Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Программирование на Flash

  Все выпуски  

Flash4 - для начинающих Спецвыпуск: ответы на Ваши письма


Служба Рассылок Городского Кота
Flash 4
д л я  н а ч и н а ю щ и х
Спецвыпуск: ответы на Ваши письма  



Данную рассылку рекомендуется
получать в формате HTML.
Количество подписчиков: 4718



    Сегодняшний выпуск будет посвящен ответам на наиболее типичные вопросы, которые встречаются в Ваших письмах и в конце выпуска результаты домашнего задания.
    Со времени выхода первого выпуска - 13 июля было получено писем с работами и вопросами: 1294
    Отправлено ответов, если в письмах задавались вопросы: 372

    Поступали самые разнообразные вопросы, от работы с самим Flash, до просьб разобраться с разметкой страниц и исправлением допущенных огрехов что, по сути, является работой Web-мастера.
    Если, Вы руководитель Web студии, рассмотрю Ваши предложения о работе!

???
    Я установил прорамму flash4, но при запуске она требует ввести ФИО, Организацию и серийный номер, на моем диске серийный номер написан, но при его вводе программа отказывается от этого и пишет, что я должен ввести имя и серийный номер, а иначе не запустится :(( Я пробовал раз 5 - ничего не получается :(( Не поможите???
!!!
    Без комментариев!

???
    Скажите пожалуйста, что имеется в виду под понятием градиентная заливка и как еe: вызывать
!!!
    Градиентная заливка: закраска замкнутой области неоднородным цветом - градиентом (спектром) линейным или радиальным. Как вызывать градиент рассказано в выпусках посвященных инструментам рисования.

???
    При наборе русского текста во Flash 4 у меня неправильно выводится русский текст (выходит какая-то абракадабра). Как быть?
!!!
    При выборе шрифта в инструменте Text (в выпадающем меню Font)обращайте внимание на последнее слово в названия шрифта: Cyr - кириллические, СЕ - латиница. Должно работать. Если вы пользуетесь специальным набором шрифтов используйте специальные кириллические шрифты (например из наборов для работы с текстом в PhotoShop) или попробуйте изменить настройки Windows, но последнее делайте только в крайнем случае.

???
    Все бы было хорошо, да вот только как карандашом ровную кривую сделать?
!!!
    Итак, что бы нарисовать плавную кривую:
Рисуем необходимую линию (фигуру, объект) карандашом (желательно выбрать модификатор Smooth.
Для дальнейшей доводки кривой до совершенства - берем инструмент Arrow, выделяем кривую или ее отрезок (так можно редактировать сложные рисунки), использую модификаторы Smooth и Straighten (самого Arrow) добиваемся необходимого результата (нажимать на кнопку модификатора можно несколько раз) .

???
    Скажите пожайлуста, чтобы предмет двигался по заданной мной линии необходимо сначала нарисовать предмет и задать линию, а потом добавлять новые слои, верно??
!!!
    Новые слои можно добавлять в любой момент, они не будут влиять на ранее созданную или последующею анимацию.
    При работе с направляющими линиями следует четко представлять взаимосвязь слоев. Траектория движения всегда должна находится в направляющем слое Guide, объект движения в направляемом Guided, т.е. в слое находящемся под направляющем.
    Основное визуальное отличие направляющего слоя в том, что перед его названием нарисована дуга, подчиненный ему слой или несколько слоев - сдвинуты право и находятся непосредственно под ним. Слои находящиеся под направляющим слоем, но не сдвинутые вправо не являются подчиненными, т.е. это обычные слои.
    Для правильной работы, необходимо установить объект в первом кадре анимации на начало траектории, а в последнем на ее конец. Траекторию видно только пока мы работаем над фильмом, при просмотре она будет скрыта.
    Основное правило анимации - любой движущийся объект, должен находится на собственном слое.

???
    Я попытался создать символ мигающих индикаторов, выставил в преференсах movie clip, но в процессе создания у меня в библиотеке высвечивался не только значe:к самого символа, но иконки каждого Moution Tween.
!!!
    Все правильно. В выпуске об анимации Motion Tween я упоминал, что будет автоматически создан символ и помещен в библиотеку. Анимация в данном режиме предусматривает работу с готовым символом. Поэтому, можно заранее создать не анимированные символы и использовать их в качестве элементов в анимированных символах (перетащив из библиотеки в рабочее окно). При анимации Flash хранит информацию о перемещении символа, его прозрачности и другие параметры обработки.

???
    Хотел на двух фото проверить Tweening Shape, но не получается: в 1-й кадр поместил 1-е фото, в 30-й Insert Blank Keyframe и и в него 2-е фото. На 1-м кадре дважды щелкаю мышкой, указываю Tweening Shape. Кадры с 1-го по 30-й становятся зелеными, появляется стрелка из 1-го в 30-й. Но при просмотре ничего не происходит, кадры со 2-го по 29-й пустые. Фото я импортировал во Flash из PNG-файлов.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно?
!!!
    Описанный в рассылке метод преобразования предназначен для анимации созданных объектов самого Flash. В вашем случае, мы имеем дело с импортированным изображением (об импорте в будущих выпусках). Вы все делали правильно, но после того как, фото импортировано его необходимо трассировать (перевести в векторный формат) Modify/Trace Bitmap (установив приемлемые для Вас параметры).

???
    При трансформации движения каким то образом можно достич эффекта шлейфа за движущимся объектом (в терминах виндов). Особенно это эффектно при вращении.
!!!
    Можно, причем разными способами, все зависит от Вас. Простейший метод использовать дублирование с различными степенями прозрачности или осуществить этот эффект на ActionScript.

