Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Управление - царица всех наук!" Рыночная экономика против плановой.


Управление - царица всех наук!

Выпуск 324      2018-04-30

"Живи по истине и управишь свои дела, и Бог тобой управит для твоего же блага."

 

"Человек может все, что он в состоянии вообразить,

если этот образ находится в истине Божьей."

Сайты поддержки:

http://upravlenie-ktu.ru

http://upravlenie-ktu.narod.ru

Не проходите мимо:

Я Здоров

   Обнуление ума

 

 

 

 

 

Рыночная экономика против плановой

Нужно ли их противопоставлять?

 

 

 

Здравия, друзья.

 

Недавно у меня была "стычка" на одном из форумов по вопросу экономики России, связанные с её эффективность. Как всегда наиболее рьяно по этому вопросу выступают либералы – рыночники, этот случай исключением не был. Человек ничего не хотел слышать, а в качестве "убойного" аргумента привёл слова Путина, которые он заявил на встрече с Советом законодателей, которые в общем предложили организовать в стране нечто, подобное Госплану.

 

Цитата от ТАСС:

 

Владимир Путин выступил против возвращения к регулированию производства в стране по образцу советского Госплана. Об этом президент заявил на встрече с Советом законодателей, сообщает ТАСС.

 

Так глава государства прокомментировал прозвучавшие на встрече предложения о квотировании производств и размещения производственных сил. Путин напомнил, что власти уже принимают меры, чтобы избежать негативных явлений, связанных с перепроизводством, в том числе меры льготирования производства.

 

«Но ни в коем случае нельзя нам скатиться к новому изданию советского Госплана. Там уж они настолько все регламентировали, что это просто убило или, собственно говоря, в значительной степени нанесло [вред], во всяком случае экономике. Мы, конечно, не можем это повторять», — заявил президент.

 

Путин назвал кризисы перепроизводства классическим явлением рыночной экономики, с которым «можно <...> и нужно бороться через информирование бизнеса, тем более что современные средства коммуникации предоставляют для этого очень широкие возможности». Президент отметил также необходимость поддержки и развития инфраструктуры и поддержки стратегического

 

1 марта 2018 года Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о новых целях по модернизации российской экономики, которые вскоре должны оформиться в новые «майские указы». Эксперты из Росбанка тогда оценили затраты на реализацию анонсированных реформ в сумму до 20,5 трлн руб. в период 2018–2024 годов.

 

Тогда же президент заявил о важности современных технологий в этом вопросе. «В мире сегодня накапливается громадный технологический потенциал, который позволяет совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, в модернизации экономики, инфраструктуры и государственного управления», — подчеркнул в послании Путин.

 

Конец цитаты.

 

А я считаю, что и этот Совет со своим "квотированием производства" и Президент, который представляет себе современный Госплан подобным Госплану СССР, глубоко, концептуально ошибаются.

 

Вот я и хочу обратиться к вам, друзья, с предложением высказаться по этой теме: Нужен Госплан России или не нужен? Если нужен, то в какой концепции?

 

Мы об этом уже не раз говорили, вот и посмотрим, что осталось сухом остатке", как говорится. Впрочем, можете на моё видение и не опираться, исходите из того, как считаете сами. Ну, а в помощь, чтобы вам прошлые рассылки не искать, даю ссылку на мою статью хотя бы на этом ресурсе. Сама статья так и называется, как заголовок этой рассылки, и состоит из двух частей.

 

Заодно всех поздравляю с праздником весны и труда. Кстати, буддисты с 29 апреля и целую неделю будут праздновать "день рождения Будды", праздник же называется ВЕСАК – праздник СВЕТА. Кому интересно, - в интернете об этом празднике много информации

 

Всего доброго.

 

 

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛОК

Управление - это вам не менеджмент!

 


В избранное