Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена Для чего нужны техники и готовые решения 682


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена
Для чего нужны техники и готовые решения

Здравствуйте, друзья! С вами Управленческая Школа Инь и Романова Елена.

В прошлом выпуске обратила внимание на трудности, общие для предпринимателей, руководителей разных уровней, переговорщиков и менеджеров по продажам. Трудности заключаются в следующем:

1. Умение обнаружить глубинный смысл ответа собеседника (убеждение, ценность говорящего, неосознанные мотивы).

2. Способность сделать вывод, исходя из глубинного смысла ответа, реплики собеседника, выбрав самое уместное тактическое и стратегическое продолжение диалога.

3. Слышать то, что собеседник говорит, а не то, что хочется услышать. Не терять ни одной части важной информации.

4. Не терять цель диалога, управленческой ситуации (что и зачем хотим получить в результате), задавать точные вопросы, правильно отвечать на возражения (обрабатывать их).

5. Понимать ценность подобных тонкостей в решении управленческих ситуаций. Главная – не раскачивать маятник борьбы, сохраняя силы свои и собеседника (которые можно направить на более полезную деятельность для каждого), сохраняя и укрепляя отношения.

Данные трудности возникают, как следствие освоения любых техник и готовых алгоритмов.

Что такое пошаговая техника, готовый алгоритм по своей сути? Это систематизация информации, с которой сталкивается человек. Это подсказка, для экономии сил и времени.

- Смотри! – «говорит» техника человеку, - Здесь всё, как обычно: есть цели, средства, пути решения задачи, противоречия или конфликт интересов, а ещё может быть недопонимание ситуации, твоё или твоего собеседника, отсутствие ясности и осознанности. Чтобы не запутаться во всей этой информации, делай следующее… по шагам… по пунктам…

Да, бесспорно, готовые техники – хороший инструмент, для:

  • начинающих в какой-либо теме ("для тех, кто не в теме"),
  • тех, кто плохо ориентируется в потоке информации ("спасение утопающих дело рук самих утопающих"),
  • у кого есть трудности в формулировании, поиске аргументов ("я как та собака - всё понимаю, но выразить не могу"),
  • в выстраивании логической цепочки коммуникации при помощи вопросов ("как бы нам оказаться там, куда не понимаю, как попасть"),
  • кто поглощён страхом или неуверенностью (осознанными или неосознанными) - ("Господи, но почему всё так трудно!"),
  • если существуют строгие стандарты, требования, которым необходимо следовать ("когда не знаешь, что делать см п.1., п.2, и т.д.).

При этом нужно помнить, что любая техника может превратиться в ловушку. Сначала человек использует технику, управляя ею, выбирая, когда её можно применять. Потом, незаметно, техника начинает управлять человеком, делая его шаблонным, стереотипным, неповоротливым, негибким там, где это крайне необходимо.

Техника будто бы запирает человека в жёсткие рамки, становясь для него «прокрустовым ложем», обрезая рост и потенциал человека. Всё бы ничего, человек же, получив массу преимуществ от использования готовых шаблонов и техник, не замечает, как техники его «берут в плен», «не отпускают» в решении нестандартных задач. Человек начинает продавливать ситуации там и теми техниками, инструментами, где этого делать совершенно не нужно.

Почему так происходит - легко понять. Любое готовое решение, алгоритм и техника (в продажах, переговорах, управлении) выработаны/придуманы конкретным человеком. Это чужая техника, нуждающаяся в адаптации под конкретного человека (со своими слабостями и сильными сторонами, возможностями и ограничениями, осознанными и неосознанными).

Чужое – не твоё

Об этом надо помнить, потратить некоторое время на шлифовку, чтобы чужую технику сделать своей, учитывая все свои уникальные индивидуальные особенности. Наполнить чужую технику своим опытом, переживанием, пониманием. Это увлекательная работа и не всегда быстрая. Любой ли человек это может сделать сам? В принципе, да, любой, если умеет.

Знать можно только часть, понимать - целое

В то же время, готовые рецепты решения ситуаций, техники и шаблоны вам будут не нужны, если вы умеете видеть закономерности, на которых строится ситуация (в управлении, коммуникации, переговорах и пр.)

Техника описывает только часть закономерностей, с которыми мы встречаемся в жизни. Зачастую, описываемые закономерности, не фундаментальные. А значит, техника будет способствовать «научению» не замечать других, важных закономерностей, которые она не описывает.

Этого можно избежать, запомнив, что ни одна техника не может описать все закономерности, действующие в данный момент, меняющиеся в следующий, в последующие моменты.

Мир – изменяется постоянно, а техника – застывший инструмент, рамка, через которую виден лишь маленький фрагмент.

Как же, спросите вы, можно управлять, не зная техник и готовых алгоритмов? Можно. Изучая закономерности и принципы, расширяющие ваше мировоззрение, восприятие и понимание.

Изучение закономерностей (мироустройства) и систематизация ваших управленческих знаний мы проводим на семинаре «Управление и Власть» в Москве, 26-27 марта.

Если вы готовы отшлифовать ваше понимание сути управления и природы власти, дополните его на семинаре закономерностями, которые разворачиваются перед нашим взором в каждый момент времени, приглашая управлять тем, что остаётся «за кадром» нашего внимания. Делая наше управленческое мастерство тонким, почти невидимым и точным.

Семинар богат материалом, с проверенной и полученной пользой не только мной, но и многими другими предпринимателями, руководителями и собственниками. Из всего богатства и разнообразия вы сможете выбрать то, что вам по душе и по духу.

Почему не всё? Потому что семинар обязательно затронет ваше мировоззрение. А тут уж готовых рецептов нет, что пропустит ваше мировоззрение, что примите, то будет - ВАШЕ.

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Начало 17 ноября, 2014 года.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное