Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что делать с деньгами? №1 «Бермудский треугольник». Доллар. Евро. Рубль. Часть 1.


Информационный Канал Subscribe.Ru

«Бермудский треугольник». Доллар. Евро. Рубль. Часть 1.
   

Что делать с деньгами?

   
   

 

Выпуск 1. «Бермудский треугольник». Доллар. Евро. Рубль. Часть 1.

Всем привет!

Так как это первый выпуск рассылки, то хочу сказать пару слов о себе и о том, почему эта рассылка была открыта. Кому это неинтересно, могут сразу перейти к теме этого выпуска.

Меня зовут Михаил. Так случилось, что последние 8 лет профессионально работаю на финансовых рынках. Работал и аналитиком, и трейдером, и портфельным менеджером. За это время успел и акциями, и облигациями поторговать. И не только российскими. Даже форексом когда-то давно интересовался.

Естественно, все мои друзья и подруги про это знают и поэтому постоянно закидывают меня вопросами из серии: «Что там было? Что здесь будет? Ты всю правду нам скажи». :-) Однажды, даже в отпуске на побережье Средиземного моря. Когда сидели, пили коньяк Courvoisier XO и курили сигары. И то у них поворачивался язык мучить меня несколько часов вопросами о перспективах российского фондового рынка. :-( Кстати, коньяк был очень неплох. Рекомендую.

Ну, так вот. Чаша моего терпения переполнилась, и я решил открыть эту рассылку. Чтобы в следующий раз на любой вопрос про финансы, с чистой совестью посылать их в эту рассылку. :-) А так как писать, что для одного человека, что для тысяча одного, по времени одинаково, то сделал её открытой. Может, кому тоже интересно будет её почитать.

Что-то я заболтался. Всё про себя и про себя. Пора уже и по теме чего-нибудь рассказать.  

Более 10 лет в России и, как любят говорить, в странах бывшего Советского Союза, под фразой: «Я деньги в валюте храню» подразумевался американский доллар. Зелёный и могущественный. У меня он почему-то последнее время с крокодилом ассоциируется. Причём, со старым и немощным  крокодилом. Насчёт немощности чуть позже расскажу.

Однако последние два года эта фраза стала не столь однозначной. Мало того, что наличный евро появился и стал крепнуть, так ещё и рубль стал расти. Оно, конечно, за державу приятно. Любая, уважающая себя валюта, должна уметь не только падать, но и расти тоже. Все основные мировые валюты именно так себя и ведут.

Всё это в целом замечательно. Вот только когда дело доходит до личных сбережений, картина становится менее радужной. Появился своеобразный «бермудский треугольник»: доллар, евро, рубль. В котором можно потерять деньги, если начать бездумно шарахаться из стороны в сторону.

Так что, если кто хочет сохранить и преумножить, «всё что нажито непосильным трудом», то ему придётся пошевелить мозгами. Как говорит один мой англоязычный знакомый: “Fools and money are soon to be parted”, что в вольном переводе на русский язык означает: «Дураки и деньги быстро расстаются».

Вижу, у Вас уже вопрос на языке вертится: «Сколько же можно ни о чём трепаться?» Хорошо, хорошо уже начинаю по существу рассказывать. :-)   

Начну, пожалуй, с доллара. Почему ему последнее время нехорошо? Если кратко, то из-за значительного размера торгового и бюджетного дефицита, и уменьшения потока капиталов в США.

Простите, что Вы сказали?  Не умничать, а пальцем показать… А-а-а… Ну ладно, как скажете… Сами же просили по существу говорить.

Дефицит торгового баланса означает, что импорт превышает экспорт. То есть в США больше ввозится товаров, чем вывозится. Размер торгового дефицита США составляет примерно 500 млрд. долларов в год. А это почти 1,5 млрд. долларов в день, включая выходные и праздники. Как видите сумма немаленькая.

Полагаю, у Вас возник законный вопрос: «А как же они с этим живут?»

Дело в том, что их дефицит торгового баланса покрывается потоком капиталов в США. Поясню на примере. Это когда, Вы (нерезидент США) меняете свою национальную валюту (рубли) на доллары и вкладываете в американскую экономику. Покупаете их ценные бумаги (акции, облигации), учреждаете свою собственную компанию в США или приобретаете уже действующую американскую компанию. Собственно, даже если Вы храните купленные доллары в своей любимой трёхлитровой стеклянной банке под кроватью, то косвенно Вы тоже способствуете притоку капитала в США, так как поддерживаете курс американской валюты.

Кто сказал: «Нафига все вкладывают в их экономику?» Выйти из строя на два шага!…Молодец, хороший вопрос.

Видите ли, капитал, то бишь деньги, любит тусоваться там, где можно получить максимальный доход при минимальном уровне риска. Как бы Вы не относились к США, но насчёт эффективности экономики и зарабатывания денег у них всё очень хорошо поставлено. Если у Вас есть доллары, то осознанно или неосознанно Вы с этим согласны.

Хочу особо заметить, что дефицит торгового баланса в США не вчера возник. Он у них был на протяжении многих лет. Не такой огромный, как сейчас конечно, но и не маленький. И доллар при этом хорошо себя чувствовал и не кашлял.

Но вот в 2000 году пришёл господин Джордж Буш младшенький и понаделал делов. Кстати, это нынешний президент США, если кто не в курсе. Начал осуществлять широкомасштабную программу по сокращению налогов, мстить за папочку в Ираке, и чего-то там шебуршиться насчёт стратегической оборонной инициативы «Звёздные войны», версия 2.0. Опять же продолжая дело отца. Если кто помнит, при Буше старшем было много шума по поводу СОИ.

В общем, довёл он Америку до бюджетного дефицита. Не путать с торговым. Бюджетный дефицит это когда доходы государства меньше, чем его расходы. То есть собрали налогов меньше, чем потратили на социальную сферу, оборону, управленческие расходы и т.д.

Так вот, прогнозируемый бюджетный дефицит США в этом году составит около 500 млрд. долларов. При Клинтоне с государственными финансами был порядок. Доходы превышали расходы.

На мой взгляд, именно двойной дефицит (бюджетный и торговый) привёл к падению доверия и переоценке перспектив американского доллара со стороны иностранных инвесторов. Что и привело к значительному ослаблению доллара против основных мировых валют в последние два года.

(Продолжение в следующем выпуске.)

Постойте, куда это Вы так целеустремлённо рванули? ... В обменник? ... М-м-м, деньги, конечно Ваши и Вы ими вольны распоряжаться по своему собственному усмотрению. ...

А Вы твёрдо знаете на какую валюту собираетесь менять доллары?... Евро?... Рубли?... Или может чего-нибудь более экзотическое?... Если да, то вперёд.… Если нет, то сначала советую определиться с тем, что хотите сделать и только потом делать.… А не наоборот…

Всем счастливо,

Михаил.

   
   

 

Если Вы хотите, чтобы интересующая Вас тема была обсуждена в рассылке, то напишите по адресу newsletter@mail333.com. Наиболее востребованные вопросы постараюсь осветить.

Авторские права. Без предварительного согласования с автором, любое коммерческое использование материла содержащегося в этой рассылке запрещено. При некоммерческом использовании необходимо указание на эту рассылку.

Ограничение ответственности. Информация, содержащаяся в этой рассылке, предназначена только для образовательных и развлекательных целей. Информация, содержащаяся в этой рассылке, не является инвестиционным советом или рекомендацией. Несмотря на то, что все возможные усилия были предприняты для того, чтобы обеспечить точность и достоверность содержания этой рассылки, автор не принимает на себя никакой ответственности за отсутствие неточностей или за последствия действий совершённых на основе информации содержащейся в этой рассылке.

   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное