Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Самый лучший зам 657


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена.
Самый лучший зам

Здравствуйте, друзья! С вами Управленческий Шаолинь и Романова Елена.

Сегодня вы читаете ещё запланированный выпуск. Бизнес-лагерь завершился, но я ещё могу быть в дороге. Пишу выпуск в настоящем для будущего, но будущее ещё не определено. Оно предположительно, потенциально возможно. Сегодня немного затронем тему потенциальности: потенциально мы хотим самого лучшего зама.

Напомню, кто уже забыл. Делюсь с вами заметками, мыслями из старых записей в тетрадях, блокнотах, на салфетках. Рождены они в процессе консультаций, в диалогах на встречах и семинарах, в самостоятельных размышлениях. В заметках почти нет готовых рецептов. В них много закономерностей и вопросов, тем для размышления… Поехали?

Заметка №23

Каждый руководитель мечтает о таком заме, чтобы на него можно было положиться. Чтобы дело не рухнуло, чтобы самому не упасть. Надёжности хочется.

Руководители склонны искать готового зама. Лучше его растить самому, если умеете. И потенциального зама и готового зама следует изучать. Чем руководствоваться при изучении потенциального зама? Его профессиональными навыками? Да. Но есть ещё кое-что…

Есть простая цепочка: ценности человека рождают его мотивы. Мотивы порождают поведение и поступки. Поступки ведут к результату.

  • Ценности это причина. Результат – это следствие.
  • Ценности носят нематериальный характер, духовный.
  • Результат всегда выражен материально (прибыль, убытки).
  • Причины (ценности) порождают следствия (результат).
  • Духовное порождает материальное.

Можно сделать простой вывод: если мы хотим правильный результат, нам нужны правильные ценности. Если мы хотим правильно выраженную материальность в этом мире, нам нужна правильная духовная составляющая, согласованная с природой.

Напомню, что мы ищем готового зама или подбираем кандидата для подготовки (воспитания) его к себе в замы, т.е. подходящего человека. Мы хотим, чтобы зам выдавал правильные результаты.

  • Так, какими ценностями должен руководствоваться такой человек?

Гуманизм… Успех… Порядок… Естественность… Глобальность… Стремление доминировать… Ценность «быть вместе»… Сотрудничество… Превосходство… Перфекционизм… Непримиримость… Равнодушие… Чувствительность… Творчество… Любовь… Духовность… Меркантильность… Желание обогащаться… Лукавство… Дотошность… Понимание… Системность…

Что ещё? Какими ценностями должен руководствоваться ваш зам, чтобы вы поняли, что это ваш человек? Что это тот человек, который будет создавать нужные результаты, на которого вы можете положиться…

  • Какими ценностями вы сами руководствуетесь в жизни?

Присылайте, пишите мне свои вопросы. Совместные размышления дают удивительные результаты.

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Начало 17 ноября, 2014 года.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное