Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Начала инвестирования... или финансовая грамота для Буратино


Компания "Егорыч Финанс" - серия "Фондовый рынок - не все так просто "
05.12.2008
Выпуск 03

НАЧАЛА инвестирования

...или финансовая грамота для Буратино

Шаг второй

Куда же инвесторы инвестируют свои капиталы для получения желанного дохода?

На первом шаге мы немного разобрались с "инвесторами" и "неинвесторами". И даже посчитали доход одного знакомого инвестора. Доход от вложений на депозит Сбербанка проиграл инфляции, но сохранил нервную систему инвестора от последствий возможного риска (в ином другом инвестиционном процессе).

Надо заметить, что Сбербанк в России является самым большим (с самой высокой гарантией надежности) и потому устанавливает самый малый процент на вклад. Другие, более мелкие банки, не имея столь высокой надежности, могут устанавливать более высокий процент на вклад и, даже, поспорить с инфляцией. Так что у "банковского" инвестора есть выбор...

А куда другим инвесторам податься? Где оставить свой капитал на хранение с умножением?

Вообще-то, объект инвестирования (куда деньги вкладываются) называется активом, или инструментом инвестирования. Хотя само определение актива (или инструмента) может отличаться у разных авторов, заметим одно важное свойство - стоимость актива может изменяется во времени (и от некоторых обстоятельств, тоже).

Это значит, что купив на свои деньги некий актив, можно через некоторое время продать его дороже, т.е получить доход (хотя, не исключен и обратный случай - и это есть риск).

А теперь ближе к активам инвестиционным. И здесь нам поможет некоторая статистика.

Ниже мы приводим таблицу, позаимствованную у известной американской инвестиционной компании "Salomon Brothers". Компания ведет статистику доходности различных инвестиционных активов в зависимости от времени вложения капитала (инвестиционного периода).

В таблице, также, указаны места, которые заняли инвестиционные инструменты по доходности в различных временных периодах.

Таблица_1. Инвестиционные активы и среднегодовые нормы доходности.

АКТИВ 20 лет 10 лет 5 лет 1 год
  доход% место доход% место доход% место доход% место
Картины старых мастеров
12,32
1
15,84
2
23,36
1
6,53
5
АКЦИИ
11,65
2
16,03
1
13,33
3
11,77
3
Китайский фарфор
11,59
3
8,07
5
15,12
2
3,64
8
Золото
11,50
4
-2,89
12
0,98
12
-0,73
12
Бриллианты
10,46
5
6,38
6
10,23
4
0,00
11
Почтовые марки
10,03
6
-0,73
10
-2,93
13
-7,67
13
Облигации
9,35
7
15,15
3
9,66
5
13,2
2
Нефть
8,85
8
-5,92
13
8,50
6
20,66
1
Казначейские векселя
8,62
9
8,79
4
7,02
7
7,13
4
Жилье
7,27
10
4,37
7
4,55
9
4,7
7
Индекс цен на потреб.товары
6,29
11
4,30
8
4,52
10
4,70
7
Земля
6,25
12
-1,81
11
1,28
11
2,10
9
Серебро
4,99
13
-9,27
14
-4,80
14
-18,87
14
Иностранная валюта
4,49
14
3,61
9
5,44
8
0,24
10

Таблице более 10 лет от роду, но суть не в ее возрасте. А в тех активах, которые используют частные инвесторы США для вложений своих капиталов. Надо полагать, что в других развитых (в капиталистическом отношении) странах тоже применяют подобные инструменты.

Список активов для инвестирования на самом деле гораздо шире, но частный инвестор отдает свое предпочтение именно этим. Что, вообщем-то, и понятно. Все названия знакомы (на слух) и полного непонимания не вызывают. За исключением, пожалуй, казначейских векселей (но о них позже).

Интересно, что в таблице нет уже известного нам банковского депозита. Видимо, для американцев он не представляет инвестиционного интереса из-за малого процента (инфляция-то в США с нашей родной не сравнима), и служит лишь для хранения денег.

Нет, в таблице и высоко доходных инвестиционных инструментов с прибылью 500%-1000% и выше (например, таких, как билеты на "суперкубковые" матчи или концерты "супер-поп-звезд"). Возможно, очень малый инвестиционный период или не совсем легальный "процесс"...

Зато в первой тройке инструментов находятся акции (ценные бумаги), хорошо известные нам со времен приватизации (правда, тоже больше знакомые "на слух"). Надо сразу заметить, что такая популярность акций оправдана их высокой доступностью, ценой и ликвидностью (не сравнить со старинными картинами и раритетным фарфором).

Изменение рыночной стоимости активов показано в таблице в сравнении с индексом цен на потребительские товары (в мире нет ничего постоянного).

Заметно, также, что доходность различных активов меняется в зависимости от сроков инвестирования. Причем увеличение срока владения активами не гарантирует пропорционального увеличения дохода. Иначе говоря, если например, купил акцию, то не значит, что через 20 лет можешь продать ее дороже, чем через 5 лет или через 9 месяцев.

Минус в колонке доходности показывает, что инвестиционный актив может приносить и убыток (вспомним о рисках инвестиций). Более того, полагаем, что от этого минуса в соответствующей графе не застрахован ни один объект инвестиций (пример - золото, нефть, и даже, почтовые марки).

Отсюда следующий по счету (4-й)вывод (внимательный читатель его уже, наверняка, сделал): инвестиционный процесс не есть что-то пассивное, само собой протекающее событие. "Процессом" надо управлять! Или, проще говоря, знать: какой актив покупать, когда покупать, когда продавать и т.д.

А управление, преполагает, в первую очередь, некоторое знание о самом процессе и его механизмах. И об этом поговорим в другой раз.

Продолжение следует...

 

До следующей встречи.

Ваш Егорыч.

Написать автору

 


 
Copyright 2008 Company "Egorych Finance" / Design by D.M.(dashco@mail.ru)

В избранное