Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коучинг. Дистанционный курс.

  Все выпуски  

Коучинг. Дистанционный курс. Выпуск 46


Доброго времени суток, друзья!


ВРЕМЕННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ: ПРОШЛОЕ НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ

Во время коучинга полезно обращать внимание на временную ориентацию клиента. Что мотивирует его выполнять те или иные действия? На основании чего клиент принимает решения? На что ссылается объясняя свои поступки, решения или события? Что является первоочередным: прошлое настоящее или будущее? Это важно уже только потому, что коучинг - это процесс, направленный в БУДУЩЕЕ. Если клиент в своих действиях постоянно ориентируется на прошлые события (особенно негативные), то Ваша первоочередная задача, как коуча - ориентация его на будущие свершения.

В таблице приведены основные характеристики людей, имеющих временную ориентацию на прошлое, настоящее и будущее.

Ориентация на ПРОШЛОЕ
Ориентация на НАСТОЯЩЕЕ
Ориентация на БУДУЩЕЕ
Время связано с сильными убеждениями о том, каким следует быть вещам. Время - это нечто, что происходит сейчас. Подчеркивается важность планирования будущего или ожиданий.
Особое значение придается тому, "как это обычно было". Момент сейчас, настоящий момент - самое важное. Будущие возможности или планы перевешивают настоящие или прошлые соображения, обстоятельства при руководстве действием.
Может ориентироваться на то, что традиционно или установленным образом руководит действием. Настоящие интересы, чувства перевешивают обстоятельства прошлого или будущего при руководстве действием. В действиях, мыслях, стремлениях ориентирован на будущее. Воспоминания тяготеют к диссоциированной форме.
Язык относится, главным образом к прошлому. Язык относится, в основном, к настоящему. Язык относится, главным образом, к будущему.
Консервативные люди, большая часть психотерапевтов, пациенты, люди артистического склада. Близко к категории Юнга "чувствователи". Часто атлеты и делатели. Юнг называет их "ощущатели" (в том смысле, что они испытывают свои ощущения в настоящее время). Философы, люди, которые развивают новые идеи. Близки к тем, кого Юнг называет "интуиторы". Вневременные люди - это часто люди науки, которые живут вне времени. По Юнгу -"мыслители".
Продолжают ожидать от жизни того, как это "обычно бывало". Важнее всего настоящий момент. Будущее более реально. Человек сравнивает настоящее с ожиданиями того, как это должно было быть, у него никогда нет удовлетворения настоящим.
Обычно ориентируются по причинно-следственным соображениям, сравнениям и причинным связям. Прошлое является важным элементом в принятии решения о поступках настоящего. Обычно ориентируются по контексту (где и когда) и по местоположению. События разделены, они не тяготеют к тому, чтобы соединиться друг с другом. Обычно ориентируются по причинно-следственным признакам и строят причинные связи. Будущее становится важным. Одно событие ведет к другим событиям. Такие люди замечают, что случилось сначала, а что - потом.
Построение причинных связей - это метод сортировки, который подчеркивает ход времени. Продолжительность настоящего момента. Ориентация по контексту приводит к тому, чтобы временно прерывать время: это / это / это / это... Ориентация на будущие события интенсифицирует впечатления прохождения времени. Продолжительность кажется больше.


А пока все.

Хочу выразить особую благодарность Эриксоновскому колледжу и лично Мерелин Аткинсон.
Желаю Вам удачи и хорошего настроения! Свои отзывы, пожелания и вопросы отправляйте мне на почтовый ящик. С удовольствием отвечу!

С уважением, Елисеева Евгения, Тренер НЛП, профессиональный коуч.

Персональный сайт Елисеевой Евгении http://www.eliseeva.org/
Зеркало сайта http://www.eliseeva.com.ua/

Электронная библиотека "NLP-BOOK" - около 1000 книг по НЛП, психологии, коучингу, тренингу, психотерапии и др. - http://www.lib.eliseeva.com.ua/


В избранное