Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости корпоративного управления в России.


Информационный Канал Subscribe.Ru

\"ЮкосСибнефть\" обещает не скупиться

[07.08.2003]

Вчера НК ЮКОС обнародовала подробности корпоративного устройства компании "ЮкосСибнефть". По договоренностям, достигнутым основными владельцами ЮКОСа и "Сибнефти", решения по принципиальным вопросам (утверждение стратегических планов, продажа и приобретение активов и т. д.) в "ЮкосСибнефти" будут приниматься только с их обоюдного согласия. Дивидендная политика "ЮкосСибнефти", по мнению аналитиков инвесткомпаний, сделает ее акции "самыми высокодоходными на российском рынке". Все эти решения приняты явно в пользу основного акционера "Сибнефти" Романа Абрамовича.

Фондовый рынок ожидал новостей от ЮКОСа и "Сибнефти" еще во вторник. Инвесторы активно покупали бумаги ЮКОСа, в результате его котировки выросли на 5,5%. Этому способствовали слухи о продаже 25% акций компании американской ChevronTexaco и о том, что после объединения с "Сибнефтью" компания будет направлять на дивиденды не менее 40% чистой прибыли.

Вчера последняя часть слухов получила подтверждение. Заявление о дивидендной политике "ЮкосСибнефти" действительно планировалось сделать во вторник, но его выход задержался на целые сутки из-за долгих согласований, которые вели акционеры компаний. В нем содержалась одна неожиданная деталь. Оказалось, что "дивиденды, совокупный размер которых по результатам финансового года превышает $2,2 млрд, не будут объявляться без одобрения основными акционерами компании 'ЮкосСибнефть'". Обычно дивиденды утверждаются решением простого большинства акционеров. При такой схеме решение о дивидендах в новой компании принимали бы нынешние владельцы ЮКОСа. Как была рассчитана цифра $2,2 млрд, не смогли объяснить ни в "Сибнефти", ни в ЮКОСе.

Статья целиком.


С другими новостями и аносами Вы можете ознакомиться на сайте http://www.corp-gov.ru

Все права защищены (c) 2000-2002. Ассоциация по защите прав инвесторов



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное