Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс предстоящего выпуска аналитического еженедельника "Коммерсантъ-Власть"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзор газеты "Московская правда"

за 19 мая 2005 года

Любознательный Филин Стр. 1, 7

Стараниями энтузиастов Шатурский район Подмосковья утер нос американской Аризоне, которая страшно гордится своим знаменитым кратером. Житель подмосковного Рошаля Николай Филин, бродивший с удочкой вдоль местных озер, обратил внимание на явную странность пейзажа: все водоемы, как на подбор, почти идеально круглой формы и идут друг за другом ровной цепочкой. Это было очень похоже на картину падения гигантского астероида. На такое заявление Филина откликнулись только члены научного объединения "Космопоиск", которые и отправились на озера проводить исследования. И выводы Николая полностью подтвердились: давным-давно (от 600 до 10 тысяч лет назад) на Землю в этом районе упал гигантский астероид. Если такая махина шарахнула бы сейчас - в том же месте и с той же силой - пол-Москвы снесло бы точно, а уж целых стекол не осталось бы ни

в одной из сопредельных областей.

Самое интересное, что осколки того небесного монстра до сих пор должны покоиться в шатурской земле. Точно так же, как лежат до сих пор в аризонских недрах останки его космического собрата. Только вот, в отличие от "американца", нашего скорее всего затянули топкие подмосковные болота и вряд ли когда-нибудь вернут. Зато, вполне возможно, здесь действует и еще одна аналогия. Как известно, падение астероида в будущей Аризоне стимулировало прогресс у коренного населения тех мест - народ стал в массовом порядке делать из метеоритного железа всякие полезные орудия и несказанно поднялся "над собой". Если то же самое произошло с древними обитателями будущего Шатурского района, возможно, всем лучшим в себе мы обязаны именно этой космической глыбе.

* * *

С днем рождения, Дениска! Стр. 1, 2

История о родах на Тверской получила неожиданное продолжение. К нам в редакцию позвонила одна из добровольных помощниц роженицы и рассказала, как все происходило, как приятно было видеть, что все, кто находился поблизости, изъявляли желание помочь или, как минимум, сочуствовали роженице и младенцу. Было бы у нас такое единение по всем вопросам - мы бы уже давно стали сверхдержавой!

* * *

Вниманию путешественников Стр. 1

В аэропорту "Домодедово" увеличивается время регистрации на чартерные рейсы. Теперь прохождение предотлетных формальностей на чартерные рейсы будет начинаться за 4 часа до вылета. Предполагается, что данная мера позволит избежать очередей.

* * *

Учебная пятилетка Стр. 2

На днях вступил в законную силу приказ Министерства образования и науки РФ, определяющий порядок экспертизы учебников. Отныне тестировать учебные материалы должна либо Академия наук, либо организации, которые имеют в своем штате специалистов подходящего профиля и квалификации. Специалисты должны определить, насколько содержание обучающей литературы соответствует современным научным представлениям. По завершении этой процедуры учебнику либо присваиваются грифы "допущено" или "рекомендовано" и его включают в федеральный перечень, либо нет. При этом, согласно приказу, члены экспертной комиссии должны весьма подробно объяснить, почему не допустили до детей тот или иной учебник. Присвоенные грифы действительны пять лет, начиная с того дня, когда было вынесено заключение. Затем экспертизу нужно проходить снова.

* * *

Поют - считай! Стр. 2

Принять участие в общемосковском учете соловьев предлагает жителям столицы Союз охраны птиц России. Горожане, услышав пение соловья, смогут позвонить и сообщить специалистам, где обитают голосистые птахи.

* * *

Сегодня в номере выходят приложения "Мегаполис", "Молодцы!"..

Ведущий редактор Елена Бодриенко.

Контактный телефон - 259-40-64.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.rbc.435
Отписаться

В избранное