Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что делать с деньгами? №4 «Бермудский треугольник». Доллар. Евро. Рубль. Часть 4.


Информационный Канал Subscribe.Ru

   

Что делать с деньгами?

   
   

 

Выпуск 4. «Бермудский треугольник». Доллар. Евро. Рубль. Часть 4.

 

Всем привет!

 

Сегодня о рубле поговорим. Насколько я понимаю, большинство подписчиков из России. Так что подробно рассказывать про российскую экономику смысла не вижу. Сами всё видите.

 

Ну, хорошо, хорошо… Раз настаиваете, вкратце расскажу…

 

Собственно, как не удивительно это звучит, на данный момент, в России, в целом, дела обстоят очень даже неплохо. Можно даже сказать замечательно. Экономика растёт, государство бюджет с профицитом сводит, и товаров продаём за границу больше чем покупаем. Не то, что в США, которые всем должны. Торговый профицит за 2003 год у России был около 60 млрд. $. Больше чем у Евросоюза, кстати.

 

Но всё хорошо конечно не бывает. Инфляция у нас всё-таки высоковата. В прошлом году была порядка 12%. Так что, как Вы сами прекрасно понимаете, просто так в рублях деньги не подержишь. Обесценятся. 

 

Вообще-то, на мой взгляд, гораздо большую проблему для российской экономики представляет коррупция. Но это уже совсем другая песня. Да и к личным сбережениям это имеет весьма отдалённое отношение.

 

Что такое?... Хотите узнать в какой же всё-таки валюте деньги держать?... А сами решить не можете? Деньги Ваши всё-таки. И то что устраивает меня, может не подойти Вам… Да и я уже столько рассказал, что Вы уже сами экспертами можете заделаться… :)  Ах Вам думать в лом, решиться самим на что-нибудь страшно, и вообще хотите всё получить на халяву… Ну это-то понятно. Этим Вы меня не удивили. :)

 

Всё что могу, это рассказать, что сам делаю. C марта 2002 года (год появления наличного евро) и по сей день я не купил ни одного доллара. Евро, только евро и ничего кроме евро. :) На данный момент доллары и евро у меня в соотношении 50 на 50, что меня вполне устраивает. Думаю, постепенно, довести соотношение до 2/3 евро и 1/3 долларов. Рубли только на карманные расходы держу. Дело, в том, что рубли надо куда-то вкладывать. А те варианты, которые могут обеспечить положительную доходность, т.е. больше инфляции, меня лично не устраивают.

 

Кстати, может сделаю один или два выпуска посвящённых тому, какие вообще существуют варианты вложения денег.

 

Если подходить к выбору валют консервативно, то, на мой взгляд, оптимальным является вариант, когда Вы копите ту валюту, которую собираетесь тратить. Например, любите отдыхать в Европе - покупаете евро. Взяли кредит на покупку квартиры в долларах, тогда естественно приобретаете доллары. Ну и так далее.

 

Что, опять у Вас вопрос?... Какая валюта самая лучшая?... Чтобы нажиться можно было?... Да ещё сразу и много?... Хм, ну и вопросики у Вас пошли...

 

Экстремалов, которым адреналина не хватает, жизнь скучная и лавры Сороса покоя не дают, могу отослать на форекс, валютами с плечом поторговать. Жизнь у Вас будет интересная... Но недолгая. В смысле денег быстро проиграете. Нет, конечно, возможность того, что Вы второй Сорос существует, но вероятность этого составляет...

 

Сколько-сколько Вы сказали?... 50%???... Ах, либо Сорос, либо не Сорос…Нет, вынужден Вас огорчить. Сорос один, а население Земли, если не ошибаюсь, что-то в районе 6 млрд… Так что, сами считайте. :)  

 

Всем счастливо,

Михаил.

 

   
   

 

Если Вы хотите, чтобы интересующая Вас тема была обсуждена в рассылке, то напишите по адресу newsletter@mail333.com. Наиболее востребованные вопросы постараюсь осветить.

Авторские права. Без предварительного согласования со мной, любое коммерческое использование материла содержащегося в этой рассылке запрещено. При некоммерческом использовании необходимо указание на эту рассылку.

Предупреждение об ответственности. Информация, содержащаяся в этой рассылке, предназначена только для образовательных и развлекательных целей. Информация, содержащаяся в этой рассылке, не является инвестиционным советом или рекомендацией. Несмотря на то, что все возможные усилия были предприняты для того, чтобы обеспечить точность и достоверность содержания этой рассылки, автор не принимает на себя никакой ответственности за отсутствие неточностей или за последствия действий совершённых на основе информации содержащейся в этой рассылке.

   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное