Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что делать с деньгами? №3 «Бермудский треугольник». Доллар. Евро. Рубль. Часть 3.


Информационный Канал Subscribe.Ru

   

Что делать с деньгами?

   
   

 

Выпуск 3. «Бермудский треугольник». Доллар. Евро. Рубль. Часть 3.

 Всем привет!

Ну вот, наконец-то и до евро добрались. Кто не поленился разобраться с предыдущими двумя выпусками, тому сегодня легко будет. Новыми умными и малопонятными словами сегодня особо бросаться не буду. :)

Европа объединялась-объединялась и дообъединялась до того, что размер экономики, у экономистов это ВВП зовётся (Нет, это не президент РФ. Это - валовой внутренний продукт), сравнялся и даже немного превзошёл штатовский. Что, вообще-то вызывает уважение. И, полагаю не только у меня.

Кстати, если кто помнит, в прошлом выпуске я упоминал про Уорена Бафета. Буквально на следующий день мне попалась на глаза статья о его отчёте на очередном собрании акционеров холдинговой компании Berkshire Hathaway Inc. Эту компанию он использует для управлениями инвестициями.

Если вкратце, то он сказал, что впервые осуществил вложения в иностранную валюту  в 2002 году. В 2003 году увеличил позиции, и на конец года они составили 12 млрд. долл. в пяти различных валютах. Также, сказал, что Berkshire Hathaway Inc купил на 1 млрд. долл. «мусорных» (высокодоходных, и соответственно высоко рисковых) облигаций, номинированных в евро.

Любопытно, что один из акционеров, который более 15 лет лично присутствовал на всех собраниях акционеров, сказал, что ранее Бафет всегда придерживался мнения, что нельзя заработать денег, ставя против США. С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь.

Так, собственно о чём это я сегодня говорить собирался?... Ах, да о евро.

В общем, таких ужасов как в США, коими я Вас старательно пугал в предыдущих выпусках, в Европе пока не наблюдается. Торговый баланс сводят с профицитом, порядка 25 млрд. евро в год. С бюджетом дела хуже обстоят, дефицит около 200 млрд. евро. Но всё-таки лучше, чем в США.

Есть в Европе и свои проблемы. Например, уровень безработицы примерно в 1,5 раза выше, чем в США. Темпы экономического роста значительно уступают штатовским. Жёсткое трудовое законодательство. На мой взгляд, главное препятствие для увеличения темпов экономического роста. Увольнения персонала обходятся компаниям очень дорого. Всякие выплаты, компенсации и тому подобное. Поэтому и новых сотрудников нанимают неохотно. Вдруг сокращать придётся.

Также, рост курса евро не прибавляет оптимизма перспективам европейской экономики. К примеру, в 2002 году торговый профицит Евросоюза был примерно 55 млрд. евро, а не 25 как сейчас.

Так что, по моему мнению, рост евро обусловлен не тем, что в Европе всё так замечательно и чудесно, а из-за недоверия к доллару.

 

(Продолжение в следующем выпуске)

 

Всем счастливо,

Михаил.

   
   

 

Если Вы хотите, чтобы интересующая Вас тема была обсуждена в рассылке, то напишите по адресу newsletter@mail333.com. Наиболее востребованные вопросы постараюсь осветить.

Авторские права. Без предварительного согласования со мной, любое коммерческое использование материла содержащегося в этой рассылке запрещено. При некоммерческом использовании необходимо указание на эту рассылку.

Предупреждение об ответственности. Информация, содержащаяся в этой рассылке, предназначена только для образовательных и развлекательных целей. Информация, содержащаяся в этой рассылке, не является инвестиционным советом или рекомендацией. Несмотря на то, что все возможные усилия были предприняты для того, чтобы обеспечить точность и достоверность содержания этой рассылки, автор не принимает на себя никакой ответственности за отсутствие неточностей или за последствия действий совершённых на основе информации содержащейся в этой рассылке.

   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное