Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коучинг. Дистанционный курс.

  Все выпуски  

Коучинг. Дистанционный курс. Выпуск 45


Доброго времени суток, друзья!


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИНИИ ВРЕМЕНИ

В прошлых рассылках мы начали с Вами рассматривать такой интереснейший феномен, как структурирование времени. И, если помните, описать это явление легче всего, используя метафору линии - линии времени. Сегодня мы поговорим, о том, как выявлять линии времени.

Вы можете определить линию времени клиента с помощью простых вопросов:

1. Может ли он вспомнить, что происходило вчера, позавчера, неделю назад, месяц, год, пять, десять лет?
2. Не мог бы он сказать, с какой стороны приходят эти воспоминания? Где легче всего вспоминать?
3. Откуда он знает, что это событие произошло в это время? Чем отличаются воспоминания между собой?
3. Повторите весь процесс, предложив собеседнику вообразить события будущего: то, что произойдет завтра, послезавтра, через неделю, месяц, год, пять и десять лет.
5. Указывают ли местоположения воспоминаний и воображаемых образов на существование линии или любой другой закономерности?

Ответы собеседника могут отражать путаницу или отсутствие уверенности. Следите за взглядом клиента и языком его тела, особенно за жестами, указывающими в том или ином направлении. Осознающий, рациональный разум не всегда готов дать четкие словесные ответы, но подсознание откликнется на вопросы надежными физиологическими признаками. Если клиент дает только отрицательные ответы, попробуйте другой подход: "Если бы эти воспоминания имели определенное местоположение, то где они могли бы размещаться?" Кроме того, вы можете размещать воспоминания в реальном месте, например, в доме, где живет этот человек, или на его рабочем месте. Вы можете намекнуть на линию времени, пользуясь подходящей метафорой, но вам не следует давать клиенту какие-либо указания в отношении расположения этой линии. У него есть своя система восприятия времени, она существует, даже если вам не удается быстро ее определить. Вы не должны придумывать ее за клиента. Уважайте чужое восприятие как одну из граней индивидуальной карты действительности.

Наиболее распространенные типы линий времени Вы можете найти по адресам:
Сквозное время http://eliseeva.com.ua/time1.html
Включенное время http://eliseeva.com.ua/time2.html

А пока все.

Хочу выразить особую благодарность Эриксоновскому колледжу и лично Мерелин Аткинсон.
Желаю Вам удачи и хорошего настроения! Свои отзывы, пожелания и вопросы отправляйте мне на почтовый ящик. С удовольствием отвечу!

С уважением, Елисеева Евгения, Тренер НЛП, профессиональный коуч.

Персональный сайт Елисеевой Евгении http://www.eliseeva.org/
Зеркало сайта http://www.eliseeva.com.ua/

Электронная библиотека "NLP-BOOK" - около 1000 книг по НЛП, психологии, коучингу, тренингу, психотерапии и др. - http://www.lib.eliseeva.com.ua/


В избранное