Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Клуб Медиа-Магнатов!:: Вопросы. Часть 1


Интернет-газета "Клуб Медиа-Магнатов!"
www.klublub.ru

    ...форум...        ...вакансии...

Типичные вопросы и ответы на них

Разделы:

Прибыль

 

  1. Как на этом можно заработать?

Не зарабатывать, имея собственную газету, очень сложно. Хотя многие ведущие Интернет-рассылок умудряются это делать :)

Возьмите любую газету и поймите, что, чтобы вы получили этот номер, где-то в арендуемом здании сидят за компьютерами секретари, наборщики текстов, корректоры, дизайнеры, верстальщики, начальники, бегают по городу журналисты, рекламные агенты, почтальоны, ездят курьеры. Нужно платить зарплаты, покупать оборудование, печатать тиражи, платить налоги и многое другое. Но всё равно все они зарабатывают на газете. Прикиньте общую сумму сами.

Но ещё больше получает владелец газеты, так как через неё он формирует общественное мнение. Надо продать водонагреватели? Нужно опубликовать несколько статей про крах ЖКХ и что скоро горячую воду отключат надолго. Нужны избиратели? Нужно написать о заботе о городе, пенсионерах и ЖКХ :)

Начните зарабатывать. Способов сотни. Вы сами их найдёте. Например, продавайте то, чем вы увлекаетесь.

Или, предложив владельцу местного магазина подарков вместе с вашей газетой разнести его листовку за пару тысяч рублей, вы окупите стоимость печати тиража. Найдя 2-х рекламодателей, ваша газета начнёт приносить прибыль.

И ещё раз настоятельно советую взять любую газету, и представить, что она ваша. В неё вы можете писать всё что захотите. Как можно зарабатывать, имея свою газету? Составьте список идей и постоянно пополняйте. Когда их будет штук 50-100, выберите самую сильную.

  1. Каким образом смогут заинтересоваться районной газетой местные предприниматели, если её тираж 999 экз. Мне кажется им будет неинтересно давать рекламу на малое количество читателей (даже если их будет вдвое больше).

Два варианта: найдут вас или найдёте вы.

Велика вероятность, что среди 1000 семей, что будут получать вашу газету, есть и семьи предпринимателей. Если ваша газета понравится этой семье и в ней будет предложение о сотрудничестве (например, вы хотите реализовать совместный проект на правах младшего партнёра, то есть учитесь и используете ресурсы старшего партнёра за процент от прибыли), то любой нормальный предприниматель, которому нужны кадры, к вам обратиться.

Вы сами можете встречаться с предпринимателями из вашего района. И узнавать их потребности. У вас есть газета, есть аудитория более 1000 человек, которые живут вокруг бизнеса этого предпринимателя. Вы можете договориться, как о рекламе в газете, так и о вкладке его листовок в газету. За это и за распространение можно получить деньги.

Юридическое оформление

 

  1. Каков механизм взаимодействия меня как физического лица и рекламодателей?

Что касается оплаты налогов за рекламу, то есть 3 варианта:

1)      Вы регистрируете своё юр. лицо (статус не важен) и принимаете оплату за рекламу на свой расчётный счёт. Этот вариант требует затрат денег и времени.

2)      Вы договариваетесь со знакомым предпринимателем, что он предоставит вам реквизиты своего юр. лица, за небольшой процент.

3)      Вы договариваетесь с рекламодателем так, что ему не нужно документальное оформление.

  1. Какие данные о себе необходимо указывать в газете тиражом 999?

.

Статья 27. Выходные данные

Каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения:

1)      название издания;

2)      учредитель (соучредители);

3)      фамилия, инициалы главного редактора;

4)      порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет - также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);

5)      индекс - для изданий, распространяемых через предприятия связи;

6)      тираж;

7)      цена, либо пометка "Свободная цена", либо пометка "Бесплатно";

8)      адреса редакции, издателя, типографии.

.

.

  1. Для того чтобы меня узнали, мне придется печатать свою фамилию и телефон, могут ли у меня возникнуть проблемы с правоохранительными органами?

Если ваш тираж не превышает 999 и вы не размещаете рекламу третьих лиц, то не могут.

  1. Нужно ли регистрировать ЧП или юр. лицо?

На первых порах, пока у вас маленькая прибыль, не стоит тратить на это силы и деньги. Когда отсутствие юр. оформления станет мешать вашей деятельности и прибыль будет позволять платить бухгалтеру, тогда смело оформляйтесь.

  1. Нужно ли создавать юридическое лицо или ИП (или можно просто прийти в типографию и распечатать свои мысли на формате А3 :) в количестве 999 экземпляров)

Для того чтобы напечатать в типографии газету тиражом 999, никакие юридические лица не нужны.

.

Статья 12. Освобождение от регистрации

Не требуется регистрация:

средств массовой информации, учреждаемых органами законодательной, исполнительной и судебной власти исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;

периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;

радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, учебного заведения или промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов; аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.

.

.

  1. За какую информацию могут запретить мою будущую газету? Есть ли ограничения.

За противоречащую законодательству.

  1. Облагается ли налогами реклама в такой газете?

Облагается, если это официально оформлено.

  1. Какие платежные документы выдавать рекламодателям?

Спросите у рекламодателя, какие документы ему нужны. Возможно, что никакие.

Выводы:

  1. Из  статьи 24 "Иные средства массовой информации" ("Правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров…") следует, что издание тиражом 999 регистрировать никак не надо.
  2. Налоги за рекламу платить надо, но можно договориться с рекламодателями о других условиях.
  3. На первых порах лучше не регистрировать собственной юр. лицо. Лучше договориться со знакомым предпринимателем об использовании его расчетного счёта.

Тираж. Периодичность

  1. Какова периодичность выпусков? Можно ли делать выпуск не раз в месяц, а 2 или 4?

Похоже, что можно. Точный ответ пока не знаю. Буду признателен, если вы сообщите.

  1. Как проверяется тираж?

Спрашивают в типографии, сколько напечатали. Точный ответ пока не знаю. Буду признателен, если вы сообщите.

  1. Не требует регистрации газета тиражом 999 экземпляров. Имеется в виду в месяц, в неделю? Если газета мгновенно окупилась, могу ли я вновь заказать в типографии точно такие же 999 экземпляров и не регистрировать ее? Сегодня заказал 999, завтра 999.

Точный ответ пока не знаю. Буду признателен, если вы сообщите.

  1. Если вариант "сегодня 999, завтра 999" по каким то причинам невозможен, то решит ли эту проблему смена названия (например, выпустил "Все о золотых рыбках в кировском районе", и тут же "Все о золотых рыбках в юго-западном районе")? Будет ли она считаться уже другой газетой, если содержание при этом будет одинаковым?

Точный ответ пока не знаю. Буду признателен, если вы сообщите.

  1. В Беларуси максимальный тираж не зарегистрированной газеты 299 экз. Скажите, может быть сразу зарегистрировать газету (как индивидуальный предприниматель) и начать выпуск бОльшим тиражом?

Если вы готовы к этому (можете обеспечить качество материалов, периодичность выхода и выйти на уровень самоокупаемости), то ДА.

Если не готовы, то вы можете стать представителем газеты «Школа Своего Дела». Используя наши наработки и ресурсы вы можете научиться создавать газеты «с нуля». Подробнее здесь - http://dadj.ru

Новые вопросы присылайте на klubmm@mail.ru Вадиму Карабинскому.

P.S. Ищите единомышленников на форуме http://tutvsesvoi.ru/index.php?do=list&catID=212





В избранное