Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Опыты начинающего предпринимателя. Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
www.virtus.ru
www.rostov-job.narod.ru
www.extramax.narod.ru
www.anastasia.ru

Кастинг.

“… Но на её месте – я хочу сказать, на твоём месте – я послал бы кого-нибудь в “Утреннюю газету” дать объявление, что ДЖЕЙН, И МАЙКЛ, И ДЖОН, И БАРБИ БЭНКС (НЕ ГОВОРЯ УЖЕ ОБ ИХ МАМЕ) НУЖДАЮТСЯ В САМОЙ ЛУЧШЕЙ НЯНЬКЕ С САМЫМ МАЛЕНЬКИМ ЖАЛОВАНИЕМ, И НЕМЕДЛЕННО! А потом я сидел бы и любовался, как няньки выстраиваются в очередь у нашей калитки, и я бы очень рассердился на них за то, что они загораживают уличное движение и создают пробку, так, что мне приходится дать полисмену шиллинг за труды. А теперь мне пора бежать. Бр-р, как холодно! Как на Северном Полюсе! Откуда ветер дует?”

Им повезло. Это отрывок из “Мери Поппинс” Памелы Трэверс. Мне на везение рассчитывать не приходится. И когда анализируешь неудачи куда как важнее знать откуда дует ветер =) чем просто сказать не повезло. Впрочем, это для отдельного выпуска.

Письма! Переписка с людьми, которые откликнулись на темы, связанные с поиском персонала.

От: Боба.

Здравствуйте, Максим.

А Вы, собственно, с каким контингентом проводите свою, с позволения сказать, кадровую политику?

Досадно видеть, что Вы так утрируете тему. Профессионал работает без пинков и угроз, его не надо заставлять.

Гарантии профи - его знания, опыт и желание работать на Вас - бизнесмена. А желание невозможно без уважения, а уважение надо ещё заработать. Вы вот так влегкую решили, что сразу пришёл чел и упал в работу, жилы рвать или балду пинать, кстати, второе даже больше приветствуется в среде коммерсантов - мол, не за что платить, захочу - уволю без сожаления, какие там КЗОТы и вааще...

С профессионалом сложнее. Он знает себе цену и просто так выкладываться не намерен.

Кстати, а что за проект у Вас? Не забыли ли Вы, увлекшись технологиями и бизнес-моделями, с чего всё началось и для чего продолжается? Смысл бизнеса не в том, чтобы заработать денег себе, а чтобы дать заработать другим. Если у Вас не гербалайф.

Без уважения, Боб.

Продолжение.

Здравствуйте, Максим.

Отвечаю.

> Возрастные ограничения: 21-40 лет. Можно без опыта (обучаю). Вот, что еще? Вы что-то конкретное можете предложить?

Меньше всего мне хочется сейчас думать, что я общаюсь с человеком, который даёт объявления в рубрику "Работа" вроде "Занятость. От 1000$". Если так, то дальше можно не читать.

Конкретное предложение вроде бы и не моё, но попытаюсь озвучить: лучше всего работать в сплочённой(и даже не очень) команде единомышленников. То, чем Вы занимаетесь, часто приходит в голову многим начинающим бизнесменам, это не страшно, если вовремя остановиться. Хуже, если такой моделью пользуются аферисты, им сейчас несть числа. Такие люди просто используют человеческий материал, фильтруют население в расчёте на зерна таланта. В результате - поматросили и бросили. Веяние времени, скажете Вы. Но кто делает Времена?

Кто-то другой? Может, так проще? Не хочется напрягаться, рожать социальный пакет, будь он неладен... Думать о том, что развёл халявщиков на свою шею... Это не халявщики. Вот Вы. Вы коммерсант. Бизнесмен. Вы быстро соображаете, вы прирождённый лидер. Вы вожак. Чего вожак? Вы хотите, чтобы стая бежала впереди вожака? А зачем тогда нужен этот самый вожак? Если Вы на самом деле хотите делать бизнес всерьёз и надолго, Вам необходимо изменить свой взгляд на вещи. Точнее, на людей.

> Вы хоть сами проводили десяток-другой собеседований

> со своими ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ работниками?

Да, проводил. Не раз и не два. Создавал коллектив, фильтровал людей, ошибался и расстраивался, но гораздо чаще испытывал радость и гордость при виде того, как человек, вначале не очень-то подававший надежды, бывал увлечён общим делом и принимал активное участие на своём, разумеется, уровне. И вот тут проблема. Как найти тот уровень, ту правильную рабочую нагрузку, которая превращает новобранца в полноценного члена команды? Вы можете сказать - У нас так не принято, дополнительные расходы, налоги ets. Или - нафига мне эта чушь, дело цветёт и пахнет, вот ещё заморачиваться. В этом случае придётся констатировать, что в Вас гораздо больше от лотошника, чем от бизнесмена.

> Его гарантии для меня - это договорённость достичь результата.

"Договорённость достичь результата" - хм, этот тезис хорош при диалоге с деловым человеком, но проигрывает при общении с потенциальным подчинённым.Вы его пугаете такими словами. Он к этому не готов.

> Больше меня ничего не интересует. А вот как вызвать желание это сделать - вот это большой вопрос. Мои же гарантии для него - создать необходимые условия для заработка.

Вы задаёте себе такой вопрос - это хорошо. Значит, не всё потеряно. Но Вы сами себе противоречите. Вызвать желание работать на Вас - НА ВАС! можно лишь тогда, когда Вы заинтересуете человека чем-то большим, чем просто возможность заработать деньги. И он будет чувствовать Вашу личную заинтересованность в нём. Даже удивительно порой, как у нас это до сих пор не понимают!

> Да... только я говорю о СДЕЛЬНОЙ оплате. Не знаю, в какой там среде приветствуется халява...

Неважно - сдельная, оклад, конверты к рождеству или безпроигрышная лотерея в конце рабочего дня... Психология, понимаешь... Я бы сказал - психологиКа. По поводу халявы - скажу Вам, что целые "крупные фирмы" существуют на основе модели, когда руководители сознательно проводят в отношении сотрудников политику "не нравится - не ешь!", и сотрудники платят тем же. Только там самим хозяевам есть-то особо нечего. Взял за десять, отдал за десять-пятьдесят, берём калькулятор, оп-па, через год(два, десять) голубая мечта - коттедж, мерс, канары. Всё остальное - вторично. Это - туфта. Ротация кадров, взятки в налоговую, крыша... Это - лотошники. Смотрите выше, и попробуйте там что-нибудь разглядеть. И другим расскажите.Это, глядишь, сможет называться бизнесом.

>Тут ведь как - что потопаешь, то и полопаешь.

Дружок у меня так говорил. До сих пор топает. И, представьте себе, лопает ровно столько, сколько натопал вчера. Пример экстенсивного развития, как понятия, рассматривается впервые где-то в программе истории средних веков(шестой или седьмой класс средней школы) в контексте спора свободных землепашцев с фабриками(поправьте меня, если ошибаюсь, давненько это было...). Я не говорю, что топать не надо, но сначала не подумать ли о направлении?

>Боб, вы видели ужас в глазах людей, когда намекаешь

> на то, что искать клиентов придётся самим.

Да. И вот что понял. Не надо намекать. Вы его пугаете своими намёками. Человека необходимо к этому подвести, сделать так, чтобы он сам загорелся. Если не хотите(не можете), грош Вам цена как руководителю.

> Заработать реально, только желания маловато у людей :))

Не желания. Инертность, бег по кругу - вот что мешает. Если Вам это незнакомо, виват! Но реальность такова, что основная масса людей страдает этим в той или иной мере. Но это не повод списывать их всех со счетов. Работать надо с ними, выявлять достоинства, и, приобретши опыт, угадывать эти самые достоинства. И строить систему занятости сотрудников на этой основе.

> Это сфера рекламы.

В рекламном бизнесе настоящая команда сможет при грамотном руководстве достичь много большего, чем группа независимых или слабозависимых индивидуалов, это факт.

Последнее:

Я никогда не был ни профессиональным кадровиком, ни меценатом. Все эти мысли являются отображением собственного опыта. Если был резок, извиняйте, Homo homini lupus est, сами знаете. Боб.

Нечего пока здесь добавить: я не волшебник, а учиться как следует и не научилсяНо ничего еще не потеряно, кроме времени =)

Еще письмо.

От: Гарри

Привет. Попробуй взглянуть на найм с другой стороны. Во-первых, почему тебе надо показывать себя на деле бесплатно - ты же не гарантируешь, что если не липа, потом выплатишь. Второе - как говорили китайцы, сначала получают удел в кормление, а потом идут на войну государеву - будет тебе человек пахать, если он не боится потерять свой оклад. Третье - почему бы не поучиться искать персонал - либо пусть это делает тот, кто умеет, и отвечает, если принял дипломированного лоха на работу вместе с самим дилетантом.

Best regards

Garry

Подход, подход, подход Ин-ди-ви-ду-аль-ный. А я тут лезу со своим предпринимательским. =)) Я согласен, был не прав, слишком тверд и крут на нрав. Собственно, результатов-то (положительных в смысле) не особо

И выкрутиться с наделами можно: испытательный срок. Не захочет сам уйдёт. Разумеется, работая с самоотдачей, он заработает себе денег, а там, глядишь, и до оклада недалеко. Но это при работе на ИСПЫТАТЕЛЬНОМ сроке. Он всегда может уйти.

Разница существенная, при гарантии того, что у тебя будет оклад, прояви ты себя с лучшей стороны. А это можно сделать лишь добившись результатов. Между способом найма на работу, когда не знаешь, что будет, но ты уже ПРИНЯТ. А говорить пока о найме специального человека мне пока рановатоИ я кота в мешке покупать не собираюсь, во всяком случае, с финансовой стороны =) если уж речь зашла о гарантиях.

Но это еще не конец. : ))

И show must go on!

Пишите чаще :) Boyard@yandex.ru Максим Жариков
Сайт Экстремального бизнеса:
http://www.extramax.narod.ru

Выбери себе рассылку!

  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела".
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе.
  3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ШСД.
  4. Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.
  5. Азбука женской гениальности.
  6. Записки Штирлица.
  7. 1000% прибыли на рекламе? Это не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО!!!
  8. Ни о чём.
  9. Питерский клуб Своего Дела.
  10. Парное обучение.
  11. Совершенствуй Себя Сам.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное