Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. 391


Академия Романовой Елены

Новые инструменты управления.

Каждая встреча с руководителем начинается на позитиве, энергия бьёт ключом. Бизнесмен приходит, нет, скорее, он влетает во встречу. За сегодня, наша встреча с ним, одна из многих. Москва толкается локтями в метро и боками авто на дорогах, стараясь успеть в несколько мест, на несколько встреч.
Приветствуя друг друга, знакомимся и заказываем кофе… Начинается разговор:
- Мне вас рекомендовал Геннадий, как человека разбирающегося в вопросах управления и личной эффективности. Хотелось бы узнать, что вы можете предложить? – напористо начинает бизнесмен Сергей.
Каким бы не был вопрос, за ним всегда кроется что-то важное для человека, задающего его. Бизнесмены не любят говорить о том, что у них есть проблемы. И это, тоже, понятно.
- Сергей, а можно узнать, что Геннадий говорил вам? – начала издалека.
- Без проблем. Можно. Тем более, я знаю, что вы с ним периодически сотрудничаете. Мы с ним учились вместе на МВА. Там, и нашли общий язык, много общались, пока учились. А потом, закрутили нас дела. Встретил его как-то, а он блёклый, серый, вялый. Спрашиваю его «Ты как?». А он в ответ «Нормально». Я ему: «Приболел?» Он: «Нет, устал». Я ему: «Так, ты всё брось и куда-нибудь махни, на курорт. Оторвись, отоспись». Он мне сухо отвечает: «Был недавно и ещё два раза недавно. Возвращаюсь оттуда, и будто не отдыхал». Я ему: «Новый проект вытягиваете?» Он ругнулся: «Да, если бы. Всё старое. С командой вопросы».
- Ну, вы знаете, - продолжал Сергей. – Не принято детали выспрашивать, если человек сам не говорит. Да и я не первый день в бизнесе, знаю, что такое «с командой вопросы». Это, знаете что?
Я сделала вопросительное движение головой, подтверждая, что хочу узнать, что же это такое. Сколько рассказов, более, чем за 12 лет слышала от разных людей о «вопросах с командой» - и все они звучали по-разному…
Вернусь к нашему диалогу с Сергеем, очень важно услышать, что это значит для него:
- Это значит, что ты один в поле и ещё должен быть воином. Тащишь всю компанию на себе. А они, «команда молодости нашей»… - он неожиданно напел – «команда, без которой мне не жить…». А они – кто в лес, кто по дрова, рак лебедь и щука, музыканты из квартета Крылова.
Сергей сделал паузу для кофе.
- Так, на чём мы остановились? – спросил он у меня.
- На том, какие вопросы есть в вашей команде? – уточнила я.
Он слегка повёл бровью, улыбнулся, как будто в усы (усов у него не было). И, чтобы это было незаметно, опять отхлебнул кофе. Продолжил:
- Значит, мне надо рассказывать… Ну, меня предупреждали, что придётся это делать. Не приятное это занятие расписываться в собственном бессилии, что-либо изменить.
- А вы просто начните с самого безобидного и хорошего на ваш взгляд. Уверена, у вас есть, чем гордиться…, - поддержала его.
Диалог наш продолжался 4 часа, хотя, Сергей планировал встретиться со мной всего на час-полтора. Так часто происходит на первых встречах. Вроде бы и рассказывать не особо, что есть. Но – есть! Есть, что рассказать. Есть, в чём разобраться. И часа всегда мало. Ведь, вопрос с командой, замами в бизнесе очень важный вопрос. Если команда едина со своим лидером, то они горы свернут. Если в команде разброд и шатания, которые не получается прекратить уже долгое время, силы лидера утекают, как вода в дуршлаг.
Наша встреча с Сергеем началась бодро, за время рассказа он расслабился, отложил по телефону какую-то встречу, снял пиджак, ослабил галстук и почти лёг на стол торсом. Во время рассказа и моих уточнений он, как будто всё пережил заново. А, разрешив себе расслабиться за этим рассказом, сам обнаружил, как он «чертовски устал».
- Я, как сдувающийся шарик каждое утро. Привожу себя в норму тренажёрами, массажем, бассейном. Жена грустно смотрит на меня: «Не жалеешь ты себя, Сергей. Чем тебе помочь?» Что-то во мне нещадно сломалось, что ли… Что-то утекает из меня, через крохотную дырочку… пищит, вырываясь тонкой струйкой, воздух, как в продырявленном шарике. Вроде бы и цвет у шарика ещё есть и форма угадывается, но пищит… Этот «писк» беспокоит. Бизнес свой люблю. Но я так устал от людей, так устал от их непроходимой тупости и лени, безответственности и вранья. Бьюсь с каждым, как горох об стену. Отскакиваю чаще, чем хотелось. Хоть что-то бы застревало в этой стене. Ну, или дырка бы там образовывалась.
Так Сергей завершил свой рассказ. А дальше начался разговор, проведённый особым образом…
Мастерство в управлении опирается на знания и умение эти знания воплощать в жизнь, на устойчивые, проверенные временем и ситуациями, навыки.
Умение опирается на личную силу. Сила руководителя утекает, если нет понимания мотивов проявления (или демонстрации) сотрудниками «непроходимой тупости и лени, безответственности и вранья».
Без понимания мотивов поведения людей, без знания закономерностей построения отношений, сложно управлять, сложно влиять. Расходуется лишняя сила – методы управления применяются широким фронтом «авось, куда-нибудь попадёт» в человеке в нужное место. И он сделает то, что нужно. Так, влияние теряет свою силу и точность.
Конфуций давно об этом говорил:

«Проникнуть в сердце человека труднее, чем пробраться в горное ущелье. Легче познать Небо, чем сердце человека».

И, это так: трудно проникнуть в сердце человека, если не знаешь, КАК это делать.
А далее, Конфуций делится с нами, КАК распознавать, что же в сердце человека:

«Небо установило весну и осень, лето и зиму, день и ночь. У человека же лицо непроницаемо, чувства глубоко скрыты. Бывает, что человек с виду добр, а по натуре жаден; по виду способный, а на деле никчёмный; по виду деловит, а в душе празден; внешне мягок, а внутри груб. Вот почему получается так, что человек то стремится к добродетели, как умирающий от жажды — к воде, то бежит от неё, как от лесного пожара. Вот почему мудрый правитель посылает человека в далёкий путь, чтобы испытать его преданность, и посылает его близко, чтобы испытать его почтительность; даёт трудное поручение, чтобы испытать его способности; задаёт ему неожиданные вопросы, чтобы испытать его сообразительность; приказывает действовать быстро, чтобы испытать его доверие; доверяет ему богатство, чтобы испытать его совестливость; извещает его об опасности, чтобы испытать его хладнокровие; поит его допьяна, чтобы испытать его наклонности; сажает его вместе с женщинами, чтобы увидеть, похотлив ли он. Таковы девять испытаний, по которым можно судить о людях».

Вот так, коротко, описал, ещё в древности, Конфуций - принцип власти, управления и построения отношений – в действии.
Сам принцип власти – звучит ещё короче. Без знания этих, на первый взгляд, известных правил, управление превращается в тяжелую работу, иногда, похожую на Сизифов труд: объединение команды происходит только на совещаниях, зам вас подводит плюс все другие «прелести» управленческой жизни.
И в завершение у меня есть две новости для вас. Одна – грустная. Другая – перспективная.

Первая новость. Большинство руководителей понимают, что современные методы управления людьми себя исчерпали. Поэтому, они ищут новые методы.
И, вторая новость.
Новых методов управления не было и не будет. Все методы старые, как мир. Любой, вновь возникший метод на тренинговом рынке – это ещё одна попытка ухватить/постичь суть управления, который заключается в принципе власти. Если вы его знаете, все старые методы начинают в ваших руках работать по-новому: эффективно и точно. Ваше влияние обретает силу.
Изучая принцип власти, вы обретаете свою силу.
Зная этот принцип, вы никогда больше не будете думать, что управляете компанией. Вы всегда будете знать, что управляете только - людьми.
Так, что, возвращаетесь к старому – эта мудрость доказана веками.
Пусть ваш Путь будет достойным.
Уважайте себя и цените других.
До новых встреч!
И помните, мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали.. water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена.

Мы хотим, чтобы Ваши мечты осуществились!

Приглашаем Вас на Дистанционный курс управления, который проходит в формате вебинаров
Мечтаете повысить уровень своей жизни? Сделать карьеру? Создать свой бизнес? Или навести порядок в существующем проекте? Для этого, в центре вашего внимания должны быть ни деньги, ни вещи, которые вы могли бы купить. Важно научиться управлять – собой, другими и обстоятельствами. Какое управление – такой и результат.
Присоединяйтесь и повышайте свой уровень в умении управлять и влиять

Всем участникам мероприятий Академии, читателям и гостям нашего сайта, предлагаем пройти бесплатный e-mail мини-тренинг «Эффективная постановка цели». Ставьте такие цели, чтобы вы могли гордиться собой и ценить тех, кто вам помогает их достигать. Исследуйте свои цели, познавайте себя. И вы откроете новые грани жизни. Пройдите тренинг «Эффективная постановка цели» - и Ваша мечта приблизиться к реальности!

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2012 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
Cеминары, тренинги, курсы, тренинг-игры, консультации

В избранное