Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс предстоящего выпуска аналитического еженедельника "Коммерсантъ-Власть"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзор газеты "Московская правда"

за 13 мая 2005 года

Черная пятница Стр. 1, 2

Если, увидев на календаре сегодняшнюю дату, вы вздрогнули, ваш лоб покрылся испариной, ноги подкосились, дрожащие пальцы сами потянулись к телефону, а скованный липким страхом мозг стал лихорадочно придумывать "отмазку" для начальства, почему вас сегодня не будет, - знайте: вы больны. И в анамнезе вашем должно стоять: "хроническая параскавидекатриафобия". Именно этим благозвучным термином обозначают психиатры боязнь пятницы, выпадающей на 13-е число. Симптомы боязни могут быть самыми разными - от легкого возбуждения до чувства безысходности и полного отчаяния. Многие в эти дни не вылезают из постели, наотрез отказываются идти на улицу или обставляют свой выход из дома целой кучей ритуалов, лишь бы отвести беду.

В последнее время действительно наблюдается рост всевозможных фобий, в том числе и связанных с определенными числами. Психиатрия объясняет такие фобии нестабильностью в обществе - социальной, миграционной, а также ростом преступности и массированным воздействием на психику всевозможных экстрасенсов и прочих мистически настроенных граждан. При этом люди считают, что если они обезопасят себя какими-то ритуалами, напасти пройдут стороной. Психологи таким людям, наоборот, не советуют прибегать к ритуалам, так как они лишь углубляют зависимость от страхов и погружают человека в суеверное болото. Постарайтесь заняться аутотренингом, внушить себе, что это не более чем суеверие. Православные могут призвать на помощь высшие силы, помолиться о помощи, попить святой воды. Из более "земных" средств можно рекомендовать травяные чаи на основе валерианы или пустырника, легкие успокоительные вроде новопассита. А если совсем уж тяжело, можно принять мезапам.

* * *

Постой, паровоз Стр. 1, 2

Очередной "болезнью века" стала технофобия. Природу этого явления оценивают по-разному. Но в большинстве своем ей страдают пожилые люди и женщины (независимо от возраста). "Технофобы" придумывают разного рода отговорки, чтобы не мучить себя изучением новой техники (начиная от стиральной плиты и мобильного телефона и заканчивая компьютерными программами). Некоторые специалисты утверждают, что такие люди утратили способность к самообучению, они консервативны и, вероятно, даже пищу предпочитают лишь хорошо знакомую, традиционную.

Консерватизм вообще чаще свойствен женщинам. Потому что даже биологическая функция "слабого пола", как уже давно выяснили биологи и генетики, - сохранять геном из поколения в поколение. Тогда как функция "сильного пола" - видоизменяться (мутировать), искать и открывать новое. Именно поэтому, мужчины легче осваивают и новую технику (да они ее сами, в принципе, и создают). Конечно, киногероини "Матрицы", "Хакеров", "Tomb Rider" обращаются с техникой "на ты", они - воплощение мечты техномана об идеальной техноженщине. Но в реальности все-таки женщины в большинстве случаев "тормозят", не могут освоить технические новшества. Хотя бывает, конечно, что и мужчины никак не желают приобщаться к стремительно компьютеризирующимся благам цивилизации. Технофобия болезнь, конечно, не опасная. Но людям, которые не умеют пользоваться даже пультом дистанционного управления, все сложнее жить в современном мире.

* * *

Весенний скачок цен Стр. 2

По замерам розничных цен на важнейшие потребительские товары первой необходимости, за апрель в столице рубль обесценился почти на десятую часть своей стоимости. Если в марте главными источниками подорожания жизни были молоко, сыр, макаронные изделия, гречка и рис, то в апреле картина изменилась. Теперь у роста дороговизны одна природа: заметно "ценнее" стало мясо, стали больше "цениться" сметана, сливочное и растительные масла и кое-что еще. Выше котируется даже простая буханка черного хлеба. Завсегдатаи сферы розничной торговли утверждают, что резкий рост покупательского спроса и скачок цен происходят каждый апрель перед майскими праздниками. Так что нынешнее положение вещей их не удивляет.

* * *

Приказано переодеться Стр. 2

Судя по всему, российским властям надоело, что форма отечественных пожарных, милиционеров и тюремной охраны фактически выглядит так же, как армейская. Тот же камуфляж, те же кители, разве что нашивки да просветы на погонах разные. Теперь путанице должен прийти конец. На днях президент подписал указ о новой военной форме, благодаря которому силовики должны прийти к армейскому единообразию. То есть будет введен общий стандарт при моделировании, изготовлении и ношении форменной одежды. Правда, при этом надо отметить, что никаких коренных изменений служивым ожидать не стоит. Трансформации в основном будут носить исключительно внешний и малозначительный характер.

* * *

Связка двух центров Стр. 7

Уже в этом году в Москве появится новый вид подземного транспорта. Первая линия мини-метро свяжет Международный деловой центр "Москва-Сити" со станцией "Киевская", а благодаря участку Филевской линии "Киевская" - "Александровский сад", и с центром города. На трассе возводятся две станции - "Международная" и "Москва-Сити". Это их рабочие названия, которые, предполагается, поменяются на "Деловой центр" и "Звенигородскую". Линия не сразу войдет в строй полностью. К Дню города начнет действовать первый пусковой участок от "Киевской" до "Международной". А на станции "Москва-Сити" в это время начнется отделка.

* * *

Сегодня в номере выходят приложения "Столичный криминал", "Квартирный вопрос", "Музыкальная правда", "Московская старина"..

Ведущий редактор Елена Бодриенко.

Контактный телефон - 259-40-64.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.rbc.435
Отписаться

В избранное