материалы будут размещены на сайте чуть позже. Следите за новостями.
Мы всегда рады с вами поделиться новостями нашей жизни. А вы всегда можете присоединиться к нам, если наши события и мероприятия кажутся вам интересными и полезными. Осторожно! Здесь вы можете найти единомышленников…

Самые важные вещи укрыты в тени.

Мы уже, который год не меняем название нашего бизнес-лагрея. У этого решения имеется веская причина!
В управлении есть множество очевидных способов - как управлять людьми (как делать) и огромный пласт не очевидных приёмов управления.
Первые приёмы – знают многие, на вторые, как правило - не обращают внимание. Хотя сталкиваются с ними ежедневно: их применяют подчинённые и родные, коллеги и партнёры. А руководители «отказываются» это видеть, замечать – отказываются считать их приёмами, делающими управление эффективным. Ведь, не секрет, что подчинённые могут изощрённо управлять своим руководителем, делают это так, что и не поймёшь: «то ли собака виляет хвостом, то ли хвост – собакой». А что же тогда удивляться факту управления руководителя - подчинённым?
Кто-то вас, как руководителя научил (или сами где-то учились), что вот есть такие-то приёмы управления, применяемые в бизнесе, а всё остальное - бытовуха. Что же, браво тому, кто это сказал первый раз! У нас это накрепко засело в мозгу – ведь, мозг обмануть просто. А вот, наше нутро не обманешь. Если вы его не слышите, я веду речь про нутро. Если вы не слышите своё нутро, не чувствуете его, это не значит, что оно вам не подаёт сигналы, когда пора включать только «бытовые» приёмы управления и контроля. Потому что они в этом конкретном моменте дадут самый лучший эффект.
Вас коробит, что эти приёмы «бытовые»? Понимаю… Бытовыми они будут только до тех пор, пока вы их не отточите до блеска и остроты влияния, когда они станут в ваших руках идеально точными и будут выполняться мастерски: на загляденье. Когда применение этих приёмов будет похоже на магию в ваших руках. На мой взгляд, качественное влияние имеет право называться магией. Оно есть (влияние), но его не видно.
Люди, обнаруживающие ваше влияние будут желать быть похожими на вас и говорить: «Ух ты! Как это так получается… Почти ничего не сделал, а результат – есть! Люди выполняют порученное, есть результат, всё организованно и слаженно работает».
Никому в голову тогда не придёт, что это «бытовуха». «Бытовуха» превратиться в завидное мастерство. Знаете на что это похоже?
Каждый мужчина хотел бы искусно стрелять от бедра, почти не глядя, попадая в десятку - попадая выстрелом в выстрел…
Скоростное, виртуозное и безопасное вождение автомобиля…
Красивые и точные каскадёрские трюки… Виртуозное владение холодным оружием или боевыми искусствами…
Это мужские примеры. Для женщин примеры немного другие.
Женщина ничего не делает на первый взгляд, а мужчины кидаются к ногам и совершают подвиги ради неё. Она всего лишь повела бровью, а мужчины теряют контроль. Разумеется, что до этого было сделано или сказано что-то ещё, но изящное движение бровью, взгляд будут уже финальными, заметными для всех…
Это примеры управленческого мастерства.
Разумеется, придётся постараться над тем, чтобы это превратилось в искусство, и оно стало похожим по своей точности на примеры вышеприведённые. Хотите узнать, как заполучить такие навыки? Я от вас их не скрываю – на семинаре «Управление и Власть. Лидерство и влияние» 25-26 августа в Москве, а 8-9 сентября в Екатеринбурге.
Мы все, в той или иной степени используем «бытовые» способы влияния. С самого раннего детства мы умеем делать это. Кто-то лучше, кто-то слабее владеет этими приёмами. Бывало, что не всегда их применяли к месту и по делу, за что не редко получали по носу. Но все приёмы РАБОТАЮТ. Они имеют смысл и назначение. Но мы их не замечаем.
Правильно сформулированный вопрос, заданный вами в нужном состоянии, в подходящий момент - летит, как стрела, выпущенная из лука рукой мастера - достигает цели… Вот это мастерство! Искусство вопрошания – навык управления, открывающий перед вами другой информационный уровень.
Или, вопросы, так… о чём-то, близко, но не попадающие в цель… похожие на растекающуюся по тарелке манную кашу… или размазывание грязи дворниками по лобовому стеклу, когда в бачке машины нет стекло очистительной жидкости… Неприятное зрелище. Неприятное ощущение.
Уверена, что каждый из вас хотел бы, чтобы его управление было похоже на мастерскую стрельбу из лука, а не шмякнувшуюся манную кашу на лобовое стекло…
Кстати, делюсь короткими заметками, имеющими отношение к управлению, эффективности, личностному росту, построению отношений, переговорам на своей странице в ФейсБуке. Читатели говорят, что, просматривая её, можно надолго зависнуть там – интересно. Судите сами… Заходите, комментируйте, возможно, и вам будет интересно. Моя страничка в ФейсБуке.

Пусть ваш Путь будет достойным.
Уважайте себя и цените других.
До новых встреч!
И помните, мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали.. water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена.

Мы хотим, чтобы Ваши мечты осуществились!

Приглашаем Вас на Дистанционный курс управления, который проходит в формате вебинаров
Мечтаете повысить уровень своей жизни? Сделать карьеру? Создать свой бизнес? Или навести порядок в существующем проекте? Для этого, в центре вашего внимания должны быть ни деньги, ни вещи, которые вы могли бы купить. Важно научиться управлять – собой, другими и обстоятельствами. Какое управление – такой и результат.
Присоединяйтесь и повышайте свой уровень в умении управлять и влиять

Всем участникам мероприятий Академии, читателям и гостям нашего сайта, предлагаем пройти бесплатный e-mail мини-тренинг «Эффективная постановка цели». Ставьте такие цели, чтобы вы могли гордиться собой и ценить тех, кто вам помогает их достигать. Исследуйте свои цели, познавайте себя. И вы откроете новые грани жизни. Пройдите тренинг «Эффективная постановка цели» - и Ваша мечта приблизиться к реальности!

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2012 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
Cеминары, тренинги, курсы, тренинг-игры, консультации

В избранное