← Ноябрь 2005 → | ||||||
4
|
5
|
6
|
||||
---|---|---|---|---|---|---|
12
|
13
|
|||||
19
|
20
|
|||||
26
|
27
|
|||||
За последние 60 дней ни разу не выходила
Сайт рассылки:
http://www.rbc.ru
Открыта:
27-02-2001
Статистика
0 за неделю
Деловые новости
Информационный Канал Subscribe.Ru |
17.11.05 г. Выпуск N2
Иран начал переработку новой партии урана в Исфахане.
Иран начал переработку новой партии урана на ядерном объекте в г.Исфахан, несмотря на призывы международного сообщества приостановить все работы по обработке и обогащению урана. О начале работ сообщил дипломатический источник, пожелавший остаться неизвестным, передает Reuters.
Ранее ЕС и США неоднократно обращались к Ирану с требованием остановить работы на данном ядерном объекте. США обвиняют Иран в разработке атомного оружия. Тегеран заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, и настаивает на праве осуществлять весь урановый цикл, в том числе процесс обогащения урана.
Украина и Белоруссия подписали план военного сотрудничества на 2006г.
Министр обороны Украины Анатолий Гриценко в рамках официального визита в Белоруссию встретился с государственным секретарем Совета безопасности этой страны Геннадием Невигласом. По мнению сторон, сотрудничество в военно-технической сфере может заключаться в изготовлении новой продукции с использованием научных потенциалов обеих стран и как следствие - создания новых рабочих мест и общее продвижение продукции на рынки третьих стран. В этих вопросах стороны нашли полное согласие и договорились об обмене рабочими группами.
А.Гриценко обсудил также с председателем государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Николаем Азаматовым состояние и перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества. Он ознакомился с новыми разработками белорусского ВПК, в частности, системами наведения и обнаружения, которые по своим показателям превышают аналогичные приборы ведущих мировых производителей. В свою очередь белорусские специалисты ВПК заинтересовались украинскими разработками в области вооружений.
Министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев на встрече с А.Гриценко отметил, что Украина, избравшая курс на вступление в НАТО, - суверенное государство и то, как она собирается обеспечивать свою собственную безопасность, - это ее внутреннее дело. "Мы никогда не рассматривали НАТО как организацию, против которой надо выступать, - подчеркнул генерал-полковник Л.Мальцев. - И мы уверены, что все спорные вопросы должны решаться на политическому равные путем переговоров без применения силы".
По итогам этой встречи подписан план сотрудничества между вооруженными силами на 2006г., который предусматривает участие украинских и белорусских военнослужащих в двусторонних военных учениях, участие военнослужащих вооруженных сил Белоруссии в международных учениях на территории Украины, обмен экспертами по разным вопросам.
Подписанный документ также предусматривает сотрудничество в авиационной сфере, в сфере управления войсками, проведения консультаций относительно проблем строительства вооруженных сил и региональной безопасности, в подготовке кадров, в области подготовки и использования миротворческих подразделений.
В Афинах группа молодых людей забросала полицейскую машину и офис оппозиции бутылками с зажигательной смесью.
В столице Греции группа молодых людей забросала полицейскую машину и офис оппозиционной Социалистической партии бутылками с зажигательной смесью. В результате инцидента машина полностью выгорела, однако никто не пострадал, передает АР.
Правоохранительные органы Греции усиливают режим несения службы в связи с беспорядками во Франции и в преддверии очередной годовщины демократического переворота 1973 года. Около 7 тыс. полицейских были размещены минувшим днем у иностранных посольств в Афинах, представительств французских и других иностранных компаний для предотвращения провокаций и волнений. Власти опасаются, что события во Франции, где не прекращаются беспорядки, вдохновят на подобные акты насилия местную молодежь.
Максимально усиленные меры безопасности будут предприняты властями во время демонстрации 17 ноября, посвященной началу восстания против режима диктатуры. Напомним, что в результате выступлений под демократическими лозунгами, начавшихся в ноябре 1973г., был свергнут диктаторский режим "черных полковников", правивший в Греции в 1967-1974 гг.
Сенат Франции одобрил продление действия режима чрезвычайного положения сроком на 3 месяца.
Сенат Франции (верхняя палата французского парламента) одобрил продление действия режима чрезвычайного положения сроком на 3 месяца. "За" высказались 202 сенатора, тогда как против проголосовали 125 человек. Таким образом, парламент страны окончательно одобрил предложение правительства Франции. Нынешнее голосование позволяет закону вступить в силу с полуночи 21 ноября с.г., передает АР.
Во время выступления перед сенаторами министр внутренних дел Франции Николя Саркози отметил, что, несмотря на снижение количества охваченных беспорядками городов, их количество все еще "намного выше приемлемого". Прошлой ночью волнения наблюдались в 79 городах Франции, по сравнению с 300 в самый разгар беспорядков.
Напомним, что кабинет министров Франции с целью пресечения беспорядков 8 ноября с.г. принял решение о наделении региональных властей правом введения в отдельных районах страны чрезвычайного положения.
Беспорядки Франции начались 27 октября 2005г. в парижских пригородах, где в основном проживают выходцы из стран Африки. Поводом послужила гибель двух подростков от удара током на трансформаторной станции. Впоследствии волнения перекинулись на другие города страны. Несмотря на заверения властей, что в связи с введением чрезвычайных мер безопасности волна насилия в последние дни пошла на спад, беспорядки все еще продолжаются. 14 ноября решением правительства Франции режим чрезвычайного положения в стране был продлен на три месяца; 15 ноября это решение было одобрено нижней палатой французского парламента (национальным собранием).
Суннитские политики Ирака намерены добиваться скорейшего вывода иностранных войск из страны.
Суннитские политики Ирака ставят своей основной задачей после парламентских выборов 15 декабря с.г. ускорение вывода иностранных войск из страны, а также внесение поправок в одобренный на октябрьском референдуме проект новой конституции страны. С таким заявлением выступили накануне лидеры "Фронта иракского согласия", объединяющего три суннитские партии - Иракскую исламскую партию, Генеральную конференцию иракского народа и Фронт национального диалога.
Согласно распространенному заявлению, суннитские политики намерены ликвидировать этнические и конфессиональные квоты в политике, выделенные суннитам, шиитам и курдам. Кроме того, "Фронт иракского согласия" планирует добиваться освобождения всех заключенных, содержащихся в правительственных тюрьмах, а также пересмотра законов, принятых после падения режима Саддама Хусейна, передает АР.
"Фронт иракского согласия" высказывается за "установление сильного государства", чтобы ликвидировать повод для присутствия "оккупационных сил" на территории Ирака. Суннитские политики также призывают проводить различие между "национальным сопротивлением" и "терроризмом, захлестнувшим страну в отсутствие сильного государства". Под последним, видимо, подразумеваются акции боевиков "Аль-Кайеды", действующих под руководством иорданского террориста Абу Мусаба аз-Заркави.
Сунниты, которые пользовались привилегиями при С.Хусейне, большей частью бойкотировали выборы в Национальную ассамблею в январе с.г., что практически полностью отрезало их от участия в политической жизни страны. Мусульмане-сунниты, также как и курды, составляют иракское меньшинство; большинство (около 60%) жителей Ирака является мусульманами-шиитами.
По неофициальным данным, кубинский лидер Ф.Кастро болен болезнью Паркинсона.
По неофициальным данным, кубинский лидер Фидель Кастро болен болезнью Паркинсона и может испытывать трудности с исполнением своих обязанностей на посту президента Кубы по мере того, как болезнь прогрессирует. Об этом агентству Reuters сообщил представитель Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, пожелавший остаться неизвестным. По мнению американских официальных лиц, в течение ближайших нескольких лет болезнь может заставить Ф.Кастро ослабить контроль над страной.
Такие выводы ЦРУ делает на основании анализа последних публичных выступлений кубинского лидера, его появлений на публике, а также данных подосланного к Ф.Кастро медика, работающего информатором на американские спецслужбы.
Между тем, представитель госдепартамента США, также пожелавший остаться неизвестным, опроверг эти данные, заявив, что внешнеполитическое ведомство США не видит достаточных основания для таких выводов. В любом случае, заметил источник, даже если Ф.Кастро действительно болен, то трудно сказать, как это отразится (и отразится ли вообще) на политике Кубы, так что госдеп пока не намерен принимать в расчет эти сведения.
Экс-президента Ирака С.Хусейна били прямо во время очередного заседания суда.
Экс-президента Ирака Саддама Хусейна били прямо во время очередного заседания суда, накануне вечером сообщил иракский государственный телеканал Iraqiya со ссылкой на источники, близкие к судопроизводству. По данным телеканала, инцидент произошел во время допроса экс-диктатора по делу о подавлении восстания шиитов на юге Ирака в 1991г. Отвечая на вопросы суда, С.Хусейн и его брат Имам Аббас якобы позволили себе оскорбительные замечания в адрес двух шиитских святых, спровоцировав тем самым двух присутствующих судебных секретарей, шиитов по вероисповеданию. Последние набросились на бывшего президента Ирака и нанесли ему несколько ударов, передает АР. Из сообщения иракского телеканала осталось неясно, когда именно произошел инцидент.
В июле с.г. адвокаты иракского экс-диктатора заявили, что после одного из предварительных слушаний 28 июля с.г. на С.Хусейна напал один из присутствовавших в зале заседания. Завязалась драка, в которой оба дерущихся обменялись ударами. При этом, как отмечают защитники С.Хусейна, глава трибунала не предпринял ничего, чтобы остановить драку.
Британский министр обороны призвал НАТО активнее помогать афганским властям в борьбе с наркобизнесом.
Министр обороны Великобритании Джон Рейд призвал НАТО активнее помогать афганским властям в борьбе с распространением наркотиков. По словам министра, 90% героина, потребляемого британской молодежью, приходит именно из Афганистана. Вместе с тем, Дж.Рейд подчеркнул, что основные задачи контингента НАТО на территории Афганистана останутся неизменными даже после расширения присутствия войск альянса. В частности, приоритетными останутся миротворческие миссии и восстановительные работы, а также оказание поддержки афганским силам безопасности и армии. Предполагается, что контингент США в то же время будет сосредоточен на борьбе с террористами и боевиками, передает АР.
Свои заявления Дж.Рейд сделал во время визита в Германию, где наблюдал за подготовкой войск НАТО к предстоящей миссии в Афганистане. Альянс принял решение увеличить свой контингент в этой стране в 2006г. приблизительно до 10 тыс. военнослужащих, что позволит 20-тысячному контингенту США сосредоточиться на борьбе с терроризмом. Основное пополнение войск НАТО произойдет за счет Великобритании, которую поддержат Канада и Нидерланды. В настоящее время в Афганистане служат около 900 британских военнослужащих; по неофициальным данным, британский контингент в стране может возрасти до 4 тыс. солдат и офицеров.
США ведут переговоры о строительстве на территории Польши базы для перехвата ракет дальнего действия.
США ведут переговоры с польским правительством о строительстве на территории Польши базы для перехвата ракет дальнего действия. Предполагается, что эта база станет частью мировой оборонной сети противоракетной обороны (ПРО), сообщил источник в Пентагоне, пожелавший остаться неизвестным.
Если договоренность о строительстве будет достигнута, этот объект станет первой американской базой ПРО за пределами Соединенных Штатов. Назначением базы декларируется защита Европы от атаки баллистическими ракетами - выпущенными, предположительно, с территории одной из стран Ближнего Востока. По мнению источника, Польша как член НАТО имеет наибольшие шансы стать первой страной, разместившей такую базу на своей территории. Впрочем, добавил представитель оборонного ведомства США, никаких конкретных договоренностей между Варшавой и Вашингтоном пока нет, и рассматриваются другие варианты размещения базы ПРО США в Европе, передает АР.
По мнению источника, для защиты Европы от ракетных атак достаточно будет одной такой базы. В лучшем случае, отметил он, база будет введена в эксплуатацию в 2010г. Вместе с тем, источник не указал, сколько может стоить строительство такого объекта, а также не указал, будут ли США командовать базой совместно с польским командованием или с участием НАТО.
Молдавия и Румыния попросили ЕС профинансировать работы по взаимоподключению их энергосистем.
Премьер-министры Молдавии Василий Тарлев и премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану направили совместное письмо к Европейскому союзу, в котором содержится просьба профинансировать работы по взаимоподключению энергетических систем двух стран в рамках проектов трансграничного сотрудничества. Как сообщили РБК в пресс-службе молдавского правительства, в ходе встречи К.Попеску-Тэричану отметил готовность Румынии поставлять Молдавии электроэнергию в случае необходимости. В то же время, по его словам, к сожалению, электросети не позволяют подключить Молдавию к энергосистеме Румынии. В этой связи главы правительств двух стран решили обратиться в ЕС с совместным письмом и предложить к финансированию работы по взаимоподключению энергетических систем двух стран.
Как сообщалось ранее, с 9 ноября 2005г. Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье и принадлежащая российской компании "ИНТЕР РАО ЕЭС", полностью прекратила поставки электроэнергии Молдавии из-за ее несогласия приобретать электричество по новому тарифу.
В московском метрополитене прошли противопожарные учения.
Условный пожар на станции московского метрополитена "Проспект Мира - кольцевая" был потушен за полчаса, сообщили в Главном управлении МЧС по г.Москва. В ходе учений, которые начались в 02:00 мск, отрабатывались действия по тушению огня в подземных сооружениях с одновременной эвакуацией людей и оказанием помощи пострадавшим. Было установлено взаимодействие с сотрудниками милиции и дежурными службами комплекса городского хозяйства. Сама станция была обесточена.
Утром станция метро "Проспект Мира - кольцевая" будет работать по обычному графику.
Иранский спутник Sinah-1, запущенный в октябре с.г. с космодрома в Плесецке, может выполнять и шпионские функции.
Иранский спутник Sinah-1, запущенный месяц назад с космодрома в Плесецке, может выполнять и шпионские функции, заявил глава иранской космической программы Ахмад Талебзадех. По его словам, основное назначение спутника - научно-исследовательская деятельность. Однако спутник вполне способен сделать космические снимки разных стран - например, Израиля. "Технически он может выполнять мониторинг Израиля", - заявил А.Талебзадех, добавив при этом, что не видит в подобной съемке необходимости и что подобные снимки при желании можно приобрести на рынке, передает АР.
Ракета-носитель "Космос-3М" с восемью российскими и зарубежными космическими аппаратами на борту стартовала 27 октября 2005г. с государственного испытательного космодрома Плесецк. Старт и полет ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В установленное время были успешно выведены на расчетные орбиты семь зарубежных космических аппаратов: Sinah-1 (Иран), China DMC+4 (КНР), TopSat (Великобритания), SSETI Express (ESA), Ncube-2 (Норвегия), UWE-1 (Германия) и XI-V (Япония).
Sinah-1 был построен по иранскому заказу российской компанией "Полет".
В ближайшие месяцы планируется запуск с российского космодрома иранского спутника Mesbah, построенного иранскими техниками по итальянским технологиям. Кроме того, в январе текущего года Иран подписал с Россией контракт на строительство телекоммуникационного спутника Zohreh, который планируется запустить в течение ближайших двух лет. Стоимость контракта составляет 132 млн долл.
В Техасе будет приведен в исполнение смертный приговор тройному убийце.
