Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ни О Чем

  Все выпуски  

Ни О Чем


Н   и      О       Ч   е   м

Выпуск 87      2008-09-09

"Человек может всем управлять.

Он и создан для управления всем."

Анастасия

Всенепременно загляните сюда:

Мастерская Здоровья

Концептуальная Теория Управления

ДЕНЬГИ, КАК ЦЕЛЬ

 

Продолжение диалога. Предыдущий выпуск здесь.

 

...

 

- Почему деньги целью не являются? Ведь можно пожелать конкретную сумму денег. Разве тогда они не будут целью?

Можно, почему нельзя. Но ты забыл (не обратил должного внимания), что мы говорили в прошлый раз относительно денег.

- Что именно я забыл?

- Что деньги всего лишь следствие твоего бытия - твоей деятельности. Понимаешь, следствие! Ты что-то делаешь и получаешь результат в виде выполненных работ, услуг, произведенных товаров, которые имеют свою стоимость, выраженную в денежном эквиваленте.

Деньги, в данном случае, выступают как универсальное средство расчетов между людьми. И только!

- Ну и что? Что это объясняет?

- Когда ты ориентирован (на-цель-ен) на получение в нужном, заранее определенном, количестве и качестве этих товаров, работ, услуг, ты можешь управлять процессом их достижения. Ведь тогда ты делаешь конкретное дело, которое приведет тебя к намеченной цели!

- А деньги?

А деньги есть следствие выполненного дела, то есть полученных товаров, работ, услуг.

Когда ты нацелен только на деньги, то не знаешь, что конкретно будешь делать (ведь деньги - следствие). Ты не знаешь, с помощью какого дела получишь эти деньги. А раз так, то, позволь спросить, каким процессом ты будешь управлять?

- Ну, не знаю...

- Вот видишь. Деньги же можно получить разными способами - сделав разные дела! Например, их можно получить за смерь близкого человека в виде страховки. В данном случае целью будет убийство (заранее запланированная определенным образом смерть человека). И придется выполнить конкретные действия, которые приведут к этому результату (убийству)!

- По-моему, это неуместный пример.

- Ты считаешь, что я сгущаю краски?

- Конечно!

- Просто такой способ для тебя не приемлем. Но это не значит, что им не пользуются. А воспользовавшись, оправдывают себя "подменой" цели нехваткой денег (острой потребностью в определенной сумме денег, которая, потребность, есть следствием их деятельности - бездеятельности). Причем, некоторые люди действительно считают, что цель - деньги, поэтому слово взято в кавычки.

Заметь, чтобы получить (заработать) деньги, всегда нужно что-то сделать. Всегда! Просто так они не появляются, даже когда ты считаешь, что деньги "свалились с неба". В таких случаях ты не все происходящее осознаешь и для тебя это действительно манна небесная, хотя таковой она не является.

- Значит, деньги всегда следствие моей деятельности?

- Да, а она, деятельность, всегда целенаправленна, даже когда ты этого не знаешь (не понимаешь).

- Хорошо. А банкиры и их банки? Ведь там кругом деньги. Разве для банкиров деньги не являются целью?

- Деньги, деньги, деньги... Странно, почему ты постоянно забываешь о людях? Скажи, во что превратятся деньги, когда людей не будет?

- Бумажные деньги точно превратятся в мусор.

- Вот видишь! Повторю еще раз, деньги есть следствие конкретной деятельности и используются людьми как универсальное средство. Причем, используются деньги всегда для чего-то (получения товаров, работ, услуг и... власти, которая тоже является товаром)! Ты же деньги есть не будешь - их на хлеб не намажешь?!

Так вот, банки предоставляют определенные виды работ и услуг: проведение платежей, хранение денег, перевод, кредитование... Это и есть области целей, достижением которых можно и нужно управлять, чем, собственно, в банках и занимаются.

- Теперь понятно. J

 

...

И прикол от Николая Фоменко:

 

Деньги имеют два свойства: начинают кончаться и кончают начинаться. J

Удачи,

Сергей  Романюк

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛКИ

Быстрая подписка на рассылку       Ни О Чем    

Copyright © Сергей Романюк, 2003-2008. Вы имеете право хранить молчание. Дальше Вы знаете что будет - все, что будет Вами сказано, может быть использовано против Вас. Это шутка. Если нет явного запрета на публикацию Вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке полностью или частично. Если хотите увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле письма.


В избранное