Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы бизнес-консультанта

  Все выпуски  

Советы бизнес-консультанта. Выпуск 15. Логистика, управление операциями


Советы бизнес-консультанта. Выпуск 15. Логистика, управление операциями (запасы, закупки, производство)

Ближайшие открытые (сборные) тренинги в Москве:

Также смотрите полное расписание

Уважаемые подписчики!

Представляем Вам статью ведущих бизнес-консультантов нашей компании Ольги Пайвиной (являющейся также руководителем отдела управления запасами крупного пищевого холдинга) и Олега Северина (являющегося также менеджером по планированию мощностей крупного пищевого холдинга).

Ждем Ваших вопросов - в ближайших выпусках рассылки Вы сможете бесплатно получить на них ответы от опытных специалистов!

Управление эффективностью производства

Процесс планирования в производственных компаниях как правило более сложен, чем в компаниях торговых: ведь необходимо запланировать не только объемы поставок и запасов готовой продукции, но и ответить на вопросы: «Когда, что, в каком объеме и по какой технологии производить?», а также «Какие мощности и ресурсы для этого необходимы?»

Зачастую в небольших компаниях объемы производства определяют сами же сотрудники производства, загруженность мощностей никто не рассчитывает и не прогнозирует, сопоставляя с планами продаж, то есть планирования нет как такового. Возможно, начинающему предпринимателю, весь бизнес которого состоит из одного станка и трех сотрудников - это и не нужно. Но если компания хочет развиваться, тема планирования производства неизбежно возникает, ведь от этого зависит и себестоимость выпускаемого продукта, и возможные объемы продаж, а в конечном счете – успех бизнеса.

С какими же основными вопросами и проблемами сталкиваются производственные компании? Вот основной перечень:

  • Как загрузить мощности по максимуму, и в то же время – как быть в ситуации дефицита мощностей, чтобы обеспечить выпуск всех необходимых объемов? Особенно, если у продукции короткие сроки годности, а значит большой переходящий запас создавать нельзя?
  • Как вычислить максимальную производительность оборудования в ситуации, когда эта цифра неочевидна? Ведь не всегда паспортная мощность совпадает с реальной. Как правило, это зависит от режима эксплуатации оборудования, от частоты смены ассортимента, производимого на нем, от организации производства, от продолжительности предусмотренных технологией плановых остановок, и т.п.
  • Как измерить эффективность работы оборудования?
  • Как рассчитать минимальную партию производства, от чего она зависит и на что влияет?
  • Как быть, если минимальная производственная партия превышает объем спроса? В этом случае часто возникает конфликт между продажами и производством: одни настаивают на производстве, кратном минимальной партии, чтобы минимизировать потери сырья, а другие – хотят произвести столько, сколько просит клиент.
  • На какой период вперед необходимо составлять план производства и за какой срок до начала производства его можно пересматривать? Что делать, если план производства регулярно не выполняется?
  • Как рассчитать целесообразность покупки новых мощностей и срок их окупаемости?
  • Как оптимизировать процесс работы линии, с целью увеличения возможного объема производства на уже имеющемся оборудовании (без привлечения существенных инвестиций)?
  • И самый банальный, но наиболее актуальный для многих вопрос: как выстроить взаимодействие между отделами продаж, планирования (логистики) и производства таким образом, чтобы каждый выполнял свою функцию в процессе планирования производства и отвечал за результаты своей работы?

Вот, например, устанавливаете вы новую линию с паспортной мощностью 100т продукции в сутки. И радостно предвкушаете, как пойдут вверх продажи... Только вот незадача: спрос на новый продукт растет, а линия вместо ожидаемых 100т производит всего 50т в сутки. Почему?

Ответ прост: в большинстве случаев линия не может работать все 24 часа без остановок.

Во-первых, любое оборудование нуждается в настройке, мойке, техобслуживании - это время называется плановая остановка. Ее нельзя избежать - можно только сократить, оптимизировав процесс настройки / обслуживания.

Во-вторых, если вы поставили на линию двух рабочих, и они оба ушли на обед с 13.00 до 14.00, то целый час полезного времени линия будет простаивать по этой причине. Это не значит, что люди не должны обедать - просто они могут обедать по очереди. Также большой ресурс по увеличению производительности - это ночные смены.

В-третьих, если вы производите на этой линии в сутки 5 видов продуктов, то наверняка много времени отнимает переналадка при переходе с одного продукта на другой. Чем реже вы делаете такую переналадку, тем выше будет производительность вашей линии. С другой стороны, возрастет складской запас по каждому продукту - поэтому здесь важно определить приоритет и найти "золотую середину".

В-четвертых, любое оборудование иногда ломается. Чтобы минимизировать риск простоя по этой причине, необходимо регулярно делать профилактический ремонт.

Ну и в-пятых, то, что называют "человеческим фактором": рабочие ходят покурить десять раз на дню, кладовщик не передал вовремя материалы со склада и т.д., и т.п. Это незапланированные остановки или так называемые «потери эффективности», с которыми нужно бороться в первую очередь.

Все эти факторы можно учесть и повлиять на них, но для этого нужно начать вести учет загрузки мощностей: каждый день по каждой линии фиксировать время работы и время простоя с указанием причины простоя.

У наших консультантов есть успешный опыт решения подобных задач как в российских, так и в западных компаниях, и мы будем рады помочь Вам и Вашей компании повысить эффективность производства.

Консалтинг и обучение в области логистики, управления операциями

Мы предлагаем Вам консалтинг и обучение в сфере логистики, управления операциями (запасами, закупками, производством). Мы готовы помочь Вам оптимизировать работу Вашей компании по следующим направлениям:

 

Присылайте Ваши вопросы!

С уважением,
ведущий рассылки
Михаил Рыбаков
Бизнес-консультант, бизнес-тренер, психолог
Сертифицированный специалист по управлению проектами (CPMS, IPMA)
Партнер компании Just Consulting
WWW: http://juco.ru
E-Mail: mrybakov@juco.ru
Тел.: +7 (495) 22-55-470 (многоканальный)
Персональный сайт: http://mrybakov.ru


В избранное