В тюрьме американского г.Хантсвилль (штат Техас) будет приведен в исполнение смертный приговор 34-летнему Шеннону Чарльзу Томасу, признанному виновным в убийстве трех человек, в том числе 11-летнего мальчика и его 10-летней сестры. Он станет 19-м казненным в Техасе в 2005г., передает AP. Казнь еще одного осужденного назначена на 7 декабря.
В 2004г. в штате были казнены 23 человека. Пик приведения смертных приговоров в исполнение пришелся здесь на 2000г. - 40 казненных.
Смертные приговоры в штате приводятся в исполнение инъекцией яда.
Румыния заявила о готовности поставлять Молдавии электроэнергию в случае необходимости.
Румыния готова поставлять Молдавии электроэнергию в случае необходимости в объеме, соответствующем мощностям молдавских электросетей, и по доступным ценам. Такое заявление сделал в Бухаресте президент Румынии Траян Бэсеску после встречи с премьер-министром Молдавии Василием Тарлевым. С 9 ноября 2005г. Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье и принадлежащая российской компании "ИНТЕР РАО ЕЭС", полностью прекратила поставки электроэнергии Молдавии из-за ее несогласия приобретать электричество по новому тарифу.
Как сообщили РБК в пресс-службе молдавского правительства, президент Румынии подтвердил твердую позицию Бухареста относительно поддержки усилий по решению конфликта на Днестре. В то же время, он подчеркнул, что любое решение, которое не предусматривает вывод с территории Молдавии (приднестровского региона) российский войск и вооружения и обеспечение безопасности на молдавско-украинской границе, не может считаться жизнеспособным.
На Шри-Ланке началось голосование на президентских выборах.
На Шри-Ланке началось голосование на президентских выборах. Избирательные участки открылись для голосования в 4:00 мск, передает АР.
Правом голоса обладают около 13 млн жителей Шри-Ланки. На президентский пост претендуют 13 кандидатов, однако основная борьба, скорее всего, развернется между двумя лидерами - нынешним премьер-министром страны Махиндой Раджапаксе и бывшим главой правительства Ранилом Викремесингхе. Первый шел на выборы под лозунгом сохранения единства страны и заручился поддержкой буддистов и марксистов; второго поддерживают "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ), контролирующие север и восток острова и требующие автономии для тамилов, а также мусульманское меньшинство.
Президент Шри-Ланки избирается сроком на шесть лет.
В Индонезии еще два человека скончались вследствие заражения вирусом "птичьего гриппа".
В Индонезии еще два человека скончались вследствие заражения вирусом "птичьего гриппа", сообщили сегодня представители министерства здравоохранения страны. Анализы, проведенные в лаборатории Гонконга, подтвердили наличие в крови погибших смертельно опасного вируса H5N1. Таким образом, общее количество погибших в результате последней вспышки "птичьего гриппа" в Индонезии достигло 7 человек, передает Reuters.
Накануне власти КНР впервые официально признали сразу три случая заражения человека вирусом "птичьего гриппа". Два из них были зафиксированы в центральной части Китая, и один - на востоке страны, в провинции Аньхой. Двое из заболевших умерли, тогда как один пациент - мальчик из центрального Китая - выжил и идет на поправку.
Итальянская полиция арестовала трех человек, подозреваемых в терроризме.
Полиция Италии арестовала трех человек, подозреваемых в терроризме. Аресты были произведены накануне утром на юге (в Неаполе) и севере страны (Брешии). Все задержанные являются алжирцами по национальности и имели контакты с алжирской террористической группировкой "Салафист", которая, в свою очередь, непосредственно связана с международной террористической сетью "Аль-Кайеда". По данным полиции, арестованные в ходе рейда алжирцы были "потенциально активными" членами группировки, передает ANSA.
Италия является одним из ключевых союзников США в военной кампании в Ираке, и террористы неоднократно угрожали совершить теракты на территории страны.
Дж.Буш подчеркнул единство цели, преследуемой США и Южной Кореей в отношении КНДР.
Президент США Джордж Буш подчеркнул единство цели, преследуемой США и Южной Кореей в отношении КНДР и ее ядерной программы, а именно - стремление к денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом американский президент заявил в начале переговоров с президентом Южной Кореи Ро Му Хеном, передает Reuters.
Сегодня президент США прибыл в г.Кенчжу, где начались его переговоры с южнокорейским лидером. В ближайшие дни он намерен встретиться с другими участниками шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи. Предполагается, что Дж.Буш попытается сгладить различия в подходах разных стран к решению этого вопроса, упирая на единство конечной цели всех сторон - упомянутую выше денуклиаризацию полуострова.
Кроме ядерной программы КНДР, во время переговоров президенты США и Южной Кореи намерены обсудить ситуацию в Ираке, где размещены контингенты обеих стран, а также договоренность о выводе 12,5-тысячного американского контингента с территории Южной Кореи к 2008г.
Дж.Буш и Но Му Хен заявили, что существование КНДР как ядерной державы неприемлемо.
Президент США Джордж Буш и президент Южной Кореи Но Му Хен заявили во время совместной пресс-конференции, что существование КНДР как ядерной державы неприемлемо. Вместе с тем, оба лидера также подчеркнули, что вопрос о ядерной программе Северной Кореи должен решаться мирным, дипломатическим путем, передает АР.
Встреча Дж.Буша и Но Му Хена состояласть накануне торгово-экономического саммита, в котором принимают участие лидеры 21 госудаства, в т.ч. и других партнеров по шестисторонним переговорам о ядерной программе КНДР - Россия, Япония и Китай.
Сегодня президент США прибыл в г.Кенчжу, где прошли его переговоры с южнокорейским лидером. В ближайшие дни Дж.Буш намерен встретиться с другими участниками шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи. Предполагается, что он попытается сгладить различия в подходах разных стран к решению этого вопроса, упирая на единство конечной цели всех сторон - денуклиаризацию Корейского полуострова. В частности, именно об этом он заявил в начале сегодняшней встречи с южнокорейским президентом.
В.Путин примет участие в официальном открытии газопровода "Голубой поток".
Президент России Владимир Путин посетит Турецкую Республику с рабочим визитом. Совместно с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом и председателем совета министров Италии Сильвио Берлускони он примет участие в мероприятиях, посвященных официальному открытию трансчерноморского газопровода "Голубой поток".
"Голубой поток" - магистральный газопровод, предназначенный для прямых поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря. Общая протяженность сухопутного и морского участков газопровода составляет 1,213 тыс. км. Строительство газопровода было завершено в декабре 2002г. Промышленные поставки газа по газопроводу начались в феврале 2003г. В 2004г. по "Голубому потоку" потребителям Турции было поставлено 3,2 млрд куб. м газа. Ожидается, что в 2005г. по "Голубому потоку" будет поставлено около 4,5 млрд куб. м газа. Суммарно с начала эксплуатации "Голубого потока" потребителям Турции поставлено по газопроводу свыше 8,4 млрд куб. м газа.
Правительство РФ рассмотрит проект ФЦП "Развитие российских космодромов на 2006-2015гг.".
Правительство РФ на заседании рассмотрит проект федерально-целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015гг.". Проект программы представит вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. Также на заседании будет рассмотрен вопрос о реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ и основные направления развития здравоохранения на 2006-2010гг. Докладчиком по этому вопросу выступит глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев проинформирует кабинет министров о мерах по совершенствованию системы законодательного регулирования развития сельхозпроизводства в РФ, а замминистра культуры и массовых коммуникаций Дмитрий Амунц представит проект федеральной целевой программы "Культура России на 2006-2010гг.". Глава Минфина Алексей Кудрин доложит о проекте федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон от 22 июля 2005г. N117-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием федерального закона "Об особых экономических зонах в РФ" и федеральный закон от 22 июля 2005г. N119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части 2 Налогового кодекса РФ и о признании утратившим силу отдельных положений актов законодательства РФ о налогах и сборах". Он же расскажет членам кабинета министров о распределении субсидий из Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов, предусмотренного статьей 42 ФЗ "О федеральном бюджете 2005г.", и предложит изменения в положение о Федеральной налоговой службе. А.Гордеев, кроме того, выступит с докладом об увеличении уставного капитала ОАО "Россельхозбанк". Министр регионального развития Владимир Яковлев представит информацию относительно утверждения состава организационного комитета по подготовке и проведению празднования 450-летия основания г.Астрахани, а министр образования и науки Андрей Фурсенко выступит с докладом об образовании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Института русской литературы (Пушкинского дома) Российской академии наук.
Мосгоризбирком рассмотрит ход подготовки к выборам в городскую думу.
Московская городская избирательная комиссия рассмотрит сегодня вопросы о доверенных лицах Московского городского отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"; о доверенных лицах регионального отделения политической партии "Российская демократическая партия "Яблоко" в городе Москве; о регистрации уполномоченных представителей регионального отделения политической партии "Российская демократическая партия "Яблоко" в городе Москве.
Будут также обсуждены вопросы об Инструкции по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательными комиссиями, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием Государственной автоматизированной системы "Выборы" по г.Москве при проведении выборов депутатов Московской городской думы четвертого созыва; о проведении контрольного (ручного) подсчета голосов при проведении выборов депутатов Мосгордумы четвертого созыва; об изменении финансирования территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов Московской городской думы четвертого созыва; об изменении финансирования территориальных избирательных комиссий по дополнительным выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации четвертого созыва; об изменении составов окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Мосгордумы четвертого созыва; об изменении составов территориальных избирательных комиссий.
В Москве начнет работу I Всероссийская конференция таможенных брокеров.
В Москве 17-18 ноября с.г. пройдет I Всероссийская конференция таможенных брокеров (представителей). Цели конференции - определить основные направления развития института таможенных брокеров России в соответствии со стандартами безопасности мировой торговли; обсудить вопросы содействия созданию условий для формирования цивилизованного и конкурентного рынка таможенных услуг в преддверие вступления России в ВТО.
В работе форума приглашены принять участие представители администрации президента Российской Федерации, правительства РФ, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители исполнительных органов власти регионов и областей России, руководители Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной таможенной службы. Также среди участников конференции - представители бизнес-сообщества таможенных брокеров, крупнейшие российские и иностранные компании - участники внешнеэкономической деятельности, банки и страховые компании, общественные организации и фонды; представители Европарламента, Всемирной торговой организации, Еврокомиссии, Всемирной таможенной организации и Международной конфедерации ассоциаций таможенных брокеров (CONFIAD).
Конференция проводится под патронажем Федеральной таможенной службы при поддержке группы компаний "РосБизнесКонсалтинг".
В Москве пройдет Российско-норвежский семинар на тему "Освоение нефтегазовых ресурсов Арктического шельфа".
В Москве сегодня пройдет Российско-норвежский семинар на тему "Освоение нефтегазовых ресурсов Арктического шельфа". На семинаре будут обсуждаться вопросы о создании постоянно действующего Научно-технического форума по проблемам освоения нефтегазовых ресурсов Арктического шельфа; новое и расширенное сотрудничество в области Научно-исследовательских работ на арктическом нефтегазовом шельфе, а также определены приемлемые рамки для совместных исследований и их финансирования.
В работе семинара приглашены принять участие представители фундаментальных и прикладных исследовательских институтов, нефтяных и газовых компаний, торговых и промышленных предприятий, производителей и сервисных компаний России и Норвегии. Организаторы - Российская академия наук (РАН), Научный совет Королевства Норвегии, Министерство промышленности и энергетики РФ, Министерство нефти и энергетики Норвегии.
В СФ пройдет совещание по проекту "Конкурентоспособный регион как точка роста конкурентоспособности России".
В Москве сегодня пройдет совещание по пилотному проекту "Конкурентоспособный регион как точка роста конкурентоспособности России". Заседание проведет заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев. В совещании примут участие члены рабочей группы по стратегическому планированию и прогнозированию развития российских регионов.
Будут обсуждены вопросы подготовки и проведения пилотного проекта, а также состоится "круглый стол" по проблеме стратегического развития регионов. В мероприятиях также примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители администрации президента, Счетной палаты РФ, федеральных и региональных органов власти.
КС РФ огласит постановление по делу о конституционности положений Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Конституционный суд (КС) РФ огласит сегодня постановление по делу о проверке конституционности части 2 ст. 259, части 2 ст. 276, частей 3 и 4 ст. 292, пункта 1 части 1 ст. 296, части 2 ст. 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 31 марта 2005г.) в связи с запросом администрации Тульской области и жалобами государственного учреждения культуры "Дом культуры им.Октябрьской революции", ОАО "Центронефтехимремстрой" и гражданина А.А.Лысогора.
После оглашения постановления состоится заседание КС РФ по делу о проверке конституционности части 2 ст. 260 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Е.Г.Одиянкова. Оспариваемые положения закона ограничивают сроки рассмотрения судом жалоб граждан на действия избирательных комиссий в период избирательных компаний, что лишило заявителя права на судебную защиту его конституционных прав и свобод.
Nihon Keizai: Япония предложила России план совместного экономического развития Курильских островов.
Япония предложила России план совместного экономического развития Курильских островов, сообщает сегодня японское издание Nihon Keizai со ссылкой на правительственные источники. Предложение было сделано на двусторонней встрече глав внешнеполитических ведомств Японии и России во время саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Глава японского МИД Таро Асо предложил своему российскому коллеге, Сергею Лаврову, план по добыче морепродуктов, вести промысел которых можно в водах, окружающих четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Данный план был представлен японской стороной как предварительное условие подписания российско-японского мирного договора.
Предложение о совместном экономическом развитии является очередной попыткой Токио вывести из цейтнота переговоры по т.н. проблеме "северных территорий" (термин, применяемый Японией по отношению к островам Курильской гряды, на которые она претендует), пишет издание.
Напомним, что накануне другое японское издание, Mainichi Daily News, сообщило, что президент России Владимир Путин в ходе своей встречи с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми 21 ноября 2005г. намерен предложить экономическую программу совместной эксплуатации Курильских островов. По информации газеты, российская сторона изучает перспективу совместной эксплуатации морских ресурсов.
Напомним, что в конце Второй мировой войны СССР вернул переданные в 1855г. японской стороне четыре южнокурильских острова в состав России. Этот факт Япония называет "незаконным" и пытается оспорить. Токио и Москва восстановили дипломатические отношения в 1956г., однако вопрос о территориальной принадлежности спорных островов не позволяет сторонам заключить послевоенный мирный договор.
ВБ выделяет Молдавии льготный кредит в 8,548 млн долл. для реализации проекта "Менеджмент публичных финансов".
Международная Ассоциация развития (IDA), входящая в структуру Всемирного банка, выделит Молдавии льготный кредит в размере 8,548 млн долл. для реализации проекта "Менеджмент публичных финансов". Как сообщили РБК в пресс-службе молдавского парламента, это предусматривает кредитное соглашение, подписанное между IDA и правительством Молдавии, которое ратифицировал сегодня высший законодательный орган страны.
В соответствии с документом, IDA выделит эти средства республике сроком на 40 лет с 10-летними каникулами по выплатам с процентной ставкой 0,75% годовых. Кредитные ресурсы будут использованы для реализации проекта, направленного на консолидацию управления публичными финансами, выделенных в рамках Стратегии экономического роста и сокращения уровня бедности. Данный кредит является первым из общей суммы 90 млн долл., зарезервированных Всемирным банком для Молдавии в рамках новой Стратегии оказания помощи стране на 2005-2008гг.
Общая стоимость проекта "Менеджмент публичных финансов" составит 15,331 млн долл. Он будет софинансирован правительством Голландии (грант 4,028 млн долл.) и Международной Шведской Ассоциацией развития (грант 2,017 млн долл.). Вклад молдавского правительства составит 0,738 млн долл. Проект будет внедряться в 2006-2009гг. Его реализация будет способствовать улучшению прозрачности, эффективности и ответственности при управлении публичными финансами, улучшению согласования формулировки бюджета с отраслевыми министерствами, созданию единой информационной системы финансового управления, разработки механизмов учета и контроля, рационализации внутренних структур и рабочих механизмов Минфина Молдавии.
В Москве обезврежено взрывное устройство.
В Москве обезврежено взрывное устройство. Как сообщили сегодня РБК в правоохранительных органах столицы, накануне в боксе автостоянки, расположенной по адресу: ул.Уржумская дом N1, принадлежащему местному жителю, сотрудниками уголовного розыска обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство (СВУ). СВУ состояло из 87 г тротила и электродетонатора. Владелец бокса задержан. Возбуждено уголовное дело.
В Ставропольском крае обнаружен крупный тайник с оружием и боеприпасами.
В Ставропольском крае обнаружен крупный тайник с оружием и боеприпасами. Как сообщили РБК в правоохранительных органах области, накануне в 2 км от села Ямангой Нефтекумского района в овраге у автодороги сотрудниками милиции был обнаружен полиэтиленовый мешок, закопанный в землю. В мешке было обнаружено три гранатомета РПГ-26, четыре гранаты кустарного производства около 100 патронов калибра 5,45 мм. Проводятся мероприятия, направленные на поиск лиц, причастных к закладке данного тайника.
В Московской обл. из дома гендиректора "Информ сервис ХХI" похищены деньги и ценности более чем на 13 млн руб.
В Московской области из дома гендиректора одной из коммерческих фирм похищены деньги и ценности на сумму более 13 млн руб. Как сообщили сегодня РБК в правоохранительных органах области, накануне в отделение милиции обратился гендиректор ООО "Информ сервис ХХI", который заявил, что в селе Никитское Домодедовского района неизвестные, взломав дверь, проникли в его дом. Преступники похитили сейф, в котором находились 135 тыс. долл., 25 тыс. евро, 700 тыс. руб. и ювелирные изделия на общую сумму 13 млн руб. По данному факту возбуждено уголовное дело.
В Санкт-Петербурге у худрука Мариинского театра похищен альт, представляющий историческую ценность.
В Санкт-Петербурге из квартиры помощника художественного руководителя Государственного Мариинского театра оперы и балета похищен альт, представляющий историческую ценность. Как сообщили РБК в правоохранительных органах города, накануне в отделение милиции обратился помощник художественного руководителя Государственного Мариинского театра оперы и балета С.Гиросян, который заявил, что в период с 11:00 мск до 14:00 мск неизвестные, взломав дверь, проникли в его квартиру. Преступники похитили музыкальный инструмент - альт XVIII века, представляющий историческую ценность. По предварительным данным, сумма ущерба составляет около 900 тыс. руб.
Иранский спутник Sinah-1, запущенный в октябре 2005г. с космодрома в Плесецке, может выполнять и шпионские функции.
Иранский спутник Sinah-1, запущенный в октябре 2005г. с космодрома в Плесецке, может выполнять и шпионские функции, заявил глава иранской космической программы Ахмад Талебзадех. По его словам, основное назначение спутника - научно-исследовательская деятельность. Однако спутник вполне способен сделать космические снимки разных стран, например, Израиля. "Технически он может выполнять мониторинг Израиля", - заявил А.Талебзадех, добавив при этом, что не видит в подобной съемке необходимости и что подобные снимки при желании можно приобрести на рынке, передает АР.
Ракета-носитель "Космос-3М" с восемью российскими и зарубежными космическими аппаратами на борту стартовала 27 октября 2005г. с государственного испытательного космодрома Плесецк. Старт и полет ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В установленное время были успешно выведены на расчетные орбиты семь зарубежных космических аппаратов: Sinah-1 (Иран), China DMC+4 (КНР), TopSat (Великобритания), SSETI Express (ESA), Ncube-2 (Норвегия), UWE-1 (Германия) и XI-V (Япония).
Sinah-1 был построен по иранскому заказу российской компанией "Полет".
В ближайшие месяцы планируется запуск с российского космодрома иранского спутника Mesbah, построенного иранскими техниками по итальянским технологиям. Кроме того, в январе текущего года Иран подписал с Россией контракт на строительство телекоммуникационного спутника Zohreh, который планируется запустить в течение ближайших двух лет. Стоимость контракта составляет 132 млн долл.
В Москве из культурного центра при посольстве Германии похищено 100 тыс. руб.
В Москве из культурного центра при посольстве Германии похищено 100 тыс. руб. Как сообщили РБК в столичном ГУВД, накануне в отделение милиции обратился 57-летний гражданин Германии, директор культурного центра при посольстве страны. Мужчина рассказал, что в период с 09:30 мск до 10:00 мск неизвестный, воспользовавшись незапертой дверью, проник в кабинет языковых культур центра, расположенного в доме N95А по Ленинскому проспекту, и совершил кражу из сейфа 100 тыс. руб., после чего скрылся. По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по розыску и задержанию преступника.
В Северной Осетии обнаружен тайник с 25 реактивными снарядами "Алазань".
В Северной Осетии обнаружен тайник с 25 реактивными снарядами "Алазань". Как сообщили РБК в республиканском МВД, накануне на окраине населенного пункта Фарн Правобережного района республики на территории фруктового сада совхоза "Фарн" местным жителем обнаружен тайник, из которого сотрудниками милиции изъяты 25 реактивных снарядов "Алазань". По данному факту проводится расследование.
Созданный на основе российской технологии противоградовый ракетный комплекс "Алазань-Кристалл" состоит из двухволнового метеорадиолокатора МРЛ-5, двенадцатиствольной пусковой установки ТКБ, противоградовых снарядов "Алазань" и "Кристалл".
По данным американских военных, модифицированные террористами ракеты "Алазань" могут стать первыми в мире так называемыми "грязными бомбами", уже оснащенными системой доставки "земля-земля".
Christian Science Monitor: Практика пыток в МВД Ирака распространена сильнее, чем кажется на первый взгляд.
Практика применения пыток сотрудниками МВД Ирака может быть распространена сильнее, чем это кажется на первый взгляд, пишет сегодня американское издание Christian Science Monitor. Обнаружение 13 ноября 2005г. 173 замученных суннитов со следами пыток в одном из секретных помещений в Багдаде может быть только верхушкой айсберга, вскрывающей истинные методы нынешних служб безопасности Ирака, считают правозащитники и некоторые политики Ирака.
Премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джафаари пообещал, что все факты о применении пыток будут расследованы, а виновные понесут заслуженное наказание. Между тем, пишет издание, обвинения в адрес МВД и его спецподразделений, таких как отряды "Волк" и "Вулкан", звучат уже в течение, как минимум, года. Большое количество сотрудников МВД - бывшие шиитские боевики, обученные в Иране и засланные в Ирак для борьбы с режимом Саддама Хусейна. Попытка же очистить ряды иракского Министерства внутренних дел повлечет за собой целую серию громких отставок, что в условиях сектантской борьбы в Ираке весьма маловероятно.
В условиях, когда судебная власть слаба, власть проводит жесткую политику, а народ разозлен безнаказанностью террористов и поддерживает в большинстве своем смертную казнь и пытки, практика применения пыток становится практически неизбежной, отмечает Christian Science Monitor. Представителям же правозащитных организаций остается только с горечью задаваться вопросом, зачем было избавлять иракский народ от жестокого режима С.Хусейна, если новый режим берет на вооружение все те же методы.
В Чечне неизвестные застрелили троих местных жителей.
В Чечне в Грозненском районе на окраине населенного пункта Старая Сунжа неизвестные застрелили троих местных жителей, еще один человек получил ранения. Как сообщили РБК в правоохранительных органах республики, накануне около 19:00 мск десять человек, одетых в камуфлированную форму, расстреляли местных жителей из автоматического оружия. Преступники с места происшествия скрылись. Приняты меры к их розыску и задержанию.
Во Владивостоке продолжаются акции протеста против изменения тарифов на ввоз автомобилей.
Акции протеста автомобилистов не прекращаются во Владивостоке. Сегодня колонна более чем из 100 автомобилей с повязанными красными ленточками и включенными фарами, а также лозунгами: "Против повышения пошлин и автокаталогов", "За правый руль!", "За реальные цены!", проехала по центральным улицам города. Участники акции требовали от дальневосточных таможенников пересмотреть стоимость автомобилей при составлении нового мини-каталога, по которому будут определяться ввозные пошлины. "Во время работы над мини-каталогами в согласительной комиссии с таможенниками мы поняли, что они нас только слушают, но делают все равно по-своему, причем совершенно непрозрачно для нас, из-за чего мы решили прекратить совместные заседания и перейти к акциям протеста", - сообщил один из организаторов акции, председатель Антикоррупционной коалиции Приморья Виталий Береговский.
В свою очередь таможенники обвинили автодилеров в отказе от участия в переговорах. Пресс-служба ДВТУ заявила: "К сожалению, в настоящий момент таможенные специалисты работают в одиночестве. Представители автодилеров, убедившись после неоднократных встреч с руководством ДВТУ, что возврата к старой "сетке" не будет, а предстоит планомерная работа по выявлению истинной стоимости автомобилей, отстранились от совместной работы над справочником, избрав вместо конструктивного диалога публичный протест".
5 октября 2005г. Дальневосточное таможенное управление объявило о том, что расчет таможенных пошлин на ввозимые иномарки будет вестись по специально составленным "мини-каталогам", что, по оценке автодилеров, поднимало цены на 1,5-3 тыс. долл. за автомобиль. Автомобилисты в течение 4-х дней поводили массовые акции протеста, в результате которых таможенники отложили введение "мини-каталогов" и призвали автодилеров начать совместную работу, которую планировалось закончить к 25 ноября 2005г.
Мини-каталог будет содержать цены на подержанные японские автомобили и использоваться при таможенном оформлении автомобилей, ввозимых на территорию России. Выпуск этого документа не отменяет право трейдеров заявлять стоимость автомобиля. Каталог будет применяться только в том случае, если возникают сомнения в подлинности объявленной стоимости машин.
Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков Другие рассылки этой тематики Другие рассылки этого автора |
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.rbc.345 Архив рассылки |
Отписаться
Вспомнить пароль |
В избранное | ||