Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. 405


Академия Романовой Елены

Чем опасна ложь?

Когда человек врёт, он врёт всем своим организмом: врёт его сердце, врёт кровь и нервная система, лёгкие дышат враньём. Мозг, создаёт реальность, отличную от действительной и весь организм испытывает жуткий стресс, перестраиваясь с действительности, его окружающей, на - выдуманную реальность. Каждая клеточка, знающая правду, вынуждена перестроиться на - ложь, пойти против своей природы. Какая это работа и адское напряжение для каждой клетки! Если не сказать, ложь - это наказание клеток, целого организма, всего того, что помогает нам жизнь от первого вздоха до последнего - нашего тела, здоровья.
В НЛП есть такое понятие - неконгруэнтность.
НЕКОНГРУЭНТНОСТЬ - по Роджерсу - несоответствие друг другу опыта человека и его представлений о самом себе. На уровне проявлений означает тревогу, ранимость, нецельность личности (психологический словарь).
Красиво назвали враньё (сознательное, автоматическое, неосознанное, вынужденное и пр.) неконгруэнтностью. Скажи человеку, что он врёт, и можно столкнуться с бурной реакцией. Скажи человеку, что он неконгруэнтен и человек ухом не поведёт. Есть слова и объяснение этих слов, которые помогают людям быть здоровыми, а есть, которые помогают им водить себя за нос...
Вот это определение лучше (на мой взгляд), оно способствует здоровью:
Неконгруэнтность - это такое состояние, когда что-то вас сдерживает, вы не полностью уверены в результате, и тогда внутренний конфликт может проявляться в вашем поведении.
Да, ложь - это внутренний конфликт.
Из разговора на тренинге:
- Ты не конгруэнтен! Я вижу, говоришь одно, а лицо выражает другое.
- Тебе кажется. Раньше я думал так, а теперь по-другому.  Просто, я не до конца уверен, поэтому тебе и кажется.

Хм... Нутро не обмануть - не своё, не чужое. Мы чувствуем ложь, чувствуем вибрации, как чей-то организм перестраиваться с правды на ложь. Как чьи-то клетки страдают, перестраиваясь.
Но, ложь - это важный показатель чего-то очень важного, что скрывается человеком от других людей и от самого себя. Важно не то, что человек врёт, важно - почему он врёт. Почему? Почему он врёт? Знание причины, помогает взаимодействовать именно с ней, освобождая от следствий.
Ложь - это конфликт между внутренними причинами (нутра) быть и внешними - быть и казаться.
Ложь - это противоречие между чем-то и чем-то, это отсутствие согласия между чем-то внутри или чем-то внутри человека и тем, что снаружи. Противоречие, порождающее страх, неуверенность, неготовность к последствиям правды, неумение с ними жить.
Ложь - это несогласие с чем-то или кем-то.
Несогласие, отнимающее здоровье, покой, равновесие, счастье.
У правды - есть уважительные причины.
У любой лжи тоже есть уважительные причины.

Каковы они? Вот полезный вопрос, на который нужно находить ответ. Чем чаще задавать себе такой вопрос, тем заметнее будет изменятся жизнь, ситуации и сам человек. Пусть понемногу, но изменения станут неизбежными. И тогда, в жизни будет меньше противоречий и больше - согласия, целостности. А значит, не только счастье прибавится, но и здоровье будет укрепляться.
Всё связано со всем. Всё на всё влияет.
"Мы должны научиться видеть вещи в широкой перспективе: в реальности все взаимо-зависимо, переплетено. Предпринимая любые действия, мы должны удерживать целостную картину мира. А это, в свою очередь, заставит нас осознать важность честности, правдивости. Недавно я прочитал статью, где приводились данные научных исследований. Ученые делали вывод, что те, кто часто лжет, испытывают гораздо больше стресса. Им приходится несладко! А ведь лгут-то они для того, чтобы извлечь выгоду. Целостный же взгляд на вещи подсказывает, что ложь разрушает наше здоровье". /Далай-лама/
Пусть ваш Путь будет достойным.
Уважайте себя и цените других.
До новых встреч!
И помните, мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали.. water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена.

Добавляйтесь к нам в друзья: будьте в курсе всех наших новостей, делитесь своим мнением и своими новостями.

Мы хотим, чтобы Ваши мечты осуществились!

Приглашаем Вас на Дистанционный курс управления, который проходит в формате вебинаров
Мечтаете повысить уровень своей жизни? Сделать карьеру? Создать свой бизнес? Или навести порядок в существующем проекте? Для этого, в центре вашего внимания должны быть ни деньги, ни вещи, которые вы могли бы купить. Важно научиться управлять – собой, другими и обстоятельствами. Какое управление – такой и результат.
Присоединяйтесь и повышайте свой уровень в умении управлять и влиять

Всем участникам мероприятий Академии, читателям и гостям нашего сайта, предлагаем пройти бесплатный e-mail мини-тренинг «Эффективная постановка цели». Ставьте такие цели, чтобы вы могли гордиться собой и ценить тех, кто вам помогает их достигать. Исследуйте свои цели, познавайте себя. И вы откроете новые грани жизни. Пройдите тренинг «Эффективная постановка цели» - и Ваша мечта приблизиться к реальности!

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2012 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
Cеминары, тренинги, курсы, тренинг-игры, консультации

В избранное