???
    Подскажете как правильно прописать в флэш-менюшке пути к файлам, которые открываются в других фреймах. Суть в том что стандартное "Get URL ("/about.htm", window="_mainFrame")" не работает, файл открывается или в этом окне, или в новом.
!!!
    Ваша ошибка заключается в том, что Вы при задании имени окна использовали знак подчеркивания, который является служебным.
Если html страница находится в той же папке, то ссылка задается без /
    Все это могло привести к неправильной работе.

???
    Как заставить переходить не просто по ссылке, а по ссылке с меткой. Например не index.html, а index.html#design. GetURL переходит просто на index.html.
!!!
    Должно работать. Иногда как, правило при особенностях сервера , можно воспользоваться конструкцией
index.html & "#design"
но это уже полное извращение и применяется как, исключительное средство при автоматическом задании ссылок.

???
    Flash поддерживает только wav файлы без компрессии, или можно использовать и мпег, и миди?
!!!
    Импортировать музыку можно, только в формате wav или aiff (если Вы счастливый обладатель Macintosh). А вот при публикации, т.е. компиляции в swf можно использовать большое количество типов компрессии ( в том числе и мр3).

???
    Объясните, почему у меня получается вставлять звуки только из стандартной библиотеки Flash!!! :(( При попытке вставить любой другой звук (например, *.wav) Flash ругается, что ни одно из приложений не может распознать такой формат и вставляет звук в виде ярлыка!! В helpe ничего путного не написано - File/Import - etc. В чем здесь может быть проблема?
!!!
    Обычно, использование собственного звука не вызывает трудностей File/Import - выбираем звуковой файл wav (имя файла по англ.), файл помещается в библиотеку проекта Window/Library проблем быть не должно!
    О работе со звуком в будущих выпусках.

???
    Достаточно легко можно научиться рисовать (я имею ввиду в широком смысле слова) некие эллементы, но значительно труднее из всех собрать до кучи. Хотелось выслушать, т.е. прочитать, некоторые концептуальные вещи, более глобальные по созданию дейтвитьельно законченного проэкта.
!!!
    Прежде чем написать роман, нужно овладеть азбукой! Не забывайте, что рассылка называется "Flash 4 для начинающих", после того как, будут изучены основы, можно будет базируясь на полученных знаниях, изучать дизайн и практическое использование Flash.

***

    Но, очень часто встречаются письма совсем другого рода. Я не стану приводить здесь, письма обиженных: из-за не включения их домашних заданий в список победителей, и использующих для выяснения вопросов ненормативную лексику. Обычно, отношусь к таким письмам спокойно, отношу их к разряду "физики - шутят" :)
Предлагаю немного улыбнуться и Вам!


???
слушай...
какой понт тебе заниматься рассылкой?
за это что-нибудь дают?
есди чо, то я про рассылку по четвe:ртому флэшу... я, понимаешь ли,
тоже спец и хочу поделиться знанием с народом...
как ты на это смотришь?
!!!
    На сегодняшний день, в России возрастает интерес к данной технологии, но источников обеспечивающих обучение для начинающих, недостаточно.
    Ничего не дают, но хотелось бы, что бы давали... :))
Пожалуйста, если у Вас есть АВТОРСКИЙ материал, можете прислать. Мы внимательно изучим, и если стиль описания и ценность материала будут соответствовать необходимым требованиям, с удовольствием опубликуем, с сохранением авторства.

???
    Привет Павел . Я являюсь твоим подписчиком , но если честно то не одного выпуска ещe: не прочитал , т. к. просто нет пока времени да и Flash4 у меня не стоит , а сидюк загнулся . Но я все выпуски сохраняю и скоро начну обучаться . Вообщем у меня такой к тебе вопрос , т.к. я не давно приобрe:л комп то не знаю даже для чего нужен этот флэш и что с помощью него можно сделать ? Заранее спасибо.
!!!
    Что тут, можно ответить?
Только: - "Заранее, пожалуйста"


    На сей раз, домашнее задание выполнило, всего несколько человек. Наиболее правильной по технике исполнения стала работа Макса Рудаша (Max Rudash). Приемом превдо-объема воспользовалась Зорина Марина (Zorina Marina). Так же я решил, представить для рассмотрения проект Максима Чубина из-за использования ActionScript и импортированной графики, хоть он, как и Марина не выполнил основного требования - использовать ориентацию объекта по направляющей.
    В следующем выпуске будут подведены итоги домашнего задания "Запуск Ракеты". Очень радует тот факт, что из уже полученных работ, большинство выполнено с хорошим качеством и творческим подходом. Судя по всему, в число победителей войдут новые имена.
    Адрес временного размещения выполненных работ http://murmik.bizland.com



    Приглашаю всех, кто хочет создать свой сайт, зарегистрироваться на бесплатном сервере: 35 Mb, полная поддержка Flash и других распространенных форматов, удобная статистика, ftp доступ и режим создания сайте, через Web-форму, отсутствие рекламы, неограниченное количество собственных e-mail адресов и быстрый канал.
    Для тех, кто зарегистрируется по моей ссылке - гарантирую публикацию адреса в рассылке, что обеспечит быструю раскрутку Вашего сайта: после сообщения адреса странички домашних заданий, за сутки ее посетило 849 человек.

Ведущий рассылки:
Павел Г.Лапин
E-mail: murmik@mail.ru
Россия Мурманск


За качество перекодирования HTML=>TXT отвечает система Subscribe.ru



Murmik © Design


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное