Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Опыты начинающего предпринимателя. Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
www.virtus.ru
www.rostov-job.narod.ru
www.extramax.narod.ru
www.anastasia.ru

Экстрим

Отказники.

К7 или “Собачья работа”

Я угорал! Когда я попросил у фирмы список тех, кто отказал в их услугах я даже и не подозревал, что можно так увлекательно читать (и вести) базу данных! Судите сами! Нет, это просто убийственные комментарии менеджера!

полные упыри, никаких контактов не дают, если заинтересует, то перезвонят”

“у них все есть, кроме мозгов, поэтому их ничего не интересует.”

“коза бросила трубку”

“отказ в грубой форме, все знают, ничего не надо”

“пользуются операторами, имена которых скрывают, наши цены знают, просили не звонить”

“чисто из патриотизма менять (оператора) не хотят, знают, что у нас дешевле.”

Ну, пошло-поехало! Вот оно счастье менеджера – хорошо договориться и продвинутся вперёд. А куда там без амбициозных планов, тем более что мотивировать приходится себя постоянно. Без них (планов) никак.

И рассматривая проблему переговоров: “как человек с человеком” так и натыкаешься на вопрос: а как?!?! Как так провести переговоры, чтобы выиграть? И не просто “добить с кровью” а так, чтобы люди остались довольны? Ну, или мы просто достигли своих целей. Работа-то на взаимовыгодном основании.

Для меня это сложный вопрос. Видимо, ответ: “поступай с человеком так, как хочешь чтобы поступили с тобой” идеальный. А тут уже попроще: “поставь себя на место другого человека”. А если не хочешь, то можно внаглую и спросить: а может вообще вас что-нибудь убедить?! ;))

Да, все хотят чувствовать уважение к себе (вроде как значительность). Никому не нравится, когда об него вытирают ноги. И льстят. Каждый имеет какие-то цели, которые хотел бы достичь. У каждого неудовлетворённости, скрытые (а может и не очень) амбиции. Короче, спектр воздействия широк, как сам человек. Арсенал велик, да только запутаться в НЛП-приёмах и пр… техниках легче простого.

А договориться сложно. То они, наглецы, отшивают по-страшному, то, кажется, что ты на них давишь сильно. Вообще, я не первооткрыватель в этом деле: проблемы сбыта (и контроля за клиентами) есть у ПОЧТИ всех организаций, которые занимаются продажами.

Книги дают толчок для самопознания, но не дают эффекта без самого действия. Чего стоят рекомендации “рассказывать истории” когда не знаешь куда их вставить. Вот уж воистину: необходимо всё делать в своё время в своём месте и иметь решающий перевес в силах!

А его зачастую нет (перевеса). Опыта нет. А он (опыт) приходит лишь с практикой.

И вообще, неудивительно обилие консультантов по управлению и вообще, золотые люди, которые фирму поднять из грязи в князи. Ну, и деньги соответствующие получают. Это я говорю о ХОРОШИХ консультантах.

Консалтинг Пожалуй, что сейчас мне надо проконсультироваться СНАЧАЛА у самого себя по методу увеличения продаж. Буду сам себе режиссёром и консультантом в одном лице. А как иначе?! Предпринимательский труд он такой… не поваляешь не поешь. =))

Арива!

З.Ы. Ящик верный: Boyard@yandex.ru

Пишите чаще :) Boyard@yandex.ru Максим Жариков
Сайт Экстремального бизнеса:
http://www.extramax.narod.ru

Выбери себе рассылку!

  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела".
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе.
  3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ШСД.
  4. Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.
  5. Азбука женской гениальности.
  6. Записки Штирлица.
  7. 1000% прибыли на рекламе? Это не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО!!!
  8. Ни о чём.
  9. Питерский клуб Своего Дела.
  10. Парное обучение.
  11. Совершенствуй Себя Сам.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное