Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Правовой ЛикБез

  Все выпуски  

Правовой ЛикБез


Небольшая московская фирма, торгующая пиротехникой, сумела выиграть в суде сразу у трех силовых ведомств - Генпрокуратуры, МВД и Министерства обороны

Убытки, которые потерпела компания от этих структур, ей будут возмещены.

Высший арбитражный суд постановил взыскать с российской казны почти 5 млн рублей в пользу компании Центр Сувенир, которая специализируется на торговле пиротехникой. Почти три года назад сотрудники МВД провели на складе этой компании обыск и выемку в рамках уголовного дела. Тогда изъяли более 8 тысяч коробок с пиротехническими изделиями, назвав это вещественными доказательствами. По версии следствия, пиротехника не отвечала стандартам по безопасности. Спустя год уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления. Ну а в ноябре 2007 следователь прокуратуры постановил вернуть компании изъятые коробки с пиротехникой. Однако, Центру Сувенир было возвращено только 3342 коробки. Компания подала в арбитражный суд иск, однако далеко не сразу добилась справедливости. Как рассказал радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Центра Сувенир Геннадий Грызин, их аргументам вняли только в высшей инстанции.
Грызин также заявил, что по факту фальсификаций материалов проверки и уголовного дела, теперь уже в отношении самих сотрудников правоохранительных органов завели дело. Между тем, решение Высшего арбитражного суда можно считать прецедентным. Так считает юрист, специалист по арбитражному праву Александр Христофоров.

Следует отметить, что проблема ответственности государства за ущерб, причиненный коммерческим организациям, возникает часто, однако решаются далеко не всегда. Как пишет Коммерсант, Верховный арбитражный суд весной прошлого года начал обсуждение проекта постановления о способах защиты прав участников экономического рынка в таких ситуациях. Однако, добавляет издание, этот проект вызвал серьезные замечания и пока не принят.

В дальнейшем фирма "Центр-сувенир" будет добиваться корректировки той суммы, которую постановил выплатить суд, а это, как утверждают в компании, почти 5 миллионов рублей.

«Эхо Москвы», 10.07.2


В избранное