Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что делать с деньгами?


Информационный Канал Subscribe.Ru

   

Что делать с деньгами?

   
   

 

Выпуск 2. «Бермудский треугольник». Доллар. Евро. Рубль. Часть 2.

Всем привет!

Начну с ответа на поступивший вопрос. Вообще-то, думал для ответов делать специальные выпуски. Но для одного вопроса решил сделать исключение. Уж больно хорошо в тему ложится.

Здравствуйте, Михаил!

Из Вашей статьи ясно, что снижение стоимости доллара для США - неприятность.
Но другие экономисты говорят, что снижение курса наоборот наруку Штатам?

С уважением,

mr. Dingler

То, что хорошо для экономики в целом, совершенно не означает, что то же самое будет хорошо для финансового благополучия отдельно взятого человека. Например, кризис 1998 года в России был полезен экономике, но покажите мне хоть одного человека, который радовался этому в августе 1998 года. Меня, как полагаю и Вас, в первую очередь интересует сохранность собственных сбережений.

Ну, так вот, возвращаясь к нашим крокодилам ... тьфу ... в смысле долларам.

Да, снижение курса национальной валюты приводит к росту конкурентоспособности товаров на зарубежных рынках, увеличению экспорта, сокращению импорта, улучшению сальдо торгового баланса и экономическому росту. По крайней мере, в теории. Да, собственно и на практике. ... Иногда.

Что за шум?… Непонятно?… Кому и что?… Ах, Вам и всё…М-м-м.…Ну ладно, давай повторю…

Ща братан, мы всё чисто конкретно перетрём.… Не переживай.…Да, и волыну спрячь…Тут люди солидные собрались, базар недетский ведут…Так что, в натуре, не до игрушек… 

Давай по понятиям пройдёмся. Представь брателло, что ты фуфло какое-нибудь за 100$ лохам забугорным толкаешь. Это экспорт будет. А когда тебе фуфло впаривают это импорт. Разница между экспортом и импортом сальдо зовётся. Если экспорт > импорта то это торговый профицит. И это хорошо. У тебя бабла больше становится. Если наоборот, то это дефицит. То есть тебя на бабки развели. Ну а если фуфла больше толкнул, то это экономический рост будет. Ну, про девальвацию, думаю в курсе. Это когда бакс сначала стоит 6 рублей, а потом 30 рублей.

Так вот, фуфло твоё как стоило 100$, так и стоит. Но капусты вместо 600 рублей получил 3000.

Ну да клёво, базара нет…

Теперь можешь даже цену чуток понизить, чтобы фуфло твоё охотнее брали. Это называется увеличение конкурентоспособности. Затраты у тебя прежние остались.

Что?… Где ты таких лохов видел, чтобы сотрудникам зарплату повышали пропорционально увеличению прибыли?… Да, братан, если всё-таки таких найдёшь, то адресок кинь… Я им своё резюме пошлю… :)

С импортом, всё наоборот получается. Тут, тебя на бабки развести труднее станет. Если и купишь чего, то в меньших количествах. Дорого в рублях весь импорт стал стоить. Поэтому и сальдо начинает улучшаться, и экономический рост вроде как должен начаться.

Гляжу повеселел ты… В глазах свет понимания зажёгся… Вот и славненько… Продолжаем…

Собственно, все, что описано выше, практически один в один произошло в России после 1998 года. Но так бывает не всегда. Например, в Японии, несмотря на слабую йену, экономический рост никак не начнётся. Хотя кризис у них был в 1990 году. Nikkei 225, японский фондовый индекс, находится на уровнях 1984 года. Примерно 11 000. Исторический максимум в 1990 году был порядка  37 000-38 000.

Вообще-то, экономика такая вещь, что при желании можно обосновать что угодно. И как в медицине, одно лечим – другое калечим. Слабый доллар улучшает положение американских экспортёров. Но приводит к удорожанию импортируемых товаров и соответственно росту инфляции. Что повлечёт за собой рост процентных ставок и снижение темпов экономического роста. В свою очередь это приведёт к уменьшению налоговых поступлений. Что сделает затруднительным новые заимствования для правительства США. Хотя у них и сейчас уже огромный долг. В результате, скорее всего, будет дефолт.

Что? … Я Вам не говорил какой у них долг? … Не может такого быть… Действительно не говорил?... Ну, хорошо, не переживайте, сейчас узнаете… Где-то у меня это было записано… А, вот оно… Секундочку… Не торопите меня, а то ошибусь… Число больно большое… Вот, пожалуйста, любуйтесь…

7 065 724 603 168,71 $

Размер государственного долга США на 01.03.2004… Нет, я не ошибся… Нет, и лишних цифр не приписывал… И даже запятую там где надо поставил… Всё равно не верите?... Вот Вам ссылка на сайт Казначейства США.

В общем, не забивайте себе голову теорией. Это всего лишь один из возможных вариантов развития событий. Ничем не лучше и не хуже других.

Давайте лучше вместо всякой теоретической галиматьи приведу Вам пару цифр:

Год

USD/EUR

Дефицит торгового баланса США

2002

0,85

Около 30 млрд. долл./месяц

2004

1,25

40-42 млрд. долл./месяц

Как я не пытался здесь увидеть благотворный эффект от снижения доллара на размер торгового дефицита, у меня это так и не получилось. :) За два года доллар ослабел практически на 50% по отношению к евро. Однако, на дефицит торгового баланса никакого положительного эффекта это не оказало. Более того, он даже увеличился примерно на 33%. В общем, пока я не увижу, что торговый и бюджетный дефицит начали снижаться, отношение к доллару у меня будет весьма скептическое.

Тем, кто засобирался в обменник, советую сначала прочитать окончание прошлого выпуска.

И ещё один маленький совет. Присмотрите себе нескольких экспертов, которым доверяете и слушайте в основном их. Иначе, у Вас голова опухнет всех слушать, и Вы запутаетесь.

Я лично, очень внимательно и с большим интересом, читаю мнения только двух людей. Джорджа Сороса и Уорена  Бафета. Они не один десяток лет управляют инвестициями. И хотя у них диаметрально противоположный подход к инвестированию, но результаты у обоих впечатляющие. Хотя, конечно же, бывает, что и ошибаются.

Кстати, про Бафета. Он, в прошлом году, говорят, впервые в своей жизни, а ему уже 72 года, купил неамериканские акции.

А что это означает?... Правильно… Для того, чтобы купить что-нибудь неамериканское  надо продать доллары.

Уф. Не знаю как Вы, а я устал. Так что продолжим в следующий раз.

Всем счастливо,

Михаил.

   
   

 

Если Вы хотите, чтобы интересующая Вас тема была обсуждена в рассылке, то напишите по адресу newsletter@mail333.com. Наиболее востребованные вопросы постараюсь осветить.

Авторские права. Без предварительного согласования со мной, любое коммерческое использование материла содержащегося в этой рассылке запрещено. При некоммерческом использовании необходимо указание на эту рассылку.

Предупреждение об ответственности. Информация, содержащаяся в этой рассылке, предназначена только для образовательных и развлекательных целей. Информация, содержащаяся в этой рассылке, не является инвестиционным советом или рекомендацией. Несмотря на то, что все возможные усилия были предприняты для того, чтобы обеспечить точность и достоверность содержания этой рассылки, автор не принимает на себя никакой ответственности за отсутствие неточностей или за последствия действий совершённых на основе информации содержащейся в этой рассылке.

   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное