Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

ИЮМ. Не эгоистичная цель - а командная победа!


SHSD.RU - Институт Юрия Мороза (ИЮМ)     Поступить в ИЮМ

Не эгоистичная цель - а командная победа!


Читатели рассылки уже много слышали о командах и командирах, но стоит обьяснить подробнее.


Во-первых, я хочу сказать о Антоне Семеновиче Макаренко. Я считаю его достижения очень и очень сильно недооцененны. Я бы даже сказал, что то что он сделал - просто не заметили. 


Если вы не читали «Педагогическую поэму» А. Макаренко ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ.


В чем же его гениальность? Он создал коллектив попадая в который новый человек (у него были подростки) перевоспитывался. 


Причем у него были трудные подростки. малолетние преступники, а на выходе были ребята на голову выше, чем те, кто учился в обычных школах. И я не преувеличиваю.


На самом деле Макаренко внес в свою колонию предпринимательский подход.


Примитивизируя предпринимательский подход пытаются сделать вид, что все дело в деньгах. Это не так. 


Вопрос в том, как сделать дело при нехватке ресурсов, как не сдаваться, искать решения и находить их!


Приведу цитату из книги А. Макаренко «Педагогическая поэма». Еще раз рекомендую прочитать эту книгу. А потом участвовать в командах ИЮМ. Так вы намного лучше поймете то, что написано у Макаренко.


***


Педагогические писаки, так осудившие и наши отряды, и нашу военную игру, просто не способны были понять, в чем дело. Отряды для них не были приятными воспоминаниями: они не церемонились ни с их квартирками, ни с их психологией и по тем и по другим стреляли из трехдюймовок, не жалея ни их «науки», ни наморщенных лбов.


Ничего не поделаешь. Вопреки их вкусам колония начала с отряда.


Бурун в дровяном сарае всегда играл первую скрипку, этой чести у него никто не оспаривал. Его в порядке той же игры стали называть атаманом.


Я сказал:

— Атаманом называть не годится. Атаманы бывали только у бандитов.

Ребята возражали:

— Чего у бандитов? И у партизан бывали атаманы. У красных партизан многие бывали.

— В Красной армии не говорят: атаман.

— В Красной армии — командир. Так нам далеко до Красной Армии.

— Ничего не далеко, а командир лучше.


Рубку дров кончили: к первому января у нас было больше тысячи пудов. Но отряд Буруна мы не стали распускать, и он целиком перешел на постройку парников во второй колонии. Отряд с утра уходил на работу, обедал не дома и возвращался только к вечеру.


Как-то обратился ко мне Задоров:

— Что же это у нас получается: есть отряд Буруна, а остальные хлопцы как же?


Думали недолго. В то время у нас уже был ежедневный приказ; отдали в приказе, что в колонии организуется второй отряд под командой Задорова. 


Второй отряд весь работал в мастерских, и в него вернулись от Буруна такие квалифицированные мастера, как Белухин и Вершнев.


Дальнейшее развертывание отрядов произошло очень быстро. Во второй колонии было организованы третий и четвертый отряды с отдельными командирами. Девочки составили пятый отряд под командованием Насти Ночевной.


Система отрядов окончательно выработалась к весне. Отряды стали мельче и заключали в себе идею распределения колонистов по мастерским.


Я помню, что сапожники всегда носили номер первый, кузнецы — шестой, конюхи — второй, свинари — десятый. Сначала у нас не было никакой конституции. 


Командиры назначались мною, но к весне чаще и чаще я стал собирать совещание командиров, которому скоро ребята присвоили новое и более красивое название: «совет командиров». 


Я быстро привык ничего важного не предпринимать без совета командиров; постепенно и назначение командиров перешло к совету, который таким образом стал пополняться путем кооптации. 


Настоящая выборность командиров, их отчетность была достигнута не скоро, но я эту выборность никогда не считал и теперь не считаю достижением. 


В совете командиров выбор нового командира всегда сопровождался очень пристальным обсуждением. Благодаря способу кооптации мы имели всегда прямо великолепных командиров, и в то же время мы имели совет, который никогда как целое не не прекращал своей деятельности и не выходил в отставку.


Очень важным правилом, сохранившимся до сегодняшнего дня, было полное запрещение каких бы то ни было привилегий для командира; он никогда не получал ничего дополнительно и никогда не освобождался от работы.

А.С. Макаренко «Педагогическая поэма»


Разумеется, я не могу в рассылке пересказать эту книгу, вам придется ее прочитать, чтобы понять о чем идет речь.


А теперь пара отзывов о работе в командах ИЮМ.


Команда ИЮМ Москва-1.

Текущие результаты: получил повышение на работе и полномочия по повышению эффективности всех отделов компании.


Соревнование в команде дает дополнительный стимул действовать, нацеленность на результат. 


Если в предыдущих соревнованиях участвовал только с эгоистичной целью увеличить свой доход (и результаты были слабые), то сейчас реально хочу командной победы.

Ришат, команда Москва.


Вот эта мысль, не только о эгоистичной цели, но о командной победе - очень важна! Обязательно нужно будет поставить этот вопрос в командах!


В команде твои страхи, неуверенность и детскость начинают работать на тебя. Механизм прост. Каждый хочет казаться лучше чем он есть.

Поэтому там где не хватает силы воли - привирает.


В команде враньё видно невооружённым глазом, скрыть реальные действия от участников почти невозможно. Особенно если в команде есть хоть один прожженный ИЮМовец.


Чтобы "выглядеть" красиво, приходится "РЕАЛЬНО МЕНЯТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ".


Если хочешь поставить своим неудачам Шах и мат, вступай команду ИЮМ сегодня. Если нет - отложи на завтра.


И еще одно видео. Всем кто сомневается - поможет им ИЮМ или нет - посмотрите обязательно!


Глеб Радченко - молодец! Ждем еще видео от будущих командиров команд.


Смотреть:  https://www.youtube.com/watch?v=nr_4DZR52TM


Юрий Мороз.

Жду вас в ИЮМ.

SHSD.RU - Институт Юрия Мороза (ИЮМ)
выпуск N3695
от 2015-08-12
архив рассылки
от подписчиков -  398864 руб.
от студентов -  24266927 руб.
Поступить в ИЮМ
Cсылка SHSD.RU при цитировании обязательна

В избранное