Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Понятные бизнес-технологии в практике применения napyc.com Типы и методы управления


Добрый день, уважаемы читатели!

В продолжение предыдущих заметок о сущности управления и целях, стратегии, тактике обратимся к следующей субъективной заметке Автора о методах управления и их эффективности.

Для начала вспомним определение: управление - это выбор, и управлять - это значит делать выбор для достижения поставленных целей.

Здесь коснемся еще одного момента. Когда выбор сделать легче? Ответ опять несложен: когда можно сравнить варианты, например, цифра 6 всегда больше, чем 5, а вот "красное" и "зеленое" объективно сравнить сложно. Именно поэтому при управлении в бизнесе следует стремиться к представлению целей и результатов в цифрах, и поэтому же, как говорил один из моих начальников, "хороший человек - это не профессия".

Еще одно замечание об эффективности любой деятельности. Эффективность - это отношение результата (лучше в цифрах!) к усилиям по его достижению (опять же в цифрах). Бесконечно высокая эффективность любой деятельности, в том числе и управления, это когда нулевыми усилиями удается достичь большого результата.

Мечта любого управленца (и в частности хозяина бизнеса) - это чтобы то, чем он управляет, работало четко, как часы, не требуя больших усилий от управленца. Для собственника бизнес - это конвейер, который должен постоянно приносить деньги с минимальными затратами на поддержание работоспособности этого конвейера.

Какими же методами управления достигают эффективной работы?

Таких методов много. Разберем и попытаемся сравнить эффективность несколько из них.

1. Военный метод. Применяется в армии. Вот его основные принципы:

  • "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак".
  • Приказы не обсуждаются, а выполняются.
  • Устав: статья 1 "Начальник всегда прав", статья 2 "Если начальник не прав - смотри статью 1".
  • Принцип единоначалия: "вассал моего вассала не мой вассал".
  • При выполнении любой задачи 2-мя и более бойцами (даже одного звания) один назначается старшим (отвечает за результат).

Можно упомянуть из этой серии знаменитый в Интернете "Ипатьевский метод". Его описание легко найти поиском в Яндексе.

С точки зрения эффективности - это один из самых эффективных методов. Усилий немного, а результат будет достигнут. Правда, с точки зрения комфортности для исполнителей метод этот как-то не очень хорош, но думает ли об этом тот, кто его применяет? Вряд-ли.

Применяется в бизнесе? Еще как. Более того, метод этот дает поразительные результаты. Известны компании, поднявшиеся до миллионных оборотов в считанные месяцы активным применением сего метода. Например, компания "МАИР", деятельность и методы которой обсуждались в Интернете с примерно 2-мя полярными мнениями: "невыносимо" и "отличная школа".

Возможно для России с тотальной расхлябанностью всех работников, когда, заплатив исполнителю в 2 раза больше, вряд ли получишь двойную отдачу, когда есть извечное стремление "к сильной руке", "к царю", - это вообще выбор номер 1.

Управленцы такого типа известны и востребованы. Это "крепкие хозяйственники", не чурающиеся крепких выражений в общении с подчиненными, способные "навести порядок" в любом деле. Стоит ли упоминать фамилии? Лукашенко в Беларуси, Лужков в Москве, Шанцев, наводящий порядок в Нижегородчине и т.д.

Такие управленцы не боятся брать ответственность на себя и требуют того же от подчиненных.

В общем - это разновидность диктатуры, самый эффективный метод всех времен и народов просто по определению.

Так что, "Цели ясны, задачи поставлены. За работу, товарищи!".

2. Движемся дальше. Демократический метод. Это вроде как коллективное управление, уважение и учет мнения подчиненных, совещания по любым вопросам и : размытие ответственности за результат.

Зато для исполнителей комфортно. Они, как правило, на вопрос "ты сделал это?" начинают говорить "а я занимался вот тем-то и тем-то" и только после того, как им скажешь "Я не спрашиваю, чем ты занимался, я спрашиваю, ты сделал? И если нет, я уже спрошу почему".

По эффективности - это один из самых малоэффективных методов. Разве что в творческих коллективах.

По распространенности применения - самый применяемый метод.

3. Методы психологических воздействий и корпоративных религий. Самый известный - Хаббардисты или саентологи. Методы управления, суть которых в оказании на исполнителей психологического воздействия с целью сделать их автоматами, гарантированно выполняющими поставленные задачи. Вот он опять - конвейер.

Отвлечемся немного, чтобы отделить Веру от религии. По определению Библии "Церковь - это разговор о Боге", то есть, чтобы была церковь нужно минимум 2 человека, разговаривающих о Боге. А вовсе не те храмы, постройки и служащие в них люди, которые большинство считают церквями. Несколько грубо можно определить, что религия - это тот же бизнес, то есть зарабатывание денег, в данном случае, эксплуатируя Веру и убеждения прихожан церквей - институтов этой самой религии. Внутри этих институтов та же иерархия и распределение званий, как и в армии. Это тот же конвейер зарабатывания денег. С этим связан и поток миссионеров всевозможных церквей и сект, хлынувший на просторы России. Цель их все то же извлечение денег из поддавшихся влиянию хорошо обученных этому специалистов. К слову, и политика - это тоже бизнес, но в еще больших масштабах.

Так вот методы Рона Хаббарда эффективны, распространены уже довольно широко. И, конечно, некомфортны для многих исполнителей, даже вредны их психике, хотя поддавшиеся зомбированию этого уже не замечают. А вот многие компании и руководители отказываются принимать на работу работавших в фирмах с хаббардистской организацией управления. Уж слишком непредсказуемым может быть ущерб от их присутствия и влияния на других.

4. Ну и еще присутствующий в некоторых компаниях "семейный" стиль, когда все в коллективе одна большая семья: вместе работают, питаются и отдыхают. Когда исполнитель просто не может не выполнить указаний руководителя - ведь он как родственник.

Такая система была распространена вскоре после перестройки, когда бизнес начинался с нуля, и приходилось небольшим коллективом делить и радости, и горести.

Еще встречается, но скорее редкость. По эффективности - средний. Все держится на личных убеждениях (совести) исполнителей.

5. Стиль управления, который держится на огромном авторитете, обаянии или харизме управленца. Распространен в творческих коллективах. Главный режиссер может вообще не уметь руководить людьми, но такой талантище, что каждое его слово ловится исполнителем и воспринимается не хуже, чем приказ генерала в армии.

Собственно в таких коллективах и встречается, на этих лидерах держится и иногда передается по наследству их детям, которые, кстати, часто с честью "продолжают традиции".

Метод эффективен. И даже может применяться в бизнесе, если его хозяин и управленец достиг такого уровня. Да и для исполнителей такое управление ими не в тягость.

Вообще всевозможные школы бизнеса и менеджмента рекомендуют выбирать метод и стиль управления индивидуально к каждому подчиненному в зависимости от его сознания, развития, образования и т.д.

Таким образом, разобраны 5 из применяемых в бизнес методов и стилей управления. Конечно, существуют еще и другие, в том числе эффективные "ноу-хау". Существуют и комбинации перечисленных выше методов, когда с грузчиками фирмы только диктатура, а с менеджерами-продавцами демократично сюсюкают. Хотя от кого больше зависит финансовый результат (и, следовательно, требуется более эффективное управление)? От грузчиков или от работы менеджеров-продавцов?

Оставим ответ на этот вопрос и выбор метода управления хозяину бизнеса и этим закончим заметку.

P.S. Если интересно мнение Автора, самого прошедшего "маировскую" школу в одной из фирм выходцев оттуда: бизнесмены, "наводите порядок", чаще применяйте диктатуру и "Ипатьевский" метод, особенно в работе с вашими продавцами, и результаты Вас удивят.

С уважением, пишите, Автор рассылки Михаил Тришин


В избранное